Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Super-E5-Preise in Dahlewitz heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Dahlewitz und Umgebung heute zwischen 2,039 € und 2,079 € je Liter, im Schnitt 2,055 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Dahlewitz und Umgebung
7 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Sprint Mahlow-Glasow, Alt-Glasow 12
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 2
Supermarkt-Tankstelle RANGSDORF, BIRKENWEG 1A
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 3
TotalEnergies Blankenfelde, Zossener Damm 19
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 4
ARAL Mahlow, Am Lückefeld 2
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 5
Shell Schoenefeld, Wassmannsdorfer Allee 1
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 6
ARAL Brusendorf, BAB A 10 Suedseite
E10 2,019Diesel 2,2392,079 €+4,0 ct - 7
ARAL Brusendorf, BAB A 10 Nordseite
E10 2,019Diesel 2,2392,079 €+4,0 ct
Marken in Dahlewitz und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,069 € | 2,009 € | 2,236 € |
| Shell | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| Sprint | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
Tanken in Dahlewitz: das Wichtigste
In Dahlewitz selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei TotalEnergies, Zossener Damm 19 für 2,049 €.
Die Preisspanne beträgt 4,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,64 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 6,0 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Dahlewitz und Umgebung gehören zu ARAL (3), Shell (1), Sprint (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Dahlewitz
Wo ist Super E5 in Dahlewitz am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei TotalEnergies, Zossener Damm 19 für 2,049 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Was kostet Super E5 in Dahlewitz heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,055 € je Liter. Die Preise reichen von 2,039 € bis 2,079 € (7 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Dahlewitz
In Dahlewitz sind 38 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 48 Ladepunkten gemeldet, davon 25 Schnelllader (bis 250 kW).
- 150 kWShell Deutschland GmbHMittelstraße 27, 15827 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,6 km
- 150 kWShell Deutschland GmbHMittelstraße 27, 15827 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,6 km
- 33 kWAutomobile Zossen GmbHZülowstraße 1, 15827 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 11 kWHotel Townhouse DahlewitzLudwig-Erhard-Ring 4, 15827 Blankenfelde-Mahlow · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,1 km
- 11 kWHotel Townhouse DahlewitzLudwig-Erhard-Ring 4, 15827 Blankenfelde-Mahlow · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,1 km
- 11 kWHotel Townhouse DahlewitzLudwig-Erhard-Ring 4, 15827 Blankenfelde-Mahlow · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,1 km
- 11 kWHotel Townhouse DahlewitzLudwig-Erhard-Ring 4, 15827 Blankenfelde-Mahlow · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,1 km
- 11 kWHotel Townhouse DahlewitzLudwig-Erhard-Ring 4, 15827 Blankenfelde-Mahlow · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Dahlewitz
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.