Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Großbeeren heute, 27. Oktober 2026
14 Tankstellen in Großbeeren und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,189 €, Super E5 ab 2,039 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Großbeeren und Umgebung
14 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET TELTOW, MAHLOWER STR. 144
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 2
JET BERLIN, GOERZALLEE 281
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 3
HEM Berlin, Lichterfelder Ring 96
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 4
JET TELTOW, SAGANER STR. 2
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 5
Sprint Berlin, Hildburghauser Str. 27
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 6
STAR Berlin, Hildburghauser Straße 7
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 7
AGIP ENI Teltow, Mahlower Str. 241
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 8
TotalEnergies Grossbeeren / Ot Heinersdorf, Friederikenhofer Str. 1
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 9
AGIP ENI Berlin, Ostpreussendamm 89
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 10
TotalEnergies Berlin, Hildburghauser Str. 222
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 11
Shell Ludwigsfelde, Parkallee 1
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €+3,0 ct - 12
TotalEnergies Ludwigsfelde, Brandenburgische Str. 3
E5 2,069Diesel 2,1892,009 €+3,0 ct - 13
ESSO TELTOW, WARTHESTR. 1
E5 2,059Diesel 2,2392,039 €+6,0 ct - 14
ARAL Großbeeren, Osdorfer Ring 33-35
E5 2,049Diesel 2,229–
Marken in Großbeeren und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| JET | 3 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| TotalEnergies | 3 | 2,056 € | 1,996 € | 2,216 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| ARAL | 1 | 2,049 € | – | 2,229 € |
| ESSO | 1 | 2,059 € | 2,039 € | 2,239 € |
| HEM | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| STAR | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| Shell | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| Sprint | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
Tanken in Großbeeren: das Wichtigste
In Großbeeren selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 14 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, MAHLOWER STR. 144 für 2,039 €; Super E10 bei JET, MAHLOWER STR. 144 für 1,979 €; Diesel bei TotalEnergies, Brandenburgische Str. 3 für 2,189 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 6,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,7 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,2 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Großbeeren und Umgebung gehören zu JET (3), TotalEnergies (3), AGIP ENI (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (1,979 €), am teuersten bei TotalEnergies (1,996 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Großbeeren
Wo tankt man in Großbeeren am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, MAHLOWER STR. 144 für 2,039 €; Super E10 bei JET, MAHLOWER STR. 144 für 1,979 €; Diesel bei TotalEnergies, Brandenburgische Str. 3 für 2,189 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Großbeeren?
In Großbeeren selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 14 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Großbeeren am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Großbeeren an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,20 €, Super E10 2,40 €, Diesel 2,00 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Großbeeren
In Großbeeren sind 11 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 19 Ladepunkten gemeldet, davon 5 Schnelllader (bis 300 kW).
- 72 kWEDEKA-MIHA Charge GmbHDorfaue 20, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 44 kWWirelane GmbHBerliner Straße 121, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 11 kWJenny DrubigEduard-Wiebe-Weg 6, 14979 Großbeeren · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 11 kWRonny Grünewaldzum Heidefeld 50, 14979 Großbeeren · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,2 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHAm Bahnhof 6, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,8 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHHauptstr. 20, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 300 kWAral PulseOsdorfer Ring 33-35, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,1 km
- 300 kWAral PulseOsdorfer Ring 33-35, 14979 Großbeeren · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Großbeeren
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.