Gespeicherte Preise · Stand 01:33 Uhr
Dieselpreise in Paderborn heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Paderborn heute zwischen 2,239 € und 2,289 € je Liter, im Schnitt 2,261 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Paderborn
24 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
SB Zentralmarkt Paderborn, Im Dörener Feld 4
E5 2,139E10 2,0792,239 €günstigste - 2
Supermarkt-Tankstelle PADERBORN, HUSENER STR. 121
E5 2,149E10 2,0892,239 €günstigste - 3
Raiffeisen Paderborn, Haller Str. 4
E5 2,149E10 2,0892,239 €günstigste - 4
JET PADERBORN, MUENSTERSTR. 13-15
E5 2,159E10 2,0992,249 €+1,0 ct - 5
BFT Tankstelle Michael Richter Paderborn, Messdornstr. 2
E5 2,159E10 2,0992,249 €+1,0 ct - 6
Raiffeisen Paderborn, Randebrockstr. 1
E5 2,149E10 2,0892,249 €+1,0 ct - 7
Q1 Paderborn, Neuhäuser Straße 102
E5 2,169E10 2,1092,259 €+2,0 ct - 8
Markant Paderborn, Bahnhofstr. 76
E5 2,159E10 2,0992,259 €+2,0 ct - 9
Westfalen Paderborn, Detmolder Str. 112
E5 2,169E10 2,1092,259 €+2,0 ct - 10
Shell Paderborn, Muensterstr. 7
E5 2,169E10 2,1092,259 €+2,0 ct - 11
TotalEnergies Paderborn, Von Ketteler Str. 13
E5 2,169E10 2,1092,259 €+2,0 ct - 12
Shell Paderborn, Warburger Str. 105
E5 2,159E10 2,0992,259 €+2,0 ct - 13
AVIA Paderborn, Frankfurter Weg 29
E5 2,159E10 2,0992,259 €+2,0 ct - 14
AVIA Paderborn, Kleestr. 39
E5 2,159E10 2,0992,259 €+2,0 ct - 15
ARAL Paderborn, Marienloher Straße 87
E5 2,179E10 2,1192,269 €+3,0 ct - 16
ARAL Paderborn, Dubelohstraße 143
E5 2,179E10 2,1192,269 €+3,0 ct - 17
ARAL Paderborn, Bahnhofstraße 58
E5 2,179E10 2,1192,269 €+3,0 ct - 18
ARAL Paderborn, Detmolder Straße 75
E5 2,179E10 2,1192,269 €+3,0 ct - 19
ARAL Paderborn, Borchener Straße 42
E5 2,179E10 2,1192,269 €+3,0 ct - 20
Shell Paderborn, Gruener Weg 24
E5 2,159E10 2,0992,269 €+3,0 ct - 21
Shell Paderborn, Bielefelder Str. 215
E5 2,179E10 2,1192,269 €+3,0 ct - 22
Raiffeisen Paderborn, Driburger Str. 317
E5 2,179E10 2,1192,269 €+3,0 ct - 23
ARAL Paderborn, Warburger Straße 120
E5 2,189E10 2,1292,279 €+4,0 ct - 24
ARAL Paderborn, Borchener Straße 336
E5 2,189E10 2,1292,289 €+5,0 ct
Spritpreise nach Stadtteil in Paderborn
- Auf der Lieth 2,269 €
- Dörnerholz 2,239 €
- Elsen 2,249 €
- Haxterhöhe 2,239 €
- Neuhaus 2,249 €
- Ringelsbruch 2,269 €
- Sennelager 2,269 €
- Wewer 2,259 €
Günstigster Preis für Diesel im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Paderborn im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 7 | 2,182 € | 2,122 € | 2,273 € |
| Shell | 4 | 2,166 € | 2,107 € | 2,264 € |
| Raiffeisen | 3 | 2,159 € | 2,099 € | 2,252 € |
| AVIA | 2 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| BFT Tankstelle Michael Richter | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,249 € |
| JET | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,249 € |
| Markant | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| Q1 | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
| SB Zentralmarkt | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,239 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
| Westfalen | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
Tanken in Paderborn: das Wichtigste
In Paderborn (Nordrhein-Westfalen) melden 24 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 12 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,239 €.
Die Preisspanne beträgt 5,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,00 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,88 €.
Diesel ist hier im Schnitt 9,4 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Paderborn gehören zu ARAL (7), Shell (4), Raiffeisen (3). Im Schnitt am günstigsten ist Diesel bei Raiffeisen (2,252 €), am teuersten bei ARAL (2,273 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Paderborn
Wo ist Diesel in Paderborn am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei SB Zentralmarkt, Im Dörener Feld 4 für 2,239 € je Liter. (Stand: 27.10., 01:33 Uhr)
Was kostet Diesel in Paderborn heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,261 € je Liter. Die Preise reichen von 2,239 € bis 2,289 € (24 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Diesel in Paderborn am günstigsten?
Im Durchschnitt ist Raiffeisen mit 2,252 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:33 Uhr.
Ladesäulen in Paderborn
In Paderborn sind 318 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 615 Ladepunkten gemeldet, davon 92 Schnelllader (bis 400 kW).
- 50 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWFraunhofer-Gesellschaft e. V.Zukunftsmeile 1, 33102 Paderborn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHFürstenallee 7, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 150 kWQ1 AutostromNeuhäuser Str. 102, 33102 Paderborn · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,4 km
- 44 kWLidlNeuhäuser Str. 127, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC CHAdeMO0,4 km
- 22 kWeze.network GmbHFürstenweg 19, 33102 Paderborn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Paderborn
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.