Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Spritpreise in München Waldtrudering heute, 27. Oktober 2026
9 Tankstellen in Waldtrudering und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,949 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,009 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Waldtrudering und Umgebung
9 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
HEM München, Wasserburger Landstr. 285
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €günstigste - 2
JET MUENCHEN, KARL-MARX-RING 48
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €günstigste - 3
ALLGUTH München, Kreillerstr. 220
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €günstigste - 4
ALLGUTH München, Kreillerstraße 219
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €günstigste - 5
Eichele Freie Tankstelle München, Zehntfeldstraße 219
E5 2,009Diesel 2,2291,969 €+2,0 ct - 6
ARAL Haar, Münchener Straße 16
E5 2,039Diesel 2,2591,979 €+3,0 ct - 7
ARAL München, Wasserburger Landstr. 51
E5 2,049Diesel 2,2491,989 €+4,0 ct - 8
Drivers Inn Tankstelle Putzbrunn, Innstraße 1
E5 2,049Diesel 2,2392,029 €+8,0 ct - 9
ESSO MUENCHEN, WASSERBURGER LANDSTR. 292
E5 2,029Diesel 2,239–
Weitere Stadtteile im Bezirk Trudering-Riem
- Gartenstadt Trudering 1,949 €
- Kirchtrudering 1,949 €
- Messestadt Riem
- Neubau 1,979 €
- Riem 1,949 €
- Straßtrudering 1,989 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Waldtrudering und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ALLGUTH | 2 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| ARAL | 2 | 2,044 € | 1,984 € | 2,254 € |
| Drivers Inn Tankstelle | 1 | 2,049 € | 2,029 € | 2,239 € |
| ESSO | 1 | 2,029 € | – | 2,239 € |
| Eichele Freie Tankstelle | 1 | 2,009 € | 1,969 € | 2,229 € |
| HEM | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| JET | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
Tanken in Waldtrudering: das Wichtigste
In Waldtrudering selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,009 €; Super E10 bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 1,949 €; Diesel bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,229 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 8,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 3,20 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,3 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 26,7 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Waldtrudering und Umgebung gehören zu ALLGUTH (2), ARAL (2), Drivers Inn Tankstelle (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei ALLGUTH (1,949 €), am teuersten bei ARAL (1,984 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Waldtrudering
Wo tankt man in Waldtrudering am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,009 €; Super E10 bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 1,949 €; Diesel bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Waldtrudering?
In Waldtrudering selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Waldtrudering am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Waldtrudering an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 3,20 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Waldtrudering
- 22 kWStadtwerke MünchenHugo-Weiß-Str. 2a, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 22 kWStadtwerke MünchenHugo-Weiß-Str. 2, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
- 22 kWStadtwerke MünchenPhantasiestr. 1, 81825 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 44 kWKuttendreierFriedenspromenade 121, 81827 München · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
- 44 kWKuttendreierDrosselweg 21, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
- 44 kWKuttendreierDrosselweg 21, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
- 44 kWAUTOMAG GmbHWasserburger Landstraße 81, 81827 München · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,5 km
- 22 kWeze.network GmbHHeimgartenstraße 2, 85540 Haar · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.