Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Spritpreise in München Bezirk Schwabing-Freimann heute, 27. Oktober 2026
13 Tankstellen in Schwabing-Freimann im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,939 €, Diesel ab 2,188 €, Super E5 ab 1,999 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Schwabing-Freimann
13 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET MUENCHEN, FRANKFURTER RING 241
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €günstigste - 2
Bavaria Petrol München, Ingolstädter Straße 59
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €günstigste - 3
JET MUENCHEN, HEIDEMANNSTR. 40
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €günstigste - 4
ARAL München, Schenkendorfstraße 15
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 5
Shell Muenchen, Frankfurter Ring 87
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 6
ESSO MUENCHEN, UNGERERSTR. 54
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 7
AVIA München, Ungererstr. 46 - 50
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 8
ARAL München, Ingolstädter Str. 164-166
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €+1,0 ct - 9
ESSO München, Freisinger Landstr. 9
E5 2,009Diesel 2,2391,959 €+2,0 ct - 10
ESSO München, Freisinger Landstr. 26
E5 2,009Diesel 2,2391,959 €+2,0 ct - 11
V-Markt München, Maria-Probst-Straße 6
E5 2,048Diesel 2,1881,988 €+4,9 ct - 12
Shell Muenchen, Ungererstr. 65
E5 2,009Diesel 2,239– - 13
Shell Muenchen, Leopoldstr. 140
E5 2,009Diesel 2,239–
Stadtteile im Bezirk Schwabing-Freimann
- Alte Heide-Hirschau 1,939 €
- Biederstein 1,949 €
- Freimann 1,959 €
- Münchner Freiheit 1,949 €
- Neufreimann 1,949 €
- Schwabing-Nord 1,939 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Schwabing-Freimann im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ESSO | 3 | 2,009 € | 1,956 € | 2,239 € |
| Shell | 3 | 2,009 € | 1,949 € | 2,239 € |
| ARAL | 2 | 2,009 € | 1,949 € | 2,239 € |
| JET | 2 | 1,999 € | 1,939 € | 2,229 € |
| AVIA | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,239 € |
| Bavaria Petrol | 1 | 1,999 € | 1,939 € | 2,229 € |
| V-Markt | 1 | 2,048 € | 1,988 € | 2,188 € |
Tanken in Schwabing-Freimann: das Wichtigste
In Schwabing-Freimann (München) melden 13 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 10 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, FRANKFURTER RING 241 für 1,999 €; Super E10 bei JET, FRANKFURTER RING 241 für 1,939 €; Diesel bei V-Markt, Maria-Probst-Straße 6 für 2,188 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,9 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,96 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,8 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 28,1 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Schwabing-Freimann gehören zu ESSO (3), Shell (3), ARAL (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (1,939 €), am teuersten bei ESSO (1,956 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Schwabing-Freimann
Wo tankt man in Schwabing-Freimann am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, FRANKFURTER RING 241 für 1,999 €; Super E10 bei JET, FRANKFURTER RING 241 für 1,939 €; Diesel bei V-Markt, Maria-Probst-Straße 6 für 2,188 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Schwabing-Freimann?
In Schwabing-Freimann gibt es 13 Tankstellen, davon sind 10 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ESSO.
Wann ist Tanken in Schwabing-Freimann am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Schwabing-Freimann an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,96 €, Super E10 1,96 €, Diesel 2,04 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Schwabing-Freimann
- 22 kWStadtwerke MünchenGrünecker Str. 14a, 80805 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWStadtwerke MünchenGrünecker Str. 14, 80805 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWStadtwerke MünchenGertrud-Grunow-Str. 7, 80807 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWStadtwerke MünchenGertrud-Grunow-Str. 6, 80807 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 11 kWWirelane GmbHDomagkstraße 26, 80807 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 11 kWWirelane GmbHDomagkstraße 26, 80807 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 11 kWWirelane GmbHDomagkstraße 26, 80807 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 11 kWWirelane GmbHDomagkstraße 26, 80807 München · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.