Gespeicherte Preise · Stand 01:33 Uhr
Spritpreise in Borchen heute, 27. Oktober 2026
15 Tankstellen in Borchen und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,089 €, Diesel ab 2,219 €, Super E5 ab 2,149 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Borchen und Umgebung
15 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Raiffeisen Paderborn, Haller Str. 4
E5 2,149Diesel 2,2392,089 €günstigste - 2
Supermarkt-Tankstelle PADERBORN, HUSENER STR. 121
E5 2,149Diesel 2,2392,089 €günstigste - 3
SB Salzkotten, Paderborner Straße 71
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €günstigste - 4
AVIA Paderborn, Kleestr. 39
E5 2,159Diesel 2,2592,099 €+1,0 ct - 5
AVIA Paderborn, Frankfurter Weg 29
E5 2,159Diesel 2,2592,099 €+1,0 ct - 6
Shell Paderborn, Gruener Weg 24
E5 2,159Diesel 2,2692,099 €+1,0 ct - 7
Markant Paderborn, Bahnhofstr. 76
E5 2,159Diesel 2,2592,099 €+1,0 ct - 8
Shell Paderborn, Warburger Str. 105
E5 2,159Diesel 2,2592,099 €+1,0 ct - 9
Q1 Paderborn, Neuhäuser Straße 102
E5 2,169Diesel 2,2592,109 €+2,0 ct - 10
ESSO BORCHEN, PADERBORNER STR. 32
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+3,0 ct - 11
ARAL Paderborn, Borchener Straße 42
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+3,0 ct - 12
ARAL Paderborn, Bahnhofstraße 58
E5 2,179Diesel 2,2692,119 €+3,0 ct - 13
ARAL Paderborn, Borchener Straße 336
E5 2,189Diesel 2,2892,129 €+4,0 ct - 14
ARAL Paderborn, Warburger Straße 120
E5 2,189Diesel 2,2792,129 €+4,0 ct - 15
Raiffeisen Borchen, Rudolf-Diesel-Straße 8
Diesel 2,219–
Marken in Borchen und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 4 | 2,184 € | 2,124 € | 2,277 € |
| AVIA | 2 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| Raiffeisen | 2 | 2,149 € | 2,089 € | 2,229 € |
| Shell | 2 | 2,159 € | 2,099 € | 2,264 € |
| ESSO | 1 | 2,179 € | 2,119 € | 2,269 € |
| Markant | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| Q1 | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,259 € |
| SB | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,249 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,239 € |
Tanken in Borchen: das Wichtigste
In Borchen selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 15 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Raiffeisen, Haller Str. 4 für 2,149 €; Super E10 bei Raiffeisen, Haller Str. 4 für 2,089 €; Diesel bei Raiffeisen, Rudolf-Diesel-Straße 8 für 2,219 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 15,3 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Borchen und Umgebung gehören zu ARAL (4), AVIA (2), Raiffeisen (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Raiffeisen (2,089 €), am teuersten bei ARAL (2,124 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Borchen
Wo tankt man in Borchen am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Raiffeisen, Haller Str. 4 für 2,149 €; Super E10 bei Raiffeisen, Haller Str. 4 für 2,089 €; Diesel bei Raiffeisen, Rudolf-Diesel-Straße 8 für 2,219 €. (Stand: 27.10., 01:33 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Borchen?
In Borchen selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 15 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Borchen am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Borchen an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 2,80 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:33 Uhr.
Ladesäulen in Borchen
In Borchen sind 16 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 29 Ladepunkten gemeldet, davon 7 Schnelllader (bis 400 kW).
- 44 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHStadtweg 52, 33178 Borchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 180 kWVattenfall Smarter Living GmbHSperenberger Str. 1, 33178 Borchen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 44 kWLidlBahnhofstr. 1, 33178 Borchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,8 km
- 44 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHHauptstraße 5, 33178 Borchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 22 kWRaiffeisen Westfalen Mitte eGBahnhofstr. 5, 33178 Borchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 300 kWFastned Deutschland GmbH & Co. KGBorchenerstraße 322, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,8 km
- 300 kWFastned Deutschland GmbH & Co. KGBorchenerstraße 322, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,8 km
- 300 kWAral PulseBorchener Straße 336, 33106 Paderborn · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Borchen
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.