Gespeicherte Preise · Stand 01:33 Uhr
Super-E5-Preise in Paderborn heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Paderborn heute zwischen 2,139 € und 2,189 € je Liter, im Schnitt 2,167 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Paderborn
24 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
SB Zentralmarkt Paderborn, Im Dörener Feld 4
E10 2,079Diesel 2,2392,139 €günstigste - 2
Supermarkt-Tankstelle PADERBORN, HUSENER STR. 121
E10 2,089Diesel 2,2392,149 €+1,0 ct - 3
Raiffeisen Paderborn, Randebrockstr. 1
E10 2,089Diesel 2,2492,149 €+1,0 ct - 4
Raiffeisen Paderborn, Haller Str. 4
E10 2,089Diesel 2,2392,149 €+1,0 ct - 5
Markant Paderborn, Bahnhofstr. 76
E10 2,099Diesel 2,2592,159 €+2,0 ct - 6
Shell Paderborn, Gruener Weg 24
E10 2,099Diesel 2,2692,159 €+2,0 ct - 7
JET PADERBORN, MUENSTERSTR. 13-15
E10 2,099Diesel 2,2492,159 €+2,0 ct - 8
BFT Tankstelle Michael Richter Paderborn, Messdornstr. 2
E10 2,099Diesel 2,2492,159 €+2,0 ct - 9
Shell Paderborn, Warburger Str. 105
E10 2,099Diesel 2,2592,159 €+2,0 ct - 10
AVIA Paderborn, Frankfurter Weg 29
E10 2,099Diesel 2,2592,159 €+2,0 ct - 11
AVIA Paderborn, Kleestr. 39
E10 2,099Diesel 2,2592,159 €+2,0 ct - 12
Q1 Paderborn, Neuhäuser Straße 102
E10 2,109Diesel 2,2592,169 €+3,0 ct - 13
Westfalen Paderborn, Detmolder Str. 112
E10 2,109Diesel 2,2592,169 €+3,0 ct - 14
Shell Paderborn, Muensterstr. 7
E10 2,109Diesel 2,2592,169 €+3,0 ct - 15
TotalEnergies Paderborn, Von Ketteler Str. 13
E10 2,109Diesel 2,2592,169 €+3,0 ct - 16
ARAL Paderborn, Marienloher Straße 87
E10 2,119Diesel 2,2692,179 €+4,0 ct - 17
ARAL Paderborn, Dubelohstraße 143
E10 2,119Diesel 2,2692,179 €+4,0 ct - 18
ARAL Paderborn, Bahnhofstraße 58
E10 2,119Diesel 2,2692,179 €+4,0 ct - 19
ARAL Paderborn, Detmolder Straße 75
E10 2,119Diesel 2,2692,179 €+4,0 ct - 20
ARAL Paderborn, Borchener Straße 42
E10 2,119Diesel 2,2692,179 €+4,0 ct - 21
Shell Paderborn, Bielefelder Str. 215
E10 2,119Diesel 2,2692,179 €+4,0 ct - 22
Raiffeisen Paderborn, Driburger Str. 317
E10 2,119Diesel 2,2692,179 €+4,0 ct - 23
ARAL Paderborn, Warburger Straße 120
E10 2,129Diesel 2,2792,189 €+5,0 ct - 24
ARAL Paderborn, Borchener Straße 336
E10 2,129Diesel 2,2892,189 €+5,0 ct
Spritpreise nach Stadtteil in Paderborn
- Auf der Lieth 2,179 €
- Dörnerholz 2,139 €
- Elsen 2,159 €
- Haxterhöhe 2,149 €
- Neuhaus 2,159 €
- Ringelsbruch 2,159 €
- Sennelager 2,179 €
- Wewer 2,159 €
Günstigster Preis für Super E5 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Paderborn im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 7 | 2,182 € | 2,122 € | 2,273 € |
| Shell | 4 | 2,167 € | 2,107 € | 2,264 € |
| Raiffeisen | 3 | 2,159 € | 2,099 € | 2,252 € |
| AVIA | 2 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| BFT Tankstelle Michael Richter | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,249 € |
| JET | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,249 € |
| Markant | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| Q1 | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
| SB Zentralmarkt | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,239 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
| Westfalen | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
Tanken in Paderborn: das Wichtigste
In Paderborn (Nordrhein-Westfalen) melden 24 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 12 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,139 €.
Die Preisspanne beträgt 5,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,00 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,12 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 6,0 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Paderborn gehören zu ARAL (7), Shell (4), Raiffeisen (3). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei Raiffeisen (2,159 €), am teuersten bei ARAL (2,182 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Paderborn
Wo ist Super E5 in Paderborn am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,139 € je Liter. (Stand: 27.10., 01:33 Uhr)
Was kostet Super E5 in Paderborn heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,167 € je Liter. Die Preise reichen von 2,139 € bis 2,189 € (24 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Paderborn am günstigsten?
Im Durchschnitt ist Raiffeisen mit 2,159 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:33 Uhr.
Ladesäulen in Paderborn
In Paderborn sind 318 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 615 Ladepunkten gemeldet, davon 92 Schnelllader (bis 400 kW).
- 50 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHFürstenallee 7, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 150 kWQ1 AutostromNeuhäuser Str. 102, 33102 Paderborn · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,4 km
- 44 kWLidlNeuhäuser Str. 127, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC CHAdeMO0,4 km
- 22 kWeze.network GmbHFürstenweg 19, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Paderborn
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.