Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Spritpreise in Oberschleißheim heute, 27. Oktober 2026
19 Tankstellen in Oberschleißheim und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,919 €, Diesel ab 2,188 €, Super E5 ab 1,979 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Oberschleißheim und Umgebung
19 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
OIL! (Automatenstation) Karlsfeld, Boschstr. 12
E5 1,979Diesel 2,2091,919 €günstigste - 2
JET MUENCHEN, HEIDEMANNSTR. 40
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €+2,0 ct - 3
Bavaria Petrol München, Ingolstädter Straße 59
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €+2,0 ct - 4
Shell Muenchen, Gundermannstr. 6
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+3,0 ct - 5
ARAL München, Ingolstädter Str. 164-166
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+3,0 ct - 6
TotalEnergies Muenchen, Detmoldstr. 1
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+3,0 ct - 7
Shell Muenchen, Frankfurter Ring 87
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+3,0 ct - 8
ARAL München, Dülferstraße 3
E5 2,029Diesel 2,2391,969 €+5,0 ct - 9
V-Markt München, Maria-Probst-Straße 6
E5 2,048Diesel 2,1881,988 €+6,9 ct - 10
ALLGUTH Unterschleißheim, Dieselstraße 4
E5 2,079Diesel 2,2792,019 €+10,0 ct - 11
TotalEnergies Oberschleissheim, Hicklstr. 2
E5 2,089Diesel 2,2892,029 €+11,0 ct - 12
AGIP ENI Unterschleißheim, Bezirksstraße 29
E5 2,089Diesel 2,2892,029 €+11,0 ct - 13
Shell Unterschleissheim, Münchner Ring 1
E5 2,099Diesel 2,1992,039 €+12,0 ct - 14
AVIA Garching b. München, Schleißheimer Straße 28
E5 2,109Diesel 2,2892,049 €+13,0 ct - 15
ESSO Garching, Münchener Str. 49
E5 2,109Diesel 2,2892,049 €+13,0 ct - 16
ARAL Garching, Schleißheimer Straße 124
E5 2,119Diesel 2,3092,059 €+14,0 ct - 17
ARAL Eching, Untere Hauptstraße 11
E5 2,359Diesel 2,2592,299 €+38,0 ct - 18
ESSO OBERSCHLEISSHEIM, SONNENSTR. 5
E5 2,099Diesel 2,289– - 19
Süd-Treibstoff Tankstelle München, Dülfer Str. 52
E5 2,009Diesel 2,229–
Marken in Oberschleißheim und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 4 | 2,129 € | 2,069 € | 2,262 € |
| Shell | 3 | 2,039 € | 1,979 € | 2,226 € |
| ESSO | 2 | 2,104 € | 2,049 € | 2,289 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,264 € |
| AGIP ENI | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,289 € |
| ALLGUTH | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,279 € |
| AVIA | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,289 € |
| Bavaria Petrol | 1 | 1,999 € | 1,939 € | 2,229 € |
| JET | 1 | 1,999 € | 1,939 € | 2,229 € |
| OIL! (Automatenstation) | 1 | 1,979 € | 1,919 € | 2,209 € |
| Süd-Treibstoff Tankstelle | 1 | 2,009 € | – | 2,229 € |
| V-Markt | 1 | 2,048 € | 1,988 € | 2,188 € |
Tanken in Oberschleißheim: das Wichtigste
In Oberschleißheim selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 19 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei OIL! (Automatenstation), Boschstr. 12 für 1,979 €; Super E10 bei OIL! (Automatenstation), Boschstr. 12 für 1,919 €; Diesel bei V-Markt, Maria-Probst-Straße 6 für 2,188 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 38,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 15,20 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 24,4 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Oberschleißheim und Umgebung gehören zu ARAL (4), Shell (3), ESSO (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (1,979 €), am teuersten bei ARAL (2,069 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Oberschleißheim
Wo tankt man in Oberschleißheim am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei OIL! (Automatenstation), Boschstr. 12 für 1,979 €; Super E10 bei OIL! (Automatenstation), Boschstr. 12 für 1,919 €; Diesel bei V-Markt, Maria-Probst-Straße 6 für 2,188 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Oberschleißheim?
In Oberschleißheim selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 19 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Oberschleißheim am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Oberschleißheim an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 15,20 €, Super E10 15,20 €, Diesel 4,84 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Oberschleißheim
In Oberschleißheim sind 42 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 64 Ladepunkten gemeldet, davon 4 Schnelllader (bis 320 kW).
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHFreisinger Str. 15, 85764 Oberschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHEffnerstr. 5, 85764 Oberschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHEffnerstr. 5, 85764 Oberschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 11 kWBeate HauserEigenheimstraße 32A, 85764 Oberschleißheim · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
- 22 kWHotel am Schlosspark - TiefgarageKapellenweg 5, 85764 Oberschleißheim · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 50 kWEnergie Südbayern GmbHTheodor-Heuss-Str. 1, 85764 Oberschleißheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,1 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHTheodor-Heuss-Str. 1, 85764 Oberschleißheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,1 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHTheodor-Heuss-Str. 1, 85764 Oberschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Oberschleißheim
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.