Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Super-E5-Preise in Ludwigsfelde heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Ludwigsfelde heute zwischen 2,059 € und 2,069 € je Liter, im Schnitt 2,067 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Ludwigsfelde
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET LUDWIGSFELDE, DONAUSTR. 2 A
E10 1,999Diesel 2,1892,059 €günstigste - 2
TotalEnergies Ludwigsfelde, Brandenburgische Str. 3
E10 2,009Diesel 2,1892,069 €+1,0 ct - 3
ESSO LUDWIGSFELDE, ZOSSENER LANDSTR. 10
E10 2,039Diesel 2,1692,069 €+1,0 ct - 4
Shell Ludwigsfelde, Parkallee 1
E10 2,009Diesel 2,2292,069 €+1,0 ct
Marken in Ludwigsfelde im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ESSO | 1 | 2,069 € | 2,039 € | 2,169 € |
| JET | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,189 € |
| Shell | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,189 € |
Tanken in Ludwigsfelde: das Wichtigste
In Ludwigsfelde (Teltow-Fläming, Brandenburg) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 3 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei TotalEnergies, Brandenburgische Str. 3 für 2,069 €.
Die Preisspanne beträgt 1,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,32 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,3 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Ludwigsfelde gehören zu ESSO (1), JET (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Ludwigsfelde
Wo ist Super E5 in Ludwigsfelde am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei TotalEnergies, Brandenburgische Str. 3 für 2,069 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Was kostet Super E5 in Ludwigsfelde heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,067 € je Liter. Die Preise reichen von 2,059 € bis 2,069 € (4 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Ludwigsfelde
In Ludwigsfelde sind 42 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 83 Ladepunkten gemeldet, davon 16 Schnelllader (bis 320 kW).
- 150 kWComfort ChargeBruno-Taut-Straße 2, 14974 Ludwigsfelde · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,1 km
- 22 kWSikan ChargingPotsdamer Straße 84, 14974 Ludwigsfelde · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 11 kWStadt LudwigsfeldeRathausstraße 1, 14974 Ludwigsfelde · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 11 kWThoralf ClaarWaldkauzweg 17, 14974 Ludwigsfelde · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,6 km
- 11 kWStadt LudwigsfeldeAlbert-Schweitzer Straße 40-44, 14974 Ludwigsfelde · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 11 kWStadt LudwigsfeldeAm Bahnhof 0, 14974 Ludwigsfelde · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Schuko1,0 km
- 93 kWAllegoZossener Landstr. 12, 14974 Ludwigsfelde · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,7 km
- 44 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung BerlinAm Golfplatz 1, 16504 Hohen Neuendorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Ludwigsfelde
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.