Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr

Spritpreise in München Bezirk Schwabing-Freimann heute, 27. Oktober 2026

13 Tankstellen in Schwabing-Freimann im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,939 €, Diesel ab 2,188 €, Super E5 ab 1,999 €.

Super E5 1,999 € günstigster Preis · Ø 2,010 € 1,9992,048
Super E10 1,939 € günstigster Preis · Ø 1,952 € 1,9391,988
Diesel 2,188 € günstigster Preis · Ø 2,233 € 2,1882,239

Super E10: günstigste Tankstellen in Schwabing-Freimann

13 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    JET MUENCHEN, FRANKFURTER RING 241

    0,9 km · geöffnet
    E5 1,999Diesel 2,229
    1,939 €günstigste
    Route
  2. 2

    Bavaria Petrol München, Ingolstädter Straße 59

    1,6 km · geöffnet
    E5 1,999Diesel 2,229
    1,939 €günstigste
    Route
  3. 3

    JET MUENCHEN, HEIDEMANNSTR. 40

    2,2 km · geöffnet
    E5 1,999Diesel 2,229
    1,939 €günstigste
    Route
  4. 4

    ARAL München, Schenkendorfstraße 15

    0,8 km · geöffnet
    E5 2,009Diesel 2,239
    1,949 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    Shell Muenchen, Frankfurter Ring 87

    1,4 km · geöffnet
    E5 2,009Diesel 2,239
    1,949 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    ESSO MUENCHEN, UNGERERSTR. 54

    1,8 km · geöffnet
    E5 2,009Diesel 2,239
    1,949 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    AVIA München, Ungererstr. 46 - 50

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,239
    1,949 €+1,0 ct
    Route
  8. 8

    ARAL München, Ingolstädter Str. 164-166

    2,4 km · geöffnet
    E5 2,009Diesel 2,239
    1,949 €+1,0 ct
    Route
  9. 9

    ESSO München, Freisinger Landstr. 9

    1,9 km · geöffnet
    E5 2,009Diesel 2,239
    1,959 €+2,0 ct
    Route
  10. 10

    ESSO München, Freisinger Landstr. 26

    2,0 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,239
    1,959 €+2,0 ct
    Route
  11. 11

    V-Markt München, Maria-Probst-Straße 6

    1,4 km · geöffnet
    E5 2,048Diesel 2,188
    1,988 €+4,9 ct
    Route
  12. 12

    Shell Muenchen, Ungererstr. 65

    1,2 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,239
    –
    Route
  13. 13

    Shell Muenchen, Leopoldstr. 140

    1,7 km · geöffnet
    E5 2,009Diesel 2,239
    –
    Route

Stadtteile im Bezirk Schwabing-Freimann

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Schwabing-Freimann im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ESSO 3 2,009 € 1,956 € 2,239 €
Shell 3 2,009 € 1,949 € 2,239 €
ARAL 2 2,009 € 1,949 € 2,239 €
JET 2 1,999 € 1,939 € 2,229 €
AVIA 1 2,009 € 1,949 € 2,239 €
Bavaria Petrol 1 1,999 € 1,939 € 2,229 €
V-Markt 1 2,048 € 1,988 € 2,188 €

Tanken in Schwabing-Freimann: das Wichtigste

In Schwabing-Freimann (München) melden 13 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 10 davon haben gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, FRANKFURTER RING 241 für 1,999 €; Super E10 bei JET, FRANKFURTER RING 241 für 1,939 €; Diesel bei V-Markt, Maria-Probst-Straße 6 für 2,188 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,9 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,96 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,8 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 28,1 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Schwabing-Freimann gehören zu ESSO (3), Shell (3), ARAL (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (1,939 €), am teuersten bei ESSO (1,956 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Schwabing-Freimann

Wo tankt man in Schwabing-Freimann am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, FRANKFURTER RING 241 für 1,999 €; Super E10 bei JET, FRANKFURTER RING 241 für 1,939 €; Diesel bei V-Markt, Maria-Probst-Straße 6 für 2,188 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Schwabing-Freimann?

In Schwabing-Freimann gibt es 13 Tankstellen, davon sind 10 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ESSO.

Wann ist Tanken in Schwabing-Freimann am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Schwabing-Freimann an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,96 €, Super E10 1,96 €, Diesel 2,04 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.

Ladesäulen in Schwabing-Freimann

  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenGrünecker Str. 14a, 80805 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenGrünecker Str. 14, 80805 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenGertrud-Grunow-Str. 7, 80807 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenGertrud-Grunow-Str. 6, 80807 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 11 kW
    Wirelane GmbHDomagkstraße 26, 80807 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 11 kW
    Wirelane GmbHDomagkstraße 26, 80807 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 11 kW
    Wirelane GmbHDomagkstraße 26, 80807 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 11 kW
    Wirelane GmbHDomagkstraße 26, 80807 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen