Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Spritpreise in München heute, 27. Oktober 2026
126 Tankstellen in München im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,939 €, Diesel ab 2,188 €, Super E5 ab 1,989 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in München
126 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
AVIA München, Triebstr. 35 a
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €günstigste - 2
ALLGUTH München, Triebstraße 35
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €günstigste - 3
Bavaria Petrol München, Ingolstädter Straße 59
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €günstigste - 4
JET MUENCHEN, FRANKFURTER RING 241
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €günstigste - 5
JET MUENCHEN, HEIDEMANNSTR. 40
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €günstigste - 6
ALLGUTH München, Am Neubruch 7
E5 1,989Diesel 2,2191,939 €günstigste - 7
ARAL München, Schwere-Reiter-Straße 26b
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 8
JET MUENCHEN, LANDSBERGER STR. 184
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 9
AVIA München, Ungererstr. 46 - 50
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 10
ESSO MUENCHEN, UNGERERSTR. 54
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 11
Bavaria Petrol München, Zehentbauernstraße 7
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 12
freie Tankstelle München, Schönstraße 15
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 13
TotalEnergies Muenchen, Petuelring 92
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 14
JET MUENCHEN, WOTANSTR. 85
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 15
ALLGUTH München, Georg-Brauchle-Ring 30
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 16
ARAL München, Schenkendorfstraße 15
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 17
TotalEnergies Muenchen, Lerchenauer Str. 75
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 18
JET MUENCHEN, FUERSTENRIEDER STR. 98
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 19
HEM München, Grünwalder Str. 112
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 20
TotalEnergies Muenchen, Moosacher Str. 36
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 21
Shell Muenchen, Moosacher Str. 25
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 22
Bavaria Petrol München, Zielstattstraße 8a
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 23
ALLGUTH München, Fürstenrieder Straße 210
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 24
ALLGUTH München, Fürstenrieder Straße 175
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 25
JET MUENCHEN, DACHAUER STR. 240
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 26
JET MUENCHEN, FUERSTENRIEDER STR. 207
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 27
Shell Muenchen, Frankfurter Ring 87
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 28
ALLGUTH München, Chiemgaustr. 185
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 29
TotalEnergies Muenchen, Detmoldstr. 1
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 30
Bavaria Petrol München, Amalienburgstraße 20
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 31
super wash München, Allacher Strasse 78
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 32
ALLGUTH München, Boschetsrieder Str. 139
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 33
STAR München, Landsberger Straße 447
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 34
ALLGUTH München, Von-Kahr-Straße 1
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 35
ARAL München, Ingolstädter Str. 164-166
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 36
Shell Muenchen, Gundermannstr. 6
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 37
JET MUENCHEN, TRUDERINGER STR. 186
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 38
JET MUENCHEN, VERDISTR. 142
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 39
ALLGUTH München, Kreillerstr. 220
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 40
ALLGUTH München, Kreillerstraße 219
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 41
JET MUENCHEN, KARL-MARX-RING 48
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 42
OIL! München, Eversbuschstraße 33
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 43
Sprint München, Riemer Straße 339
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 44
ALLGUTH München, Bodenseestr. 231
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 45
Bavaria Petrol München, Bodenseestraße 317
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 46
HEM München, Wasserburger Landstr. 285
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+1,0 ct - 47
Shell Muenchen, Nymphenburger Str. 57-59
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+2,0 ct - 48
TotalEnergies Muenchen, Leonrodstr. 48
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+2,0 ct - 49
ESSO MUENCHEN, WESTENDSTR. 183
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+2,0 ct - 50
Shell Muenchen, Wilhelm-Hale-Str. 55
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+2,0 ct
Die 50 günstigsten von 126 Tankstellen. Alle findest du auf der Karte.
Super E10-Preise nach Bezirk in München
| Bezirk | Tankstellen | ab Super E10 | ab Diesel |
|---|---|---|---|
| Allach-Untermenzing | 1 | 1,949 € | 2,229 € |
| Altstadt-Lehel | 1 | 1,989 € | 2,259 € |
| Au-Haidhausen | 5 | 1,959 € | 2,188 € |
| Aubing-Lochhausen-Langwied | 3 | 1,949 € | 2,229 € |
| Berg am Laim | 5 | 1,959 € | 2,199 € |
| Bogenhausen | 8 | 1,959 € | 2,229 € |
| Feldmoching-Hasenbergl | 7 | 1,939 € | 2,219 € |
| Hadern | 6 | 1,949 € | 2,229 € |
| Laim | 4 | 1,949 € | 2,229 € |
| Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt | 2 | 1,969 € | 2,239 € |
| Maxvorstadt | 1 | 1,959 € | 2,239 € |
| Milbertshofen-Am Hart | 6 | 1,949 € | 2,239 € |
| Moosach | 5 | 1,949 € | 2,229 € |
| Neuhausen-Nymphenburg | 10 | 1,949 € | 2,229 € |
| Pasing-Obermenzing | 10 | 1,949 € | 2,229 € |
| Ramersdorf-Perlach | 6 | 1,949 € | 2,229 € |
| Schwabing-Freimann | 13 | 1,939 € | 2,188 € |
| Schwabing-West | 2 | 1,949 € | 2,239 € |
| Sendling | 2 | 1,989 € | 2,259 € |
| Sendling-Westpark | 3 | 1,949 € | 2,229 € |
| Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln | 7 | 1,949 € | 2,229 € |
| Trudering-Riem | 13 | 1,949 € | 2,229 € |
| Untergiesing-Harlaching | 6 | 1,949 € | 2,229 € |
Spritpreise nach Stadtteil in München
- Alte Heide-Hirschau 1,939 €
- Alte Kaserne 1,959 €
- Au 1,969 €
- Aubing-Süd 1,949 €
- Berg am Laim 1,959 €
- Biederstein 1,949 €
- Bogenhausen 1,959 €
- Dom Pedro 1,969 €
- Dreimühlen 1,989 €
- Echarding 1,959 €
- Englschalking 2,019 €
- Forstenried 1,959 €
- Freimann 1,959 €
- Friedenheim 1,949 €
- Fürstenried 1,959 €
- Gartenstadt Trudering 1,949 €
- Gern 1,969 €
- Giesing 1,949 €
- Großhadern 1,969 €
- Hackenviertel 1,989 €
- Haidhausen-Nord 1,968 €
- Harlaching 1,989 €
- Hartmannshofen 1,949 €
- Hasenbergl 1,969 €
- Hasenbergl-Lerchenau Ost 1,949 €
- Isarvorstadt 1,969 €
- Josephsburg 1,959 €
- Kirchtrudering 1,949 €
- Kleinhadern 1,949 €
- Kreuzhof 1,949 €
- Laim 1,949 €
- Land in Sonne 1,969 €
- Lerchenau West 1,939 €
- Lochhausen 1,979 €
- Ludwigsfeld 1,939 €
- Marsfeld 1,959 €
- Messestadt Riem
- Milbertshofen 1,949 €
- Mittersendling 1,949 €
- Moosach 1,949 €
- Münchner Freiheit 1,949 €
- Neuaubing 1,949 €
- Neubau 1,979 €
- Neufreimann 1,949 €
- Neuhadern 1,969 €
- Neuhausen 1,959 €
- Neupasing 1,949 €
- Neuschwabing 1,949 €
- Nymphenburg 1,949 €
- Obere Au 1,969 €
- Oberföhring 1,959 €
- Obermenzing 1,949 €
- Obersendling 1,979 €
- Oberwiesenfeld 1,949 €
- Parkstadt 1,959 €
- Pasing 1,959 €
- Perlach 1,959 €
- Pipping 1,959 €
- Ramersdorf 1,949 €
- Riem 1,949 €
- Schwabing-Nord 1,939 €
- Sendling 1,989 €
- Sendlinger Feld 1,999 €
- Solln 1,959 €
- Steinhausen 1,959 €
- Straßtrudering 1,989 €
- Untergiesing 1,949 €
- Untermenzing 1,949 €
- Waldtrudering 1,949 €
- Zamdorf 1,989 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in München im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 26 | 2,032 € | 1,972 € | 2,243 € |
| ESSO | 18 | 2,019 € | 1,963 € | 2,235 € |
| Shell | 17 | 2,015 € | 1,957 € | 2,239 € |
| AGIP ENI | 12 | 2,025 € | 1,965 € | 2,242 € |
| ALLGUTH | 11 | 2,006 € | 1,947 € | 2,228 € |
| JET | 10 | 2,007 € | 1,947 € | 2,229 € |
| AVIA | 6 | 2,021 € | 1,961 € | 2,234 € |
| Bavaria Petrol | 5 | 2,007 € | 1,947 € | 2,229 € |
| TotalEnergies | 5 | 2,011 € | 1,951 € | 2,239 € |
| HEM | 2 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| V-Markt | 2 | 2,048 € | 1,998 € | 2,223 € |
| freie Tankstelle | 2 | 2,008 € | 1,959 € | 2,209 € |
Tanken in München: das Wichtigste
In München (Bayern) melden 126 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 73 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ALLGUTH, Triebstraße 35 für 1,999 €; Super E10 bei ALLGUTH, Triebstraße 35 für 1,939 €; Diesel bei Tankstelle Hamberger Großmarkt GmbH, Friedenstraße 16 für 2,188 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 8,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 3,20 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 27,6 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in München gehören zu ARAL (26), ESSO (18), Shell (17). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei ALLGUTH (1,947 €), am teuersten bei V-Markt (1,998 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in München
Wo tankt man in München am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ALLGUTH, Triebstraße 35 für 1,999 €; Super E10 bei ALLGUTH, Triebstraße 35 für 1,939 €; Diesel bei Tankstelle Hamberger Großmarkt GmbH, Friedenstraße 16 für 2,188 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in München?
In München gibt es 126 Tankstellen, davon sind 73 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in München am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in München an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 3,60 €, Super E10 3,20 €, Diesel 3,24 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in München
In München sind 2.244 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 3.498 Ladepunkten gemeldet, davon 269 Schnelllader (bis 400 kW).
- 22 kWStadtwerke MünchenKarlstr. 47, 80333 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 120 kWVattenfall Smarter Living GmbHArnulfstr. 2, 80335 München · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 22 kWStadtwerke MünchenHopfenstr. 7, 80335 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWStadtwerke MünchenHopfenstr. 7a, 80335 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWStadtwerke MünchenArcostr. gg. 6a, 80333 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWStadtwerke MünchenArcostr.gg. 6, 80333 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWWirelane GmbHSchillerstraße 3, 80336 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWWirelane GmbHSchillerstraße 3, 80336 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von München
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.