Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Waldfrieden heute, 27. Oktober 2026
8 Tankstellen in Waldfrieden und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,059 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Waldfrieden und Umgebung
8 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET HAMBURG, SASELER CHAUSSEE 24
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 2
OIL! Hamburg, Rolfinckstraße 48
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 3
ORLEN Hamburg, Berner Heerweg 407
E5 2,059Diesel 2,2291,999 €günstigste - 4
SB Hamburg, Ringstr. 2
E5 2,059Diesel 2,2291,999 €günstigste - 5
Shell Hamburg, Bramfelder Chaussee 370
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+1,0 ct - 6
Shell Hamburg, Saseler Chaussee 209
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+1,0 ct - 7
ESSO HAMBURG, PEZOLDDAMM 136
E5 2,069Diesel 2,2492,039 €+4,0 ct - 8
ARAL Hamburg, Meiendorfer Mühlenweg 6A
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €+4,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek
- Bergstedt 1,999 €
- Berne 1,999 €
- Duvenstedt 2,019 €
- Eilbek 2,019 €
- Farmser Zoll 1,999 €
- Hegen 2,039 €
- Hellbrook 1,999 €
- Hinschenfelde 2,019 €
- Hohenhorst 1,999 €
- Hummelsbüttel 1,999 €
- Jenfeld 2,029 €
- Marienthal 2,039 €
- Meiendorf 2,009 €
- Oldenfelde 1,999 €
- Poppenbüttel 2,029 €
- Pulverhof 1,999 €
- Rahlstedt 1,999 €
- Sasel 2,009 €
- Saselheide 1,999 €
- Siedlung Hohnerkamp 1,999 €
- Steilshoop 1,979 €
- Tonndorf 2,019 €
- Volksdorf 2,009 €
- Wandsbek 2,019 €
- Wellingsbüttel 1,999 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Waldfrieden und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,069 € | 2,009 € | 2,249 € |
| ARAL | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,249 € |
| ESSO | 1 | 2,069 € | 2,039 € | 2,249 € |
| JET | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| OIL! | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| ORLEN | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
| SB | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
Tanken in Waldfrieden: das Wichtigste
In Waldfrieden selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,069 €; Super E10 bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,009 €; Diesel bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,6 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Waldfrieden und Umgebung gehören zu Shell (2), ARAL (1), ESSO (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Waldfrieden
Wo tankt man in Waldfrieden am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,069 €; Super E10 bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,009 €; Diesel bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,249 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Waldfrieden?
In Waldfrieden selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Waldfrieden am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Waldfrieden an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 0,80 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Waldfrieden
- 22 kWE.ON Drive GmbHKarlshöhe 60d, 22175 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWeze.network GmbHAltmühlweg 54, 22393 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWHEnW-MobilVolksdorfer Weg 47b, 22393 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 44 kWHEnW-MobilThomas-Mann-Str. 13, 22175 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 44 kWHEnW-MobilThomas-Mann-Str. 13, 22175 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 44 kWHEnW-MobilSaseler Chaussee 22a, 22391 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 44 kWHEnW-MobilSaseler Chaussee 22a, 22391 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 44 kWQwello Deutschland GmbHKätnermoor 4, 22175 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.