Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Spritpreise in Unterhaching heute, 27. Oktober 2026
4 Tankstellen in Unterhaching im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,919 €, Diesel ab 2,179 €, Super E5 ab 1,979 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Unterhaching
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ELAN Unterhaching, Muenchner Str. 92
E5 1,979Diesel 2,1791,919 €günstigste - 2
Bavaria Petrol Unterhaching, Grünwalder Weg 42
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €+2,0 ct - 3
AGIP ENI Unterhaching, Muenchner Str. 121A
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+4,0 ct - 4
AGIP ENI Unterhaching, Albert-Schweitzer-Str. 68
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+4,0 ct
Marken in Unterhaching im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AGIP ENI | 2 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
| Bavaria Petrol | 1 | 1,999 € | 1,939 € | 2,229 € |
| ELAN | 1 | 1,979 € | 1,919 € | 2,179 € |
Tanken in Unterhaching: das Wichtigste
In Unterhaching (München, Bayern) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. Eine davon hat gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 1,979 €; Super E10 bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 1,919 €; Diesel bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 2,179 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 27,8 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Unterhaching gehören zu AGIP ENI (2), Bavaria Petrol (1), ELAN (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Unterhaching
Wo tankt man in Unterhaching am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 1,979 €; Super E10 bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 1,919 €; Diesel bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 2,179 €. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Unterhaching?
In Unterhaching gibt es 4 Tankstellen, davon ist 1 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu AGIP ENI.
Wann ist Tanken in Unterhaching am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Unterhaching an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 2,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Unterhaching
In Unterhaching sind 32 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 66 Ladepunkten gemeldet, davon 16 Schnelllader (bis 300 kW).
- 33 kWGemeinde UnterhachingRathausstr. (Deisenhofener Weg 6) 0, 82008 Unterhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 33 kWGemeinde UnterhachingWitneystr. 23, 82008 Unterhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 33 kWGemeinde UnterhachingAn der Hachinger Haid 0, 82008 Unterhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 33 kWGemeinde UnterhachingMarxhofstr. 1, 82008 Unterhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 33 kWGemeinde UnterhachingRathausstr. 0, 82008 Unterhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 33 kWGemeinde UnterhachingGrünauer Allee 6, 82008 Unterhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 33 kWGemeinde UnterhachingUtzweg 0, 82008 Unterhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 33 kWGemeinde UnterhachingWalter-Paetzmann-Str. 0, 82008 Unterhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Unterhaching
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.