Gespeicherte Preise · Stand 01:33 Uhr
Spritpreise in Paderborn heute, 27. Oktober 2026
24 Tankstellen in Paderborn im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,079 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,139 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Paderborn
24 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
SB Zentralmarkt Paderborn, Im Dörener Feld 4
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €günstigste - 2
Supermarkt-Tankstelle PADERBORN, HUSENER STR. 121
E5 2,149Diesel 2,2392,089 €+1,0 ct - 3
Raiffeisen Paderborn, Randebrockstr. 1
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €+1,0 ct - 4
Raiffeisen Paderborn, Haller Str. 4
E5 2,149Diesel 2,2392,089 €+1,0 ct - 5
Markant Paderborn, Bahnhofstr. 76
E5 2,159Diesel 2,2592,099 €+2,0 ct - 6
Shell Paderborn, Gruener Weg 24
E5 2,159Diesel 2,2692,099 €+2,0 ct - 7
JET PADERBORN, MUENSTERSTR. 13-15
E5 2,159Diesel 2,2492,099 €+2,0 ct - 8
BFT Tankstelle Michael Richter Paderborn, Messdornstr. 2
E5 2,159Diesel 2,2492,099 €+2,0 ct - 9
Shell Paderborn, Warburger Str. 105
E5 2,159Diesel 2,2592,099 €+2,0 ct - 10
AVIA Paderborn, Frankfurter Weg 29
E5 2,159Diesel 2,2592,099 €+2,0 ct - 11
AVIA Paderborn, Kleestr. 39
E5 2,159Diesel 2,2592,099 €+2,0 ct - 12
Q1 Paderborn, Neuhäuser Straße 102
E5 2,169Diesel 2,2592,109 €+3,0 ct - 13
Westfalen Paderborn, Detmolder Str. 112
E5 2,169Diesel 2,2592,109 €+3,0 ct - 14
Shell Paderborn, Muensterstr. 7
E5 2,169Diesel 2,2592,109 €+3,0 ct - 15
TotalEnergies Paderborn, Von Ketteler Str. 13
E5 2,169Diesel 2,2592,109 €+3,0 ct - 16
ARAL Paderborn, Marienloher Straße 87
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+4,0 ct - 17
ARAL Paderborn, Dubelohstraße 143
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+4,0 ct - 18
ARAL Paderborn, Bahnhofstraße 58
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+4,0 ct - 19
ARAL Paderborn, Detmolder Straße 75
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+4,0 ct - 20
ARAL Paderborn, Borchener Straße 42
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+4,0 ct - 21
Shell Paderborn, Bielefelder Str. 215
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+4,0 ct - 22
Raiffeisen Paderborn, Driburger Str. 317
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+4,0 ct - 23
ARAL Paderborn, Warburger Straße 120
E5 2,189Diesel 2,2792,129 €+5,0 ct - 24
ARAL Paderborn, Borchener Straße 336
E5 2,189Diesel 2,2892,129 €+5,0 ct
Spritpreise nach Stadtteil in Paderborn
- Auf der Lieth 2,119 €
- Dörnerholz 2,079 €
- Elsen 2,099 €
- Haxterhöhe 2,089 €
- Neuhaus 2,099 €
- Ringelsbruch 2,099 €
- Sennelager 2,119 €
- Wewer 2,099 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Paderborn im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 7 | 2,182 € | 2,122 € | 2,273 € |
| Shell | 4 | 2,167 € | 2,107 € | 2,264 € |
| Raiffeisen | 3 | 2,159 € | 2,099 € | 2,252 € |
| AVIA | 2 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| BFT Tankstelle Michael Richter | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,249 € |
| JET | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,249 € |
| Markant | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| Q1 | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
| SB Zentralmarkt | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,239 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
| Westfalen | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
Tanken in Paderborn: das Wichtigste
In Paderborn (Nordrhein-Westfalen) melden 24 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 12 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,139 €; Super E10 bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,079 €; Diesel bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,239 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 5,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,00 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 15,4 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Paderborn gehören zu ARAL (7), Shell (4), Raiffeisen (3). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Raiffeisen (2,099 €), am teuersten bei ARAL (2,122 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Paderborn
Wo tankt man in Paderborn am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,139 €; Super E10 bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,079 €; Diesel bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,239 €. (Stand: 27.10., 01:33 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Paderborn?
In Paderborn gibt es 24 Tankstellen, davon sind 12 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Paderborn am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Paderborn an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,00 €, Super E10 2,00 €, Diesel 2,00 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:33 Uhr.
Ladesäulen in Paderborn
In Paderborn sind 318 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 615 Ladepunkten gemeldet, davon 92 Schnelllader (bis 400 kW).
- 50 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHFürstenallee 7, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 150 kWQ1 AutostromNeuhäuser Str. 102, 33102 Paderborn · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,4 km
- 44 kWLidlNeuhäuser Str. 127, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC CHAdeMO0,4 km
- 22 kWeze.network GmbHFürstenweg 19, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Paderborn
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.