Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 01:33 Uhr

Spritpreise in Paderborn Wewer heute, 27. Oktober 2026

3 Tankstellen in Wewer im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,099 €, Diesel ab 2,259 €, Super E5 ab 2,159 €.

Super E5 2,159 € günstigster Preis · Ø 2,169 € 2,1592,189
Super E10 2,099 € günstigster Preis · Ø 2,109 € 2,0992,129
Diesel 2,259 € günstigster Preis · Ø 2,269 € 2,2592,289

Super E10: günstigste Tankstellen in Wewer

3 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    AVIA Paderborn, Kleestr. 39

    0,5 km · geschlossen
    E5 2,159Diesel 2,259
    2,099 €günstigste
    Route
  2. 2

    AVIA Paderborn, Frankfurter Weg 29

    2,9 km · geöffnet
    E5 2,159Diesel 2,259
    2,099 €günstigste
    Route
  3. 3

    ARAL Paderborn, Borchener Straße 336

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,189Diesel 2,289
    2,129 €+3,0 ct
    Route

Stadtteile in der Nähe von Wewer

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Wewer im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
AVIA 2 2,159 € 2,099 € 2,259 €
ARAL 1 2,189 € 2,129 € 2,289 €

Tanken in Wewer: das Wichtigste

In Wewer (Paderborn) melden 3 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei AVIA, Frankfurter Weg 29 für 2,159 €; Super E10 bei AVIA, Frankfurter Weg 29 für 2,099 €; Diesel bei AVIA, Frankfurter Weg 29 für 2,259 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 3,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,20 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 16,0 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Wewer gehören zu AVIA (2), ARAL (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Wewer

Wo tankt man in Wewer am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei AVIA, Frankfurter Weg 29 für 2,159 €; Super E10 bei AVIA, Frankfurter Weg 29 für 2,099 €; Diesel bei AVIA, Frankfurter Weg 29 für 2,259 €. (Stand: 27.10., 01:33 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Wewer?

In Wewer gibt es 3 Tankstellen, davon sind 2 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu AVIA.

Wann ist Tanken in Wewer am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Wewer an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,20 €, Super E10 1,20 €, Diesel 1,20 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:33 Uhr.

Ladesäulen in Wewer

  • 72 kW
    Karl-Josef Windmann Lebensmittel GmbH & Co. KGAlter Hellweg 30, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,3 km
  • 44 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHAlter Hellweg 89, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 44 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHAlter Hellweg 89, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 22 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHOberes Feld 6, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,8 km
  • 22 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHOberes Feld 6, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,9 km
  • 22 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHOberes Feld 6, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,9 km
  • 22 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHOberes Feld 6, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,9 km
  • 156 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHOberes Feld 19, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    2,0 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen