Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr

Spritpreise in München Waldtrudering heute, 27. Oktober 2026

9 Tankstellen in Waldtrudering und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,949 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,009 €.

Super E5 2,009 € günstigster Preis · Ø 2,023 € 2,0092,049
Super E10 1,949 € günstigster Preis · Ø 1,970 € 1,9492,029
Diesel 2,229 € günstigster Preis · Ø 2,237 € 2,2292,259

Super E10: günstigste Tankstellen in Waldtrudering und Umgebung

9 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    HEM München, Wasserburger Landstr. 285

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,229
    1,949 €günstigste
    Route
  2. 2

    JET MUENCHEN, KARL-MARX-RING 48

    2,3 km · geöffnet
    E5 2,009Diesel 2,229
    1,949 €günstigste
    Route
  3. 3

    ALLGUTH München, Kreillerstr. 220

    2,4 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,229
    1,949 €günstigste
    Route
  4. 4

    ALLGUTH München, Kreillerstraße 219

    2,4 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,229
    1,949 €günstigste
    Route
  5. 5

    Eichele Freie Tankstelle München, Zehntfeldstraße 219

    1,8 km · geschlossen
    E5 2,009Diesel 2,229
    1,969 €+2,0 ct
    Route
  6. 6

    ARAL Haar, Münchener Straße 16

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,259
    1,979 €+3,0 ct
    Route
  7. 7

    ARAL München, Wasserburger Landstr. 51

    1,6 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,249
    1,989 €+4,0 ct
    Route
  8. 8

    Drivers Inn Tankstelle Putzbrunn, Innstraße 1

    2,8 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,239
    2,029 €+8,0 ct
    Route
  9. 9

    ESSO MUENCHEN, WASSERBURGER LANDSTR. 292

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,029Diesel 2,239
    –
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Trudering-Riem

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Waldtrudering und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ALLGUTH 2 2,009 € 1,949 € 2,229 €
ARAL 2 2,044 € 1,984 € 2,254 €
Drivers Inn Tankstelle 1 2,049 € 2,029 € 2,239 €
ESSO 1 2,029 € – 2,239 €
Eichele Freie Tankstelle 1 2,009 € 1,969 € 2,229 €
HEM 1 2,009 € 1,949 € 2,229 €
JET 1 2,009 € 1,949 € 2,229 €

Tanken in Waldtrudering: das Wichtigste

In Waldtrudering selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,009 €; Super E10 bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 1,949 €; Diesel bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,229 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 8,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 3,20 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,3 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 26,7 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Waldtrudering und Umgebung gehören zu ALLGUTH (2), ARAL (2), Drivers Inn Tankstelle (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei ALLGUTH (1,949 €), am teuersten bei ARAL (1,984 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Waldtrudering

Wo tankt man in Waldtrudering am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,009 €; Super E10 bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 1,949 €; Diesel bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Waldtrudering?

In Waldtrudering selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Waldtrudering am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Waldtrudering an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 3,20 €, Diesel 1,20 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.

Ladesäulen in Waldtrudering

  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenHugo-Weiß-Str. 2a, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenHugo-Weiß-Str. 2, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,1 km
  • 22 kW
    Stadtwerke MünchenPhantasiestr. 1, 81825 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,2 km
  • 44 kW
    KuttendreierFriedenspromenade 121, 81827 München · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,3 km
  • 44 kW
    KuttendreierDrosselweg 21, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,3 km
  • 44 kW
    KuttendreierDrosselweg 21, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,3 km
  • 44 kW
    AUTOMAG GmbHWasserburger Landstraße 81, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,5 km
  • 22 kW
    eze.network GmbHHeimgartenstraße 2, 85540 Haar · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,5 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen