Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Dieselpreise in Großbeeren heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Großbeeren und Umgebung heute zwischen 2,189 € und 2,239 € je Liter, im Schnitt 2,223 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Großbeeren und Umgebung
14 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
TotalEnergies Ludwigsfelde, Brandenburgische Str. 3
E5 2,069E10 2,0092,189 €günstigste - 2
JET TELTOW, MAHLOWER STR. 144
E5 2,039E10 1,9792,219 €+3,0 ct - 3
JET BERLIN, GOERZALLEE 281
E5 2,039E10 1,9792,219 €+3,0 ct - 4
HEM Berlin, Lichterfelder Ring 96
E5 2,039E10 1,9792,219 €+3,0 ct - 5
JET TELTOW, SAGANER STR. 2
E5 2,039E10 1,9792,219 €+3,0 ct - 6
Sprint Berlin, Hildburghauser Str. 27
E5 2,039E10 1,9792,219 €+3,0 ct - 7
STAR Berlin, Hildburghauser Straße 7
E5 2,039E10 1,9792,219 €+3,0 ct - 82,229 €+4,0 ct
- 9
AGIP ENI Teltow, Mahlower Str. 241
E5 2,049E10 1,9892,229 €+4,0 ct - 10
TotalEnergies Grossbeeren / Ot Heinersdorf, Friederikenhofer Str. 1
E5 2,049E10 1,9892,229 €+4,0 ct - 11
Shell Ludwigsfelde, Parkallee 1
E5 2,069E10 2,0092,229 €+4,0 ct - 12
AGIP ENI Berlin, Ostpreussendamm 89
E5 2,049E10 1,9892,229 €+4,0 ct - 13
TotalEnergies Berlin, Hildburghauser Str. 222
E5 2,049E10 1,9892,229 €+4,0 ct - 14
ESSO TELTOW, WARTHESTR. 1
E5 2,059E10 2,0392,239 €+5,0 ct
Marken in Großbeeren und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| JET | 3 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| TotalEnergies | 3 | 2,056 € | 1,996 € | 2,216 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| ARAL | 1 | 2,049 € | – | 2,229 € |
| ESSO | 1 | 2,059 € | 2,039 € | 2,239 € |
| HEM | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| STAR | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| Shell | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| Sprint | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
Tanken in Großbeeren: das Wichtigste
In Großbeeren selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 14 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei TotalEnergies, Brandenburgische Str. 3 für 2,189 €.
Die Preisspanne beträgt 5,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,00 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,36 €.
Diesel ist hier im Schnitt 17,5 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Großbeeren und Umgebung gehören zu JET (3), TotalEnergies (3), AGIP ENI (2). Im Schnitt am günstigsten ist Diesel bei TotalEnergies (2,216 €), am teuersten bei AGIP ENI (2,229 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Großbeeren
Wo ist Diesel in Großbeeren am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei TotalEnergies, Brandenburgische Str. 3 für 2,189 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Was kostet Diesel in Großbeeren heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,223 € je Liter. Die Preise reichen von 2,189 € bis 2,239 € (14 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Diesel in Großbeeren am günstigsten?
Im Durchschnitt ist TotalEnergies mit 2,216 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Großbeeren
In Großbeeren sind 11 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 19 Ladepunkten gemeldet, davon 5 Schnelllader (bis 300 kW).
- 72 kWEDEKA-MIHA Charge GmbHDorfaue 20, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 44 kWWirelane GmbHBerliner Straße 121, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 11 kWJenny DrubigEduard-Wiebe-Weg 6, 14979 Großbeeren · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 11 kWRonny Grünewaldzum Heidefeld 50, 14979 Großbeeren · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,2 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHAm Bahnhof 6, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,8 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHHauptstr. 20, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 300 kWAral PulseOsdorfer Ring 33-35, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,1 km
- 300 kWAral PulseOsdorfer Ring 33-35, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Großbeeren
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.