Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Spritpreise in München Bezirk Untergiesing-Harlaching heute, 27. Oktober 2026
6 Tankstellen in Untergiesing-Harlaching im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,949 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,009 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Untergiesing-Harlaching
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
HEM München, Grünwalder Str. 112
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €günstigste - 2
freie Tankstelle München, Schönstraße 15
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €günstigste - 3
Bavaria Petrol München, Zehentbauernstraße 7
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €günstigste - 4
Shell Muenchen, Tegernseer Landstr. 181
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+1,0 ct - 5
ARAL München, Tegernseer Landstraße 174
E5 2,039Diesel 2,2591,979 €+3,0 ct - 6
ARAL München, Grünwalder Straße 175 C
E5 2,049Diesel 2,2591,989 €+4,0 ct
Stadtteile im Bezirk Untergiesing-Harlaching
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Untergiesing-Harlaching im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,044 € | 1,984 € | 2,259 € |
| Bavaria Petrol | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| HEM | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| Shell | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
| freie Tankstelle | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
Tanken in Untergiesing-Harlaching: das Wichtigste
In Untergiesing-Harlaching (München) melden 6 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 3 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 2,009 €; Super E10 bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 1,949 €; Diesel bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 2,229 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 27,9 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Untergiesing-Harlaching gehören zu ARAL (2), Bavaria Petrol (1), HEM (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Untergiesing-Harlaching
Wo tankt man in Untergiesing-Harlaching am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 2,009 €; Super E10 bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 1,949 €; Diesel bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Untergiesing-Harlaching?
In Untergiesing-Harlaching gibt es 6 Tankstellen, davon sind 3 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Untergiesing-Harlaching am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Untergiesing-Harlaching an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Untergiesing-Harlaching
- 22 kWStadtwerke MünchenTegelbergstr. 6, 81545 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWStadtwerke MünchenTegelbergstr. 6a, 81545 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWStadtwerke MünchenOberbiberger Str. 6, 81547 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWStadtwerke MünchenOberbiberger Str. 4, 81547 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWStadtwerke MünchenMeraner Str. 11, 81547 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 11 kWTSV 1860 MünchenGrünwalder Str. 114, 81547 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 11 kWTSV 1860 MünchenGrünwalder Str. 114, 81547 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 11 kWTSV 1860 MünchenGrünwalder Str. 114, 81547 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.