Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr

Spritpreise in München Bezirk Untergiesing-Harlaching heute, 27. Oktober 2026

6 Tankstellen in Untergiesing-Harlaching im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,949 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,009 €.

Super E5 2,009 € günstigster Preis · Ø 2,022 € 2,0092,049
Super E10 1,949 € günstigster Preis · Ø 1,962 € 1,9491,989
Diesel 2,229 € günstigster Preis · Ø 2,241 € 2,2292,259

Super E10: günstigste Tankstellen in Untergiesing-Harlaching

6 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    HEM München, Grünwalder Str. 112

    0,9 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,229
    1,949 €günstigste
    Route
  2. 2

    freie Tankstelle München, Schönstraße 15

    1,8 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,229
    1,949 €günstigste
    Route
  3. 3

    Bavaria Petrol München, Zehentbauernstraße 7

    2,2 km · geöffnet
    E5 2,009Diesel 2,229
    1,949 €günstigste
    Route
  4. 4

    Shell Muenchen, Tegernseer Landstr. 181

    1,5 km · geöffnet
    E5 2,019Diesel 2,239
    1,959 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    ARAL München, Tegernseer Landstraße 174

    1,5 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,259
    1,979 €+3,0 ct
    Route
  6. 6

    ARAL München, Grünwalder Straße 175 C

    0,7 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,259
    1,989 €+4,0 ct
    Route

Stadtteile im Bezirk Untergiesing-Harlaching

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Untergiesing-Harlaching im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 2 2,044 € 1,984 € 2,259 €
Bavaria Petrol 1 2,009 € 1,949 € 2,229 €
HEM 1 2,009 € 1,949 € 2,229 €
Shell 1 2,019 € 1,959 € 2,239 €
freie Tankstelle 1 2,009 € 1,949 € 2,229 €

Tanken in Untergiesing-Harlaching: das Wichtigste

In Untergiesing-Harlaching (München) melden 6 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 3 davon haben gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 2,009 €; Super E10 bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 1,949 €; Diesel bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 2,229 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 27,9 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Untergiesing-Harlaching gehören zu ARAL (2), Bavaria Petrol (1), HEM (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Untergiesing-Harlaching

Wo tankt man in Untergiesing-Harlaching am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 2,009 €; Super E10 bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 1,949 €; Diesel bei Bavaria Petrol, Zehentbauernstraße 7 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Untergiesing-Harlaching?

In Untergiesing-Harlaching gibt es 6 Tankstellen, davon sind 3 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.

Wann ist Tanken in Untergiesing-Harlaching am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Untergiesing-Harlaching an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 1,20 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.

Ladesäulen in Untergiesing-Harlaching

  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenTegelbergstr. 6, 81545 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenTegelbergstr. 6a, 81545 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenOberbiberger Str. 6, 81547 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenOberbiberger Str. 4, 81547 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenMeraner Str. 11, 81547 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,8 km
  • 11 kW
    TSV 1860 MünchenGrünwalder Str. 114, 81547 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km
  • 11 kW
    TSV 1860 MünchenGrünwalder Str. 114, 81547 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km
  • 11 kW
    TSV 1860 MünchenGrünwalder Str. 114, 81547 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen