Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Hinschenfelde heute, 27. Oktober 2026
17 Tankstellen in Hinschenfelde und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,059 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Hinschenfelde und Umgebung
17 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ARAL Hamburg, Habichtstraße 39
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 2
TotalEnergies Hamburg, Bramfelder Str. 86A
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 3
ARAL Hamburg, Habichtstraße 72-78
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 4
ESSO HAMBURG, FABRICIUSSTR. 46
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+1,0 ct - 5
ESSO HAMBURG, FUHLSBUETTLER STR. 2
E5 2,059Diesel 2,2392,009 €+1,0 ct - 6
Markant Hamburg, Wandsbeker Zollstr. 117 - 123
E5 2,079Diesel 2,2292,019 €+2,0 ct - 7
Shell Hamburg, Friedrich-Ebert-Damm 171
E5 2,079Diesel 2,2492,019 €+2,0 ct - 8
ARAL Hamburg, Bramfelder Chaussee 66
E5 2,079Diesel 2,2492,019 €+2,0 ct - 9
JET HAMBURG, WANDSBEKER CHAUSSEE 224
E5 2,079Diesel 2,2292,019 €+2,0 ct - 10
ARAL Hamburg, Dehnhaide 49
E5 2,079Diesel 2,2392,019 €+2,0 ct - 11
Shell Hamburg, Ahrensburger Str. 35
E5 2,089Diesel 2,2492,029 €+3,0 ct - 12
ESSO HAMBURG, AHRENSBURGER STR. 183-187
E5 2,079Diesel 2,2392,029 €+3,0 ct - 13
Shell Hamburg, Juethornstr. 49
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €+4,0 ct - 14
ARAL Hamburg, Schimmelmannstraße 97
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+5,0 ct - 15
ESSO HAMBURG, SIEVEKINGSALLEE 75
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 16
ARAL Hamburg, Nordschleswiger Straße 91
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+6,0 ct - 17
Mr. Wash Autoservice AG Hamburg, Friedrich-Ebert-Damm 170
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+6,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek
- Bergstedt 1,999 €
- Berne 1,999 €
- Duvenstedt 2,019 €
- Eilbek 2,019 €
- Farmser Zoll 1,999 €
- Hegen 2,039 €
- Hellbrook 1,999 €
- Hohenhorst 1,999 €
- Hummelsbüttel 1,999 €
- Jenfeld 2,029 €
- Marienthal 2,039 €
- Meiendorf 2,009 €
- Oldenfelde 1,999 €
- Poppenbüttel 2,029 €
- Pulverhof 1,999 €
- Rahlstedt 1,999 €
- Sasel 2,009 €
- Saselheide 1,999 €
- Siedlung Hohnerkamp 1,999 €
- Steilshoop 1,979 €
- Tonndorf 2,019 €
- Volksdorf 2,009 €
- Waldfrieden 2,039 €
- Wandsbek 2,019 €
- Wellingsbüttel 1,999 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Hinschenfelde und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 6 | 2,084 € | 2,024 € | 2,242 € |
| ESSO | 4 | 2,079 € | 2,024 € | 2,244 € |
| Shell | 3 | 2,089 € | 2,029 € | 2,249 € |
| JET | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,229 € |
| Markant | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,229 € |
| Mr. Wash Autoservice AG | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
Tanken in Hinschenfelde: das Wichtigste
In Hinschenfelde selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 17 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 2,059 €; Super E10 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 1,999 €; Diesel bei Markant, Wandsbeker Zollstr. 117 - 123 für 2,229 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 6,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 21,7 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Hinschenfelde und Umgebung gehören zu ARAL (6), ESSO (4), Shell (3). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei ARAL (2,024 €), am teuersten bei Shell (2,029 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Hinschenfelde
Wo tankt man in Hinschenfelde am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 2,059 €; Super E10 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 1,999 €; Diesel bei Markant, Wandsbeker Zollstr. 117 - 123 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Hinschenfelde?
In Hinschenfelde selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 17 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Hinschenfelde am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Hinschenfelde an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,40 €, Super E10 2,40 €, Diesel 0,80 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Hinschenfelde
- 44 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHAuf dem Königslande 68, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHAuf dem Königslande 68, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilAuf dem Königslande 51, 22041 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilWalddörferstr. 133, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWHEnW-MobilWalddörferstr. 129, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWHEnW-MobilFriedrich-Ebert-Damm 54a, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWHEnW-MobilFriedrich-Ebert-Damm 54a, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWHEnW-MobilFriedrich-Ebert-Damm 40, 22049 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.