Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr

Spritpreise in Hamburg Waldfrieden heute, 27. Oktober 2026

8 Tankstellen in Waldfrieden und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,059 €.

Super E5 2,059 € günstigster Preis · Ø 2,068 € 2,0592,099
Super E10 1,999 € günstigster Preis · Ø 2,012 € 1,9992,039
Diesel 2,229 € günstigster Preis · Ø 2,242 € 2,2292,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Waldfrieden und Umgebung

8 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    JET HAMBURG, SASELER CHAUSSEE 24

    1,0 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  2. 2

    OIL! Hamburg, Rolfinckstraße 48

    1,3 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  3. 3

    ORLEN Hamburg, Berner Heerweg 407

    2,3 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,229
    1,999 €günstigste
    Route
  4. 4

    SB Hamburg, Ringstr. 2

    2,7 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,229
    1,999 €günstigste
    Route
  5. 5

    Shell Hamburg, Bramfelder Chaussee 370

    2,1 km · geöffnet
    E5 2,069Diesel 2,249
    2,009 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    Shell Hamburg, Saseler Chaussee 209

    2,1 km · geöffnet
    E5 2,069Diesel 2,249
    2,009 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    ESSO HAMBURG, PEZOLDDAMM 136

    1,3 km · geöffnet
    E5 2,069Diesel 2,249
    2,039 €+4,0 ct
    Route
  8. 8

    ARAL Hamburg, Meiendorfer Mühlenweg 6A

    1,5 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,249
    2,039 €+4,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Waldfrieden und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
Shell 2 2,069 € 2,009 € 2,249 €
ARAL 1 2,099 € 2,039 € 2,249 €
ESSO 1 2,069 € 2,039 € 2,249 €
JET 1 2,059 € 1,999 € 2,239 €
OIL! 1 2,059 € 1,999 € 2,239 €
ORLEN 1 2,059 € 1,999 € 2,229 €
SB 1 2,059 € 1,999 € 2,229 €

Tanken in Waldfrieden: das Wichtigste

In Waldfrieden selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,069 €; Super E10 bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,009 €; Diesel bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,249 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,6 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,0 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Waldfrieden und Umgebung gehören zu Shell (2), ARAL (1), ESSO (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Waldfrieden

Wo tankt man in Waldfrieden am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,069 €; Super E10 bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,009 €; Diesel bei Shell, Bramfelder Chaussee 370 für 2,249 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Waldfrieden?

In Waldfrieden selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Waldfrieden am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Waldfrieden an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 0,80 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.

Ladesäulen in Waldfrieden

  • 22 kW
    E.ON Drive GmbHKarlshöhe 60d, 22175 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    eze.network GmbHAltmühlweg 54, 22393 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilVolksdorfer Weg 47b, 22393 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,8 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilThomas-Mann-Str. 13, 22175 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,9 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilThomas-Mann-Str. 13, 22175 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,9 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilSaseler Chaussee 22a, 22391 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilSaseler Chaussee 22a, 22391 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km
  • 44 kW
    Qwello Deutschland GmbHKätnermoor 4, 22175 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,1 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen