Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Super-E5-Preise in Großbeeren heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Großbeeren und Umgebung heute zwischen 2,039 € und 2,069 € je Liter, im Schnitt 2,048 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Großbeeren und Umgebung
14 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET TELTOW, MAHLOWER STR. 144
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 2
JET BERLIN, GOERZALLEE 281
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 3
HEM Berlin, Lichterfelder Ring 96
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 4
JET TELTOW, SAGANER STR. 2
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 5
Sprint Berlin, Hildburghauser Str. 27
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 6
STAR Berlin, Hildburghauser Straße 7
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 7
ARAL Großbeeren, Osdorfer Ring 33-35
Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 8
AGIP ENI Teltow, Mahlower Str. 241
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 9
TotalEnergies Grossbeeren / Ot Heinersdorf, Friederikenhofer Str. 1
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 10
AGIP ENI Berlin, Ostpreussendamm 89
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 11
TotalEnergies Berlin, Hildburghauser Str. 222
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 12
ESSO TELTOW, WARTHESTR. 1
E10 2,039Diesel 2,2392,059 €+2,0 ct - 13
Shell Ludwigsfelde, Parkallee 1
E10 2,009Diesel 2,2292,069 €+3,0 ct - 14
TotalEnergies Ludwigsfelde, Brandenburgische Str. 3
E10 2,009Diesel 2,1892,069 €+3,0 ct
Marken in Großbeeren und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| JET | 3 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| TotalEnergies | 3 | 2,056 € | 1,996 € | 2,216 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| ARAL | 1 | 2,049 € | – | 2,229 € |
| ESSO | 1 | 2,059 € | 2,039 € | 2,239 € |
| HEM | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| STAR | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| Shell | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| Sprint | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
Tanken in Großbeeren: das Wichtigste
In Großbeeren selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 14 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei JET, MAHLOWER STR. 144 für 2,039 €.
Die Preisspanne beträgt 3,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,20 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,36 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,7 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Großbeeren und Umgebung gehören zu JET (3), TotalEnergies (3), AGIP ENI (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei JET (2,039 €), am teuersten bei TotalEnergies (2,056 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Großbeeren
Wo ist Super E5 in Großbeeren am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei JET, MAHLOWER STR. 144 für 2,039 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Was kostet Super E5 in Großbeeren heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,048 € je Liter. Die Preise reichen von 2,039 € bis 2,069 € (14 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Großbeeren am günstigsten?
Im Durchschnitt ist JET mit 2,039 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Großbeeren
In Großbeeren sind 11 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 19 Ladepunkten gemeldet, davon 5 Schnelllader (bis 300 kW).
- 72 kWEDEKA-MIHA Charge GmbHDorfaue 20, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 44 kWWirelane GmbHBerliner Straße 121, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 11 kWJenny DrubigEduard-Wiebe-Weg 6, 14979 Großbeeren · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 11 kWRonny Grünewaldzum Heidefeld 50, 14979 Großbeeren · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,2 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHAm Bahnhof 6, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,8 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHHauptstr. 20, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 300 kWAral PulseOsdorfer Ring 33-35, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,1 km
- 300 kWAral PulseOsdorfer Ring 33-35, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Großbeeren
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.