Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Super-E5-Preise in Selchow heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Selchow und Umgebung heute zwischen 2,039 € und 2,079 € je Liter, im Schnitt 2,053 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Selchow und Umgebung
16 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Sprint Mahlow-Glasow, Alt-Glasow 12
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 2
JET SCHOENEFELD, WASSMANNSDORFER CHAUSSEE 20
E10 1,979Diesel 2,2092,039 €günstigste - 3
HEM Schönefeld, Waltersdorfer Chaussee 24
E10 1,979Diesel 2,2092,039 €günstigste - 4
Sprint Berlin, Barnetstr. 67a
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 5
Supermarkt-Tankstelle RANGSDORF, BIRKENWEG 1A
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 6
Shell Schoenefeld, Wassmannsdorfer Allee 1
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 7
ARAL Mahlow, Am Lückefeld 2
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 8
Shell Berlin, Bahnhofstr. 1
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 9
ESSO BERLIN, LICHTENRADER DAMM 274
E10 1,999Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 10
TotalEnergies Blankenfelde, Zossener Damm 19
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 11
ARAL Schönefeld, Schützenstraße 11
E10 1,989Diesel 2,2192,049 €+1,0 ct - 12
ESSO SCHOENEFELD, WASSMANNSDORFER CHAUSSEE 6
E10 2,039Diesel 2,2192,069 €+3,0 ct - 13
TotalEnergies Berlin-Schoenefeld, Elly-Beinhorn-Ring 2A
E10 2,009Diesel 2,2192,069 €+3,0 ct - 14
ARAL Schönefeld, Zeppelinstraße 2
E10 2,009Diesel 2,2192,069 €+3,0 ct - 15
ARAL Brusendorf, BAB A 10 Nordseite
E10 2,019Diesel 2,2392,079 €+4,0 ct - 16
ARAL Brusendorf, BAB A 10 Suedseite
E10 2,019Diesel 2,2392,079 €+4,0 ct
Marken in Selchow und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 5 | 2,065 € | 2,005 € | 2,229 € |
| ESSO | 2 | 2,059 € | 2,019 € | 2,224 € |
| Shell | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| Sprint | 2 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,224 € |
| HEM | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| JET | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
Tanken in Selchow: das Wichtigste
In Selchow selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 16 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei HEM, Waltersdorfer Chaussee 24 für 2,039 €.
Die Preisspanne beträgt 4,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,56 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,7 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Selchow und Umgebung gehören zu ARAL (5), ESSO (2), Shell (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei Sprint (2,039 €), am teuersten bei ARAL (2,065 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Selchow
Wo ist Super E5 in Selchow am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei HEM, Waltersdorfer Chaussee 24 für 2,039 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Was kostet Super E5 in Selchow heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,053 € je Liter. Die Preise reichen von 2,039 € bis 2,079 € (16 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Selchow am günstigsten?
Im Durchschnitt ist Sprint mit 2,039 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Selchow
In Selchow sind 14 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 29 Ladepunkten gemeldet, davon 12 Schnelllader (bis 300 kW).
- 360 kWShell Deutschland GmbHWassmannsdorfer Allee 1, 12529 Schönefeld · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,3 km
- 360 kWShell Deutschland GmbHWassmannsdorfer Allee 1, 12529 Schönefeld · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,3 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGAm Lückefeld 90, 15831 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,6 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGAm Lückefeld 90, 15831 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,6 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGAm Lückefeld 99, 15831 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,6 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGAm Lückefeld 99, 15831 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,6 km
- 300 kWAral PulseAm Lückefeld 2, 15831 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,7 km
- 60 kWKauflandAm Lückefeld 97, 15831 Blankenfelde-Mahlow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Selchow
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.