Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr

Spritpreise in Hamburg Hinschenfelde heute, 27. Oktober 2026

17 Tankstellen in Hinschenfelde und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,059 €.

Super E5 2,059 € günstigster Preis · Ø 2,084 € 2,0592,119
Super E10 1,999 € günstigster Preis · Ø 2,025 € 1,9992,059
Diesel 2,229 € günstigster Preis · Ø 2,242 € 2,2292,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Hinschenfelde und Umgebung

17 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    ARAL Hamburg, Habichtstraße 39

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  2. 2

    TotalEnergies Hamburg, Bramfelder Str. 86A

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  3. 3

    ARAL Hamburg, Habichtstraße 72-78

    2,1 km · geöffnet
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  4. 4

    ESSO HAMBURG, FABRICIUSSTR. 46

    2,1 km · geschlossen
    E5 2,069Diesel 2,249
    2,009 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    ESSO HAMBURG, FUHLSBUETTLER STR. 2

    2,3 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    2,009 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    Markant Hamburg, Wandsbeker Zollstr. 117 - 123

    0,6 km · geöffnet
    E5 2,079Diesel 2,229
    2,019 €+2,0 ct
    Route
  7. 7

    Shell Hamburg, Friedrich-Ebert-Damm 171

    1,5 km · geöffnet
    E5 2,079Diesel 2,249
    2,019 €+2,0 ct
    Route
  8. 8

    ARAL Hamburg, Bramfelder Chaussee 66

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,079Diesel 2,249
    2,019 €+2,0 ct
    Route
  9. 9

    JET HAMBURG, WANDSBEKER CHAUSSEE 224

    2,1 km · geöffnet
    E5 2,079Diesel 2,229
    2,019 €+2,0 ct
    Route
  10. 10

    ARAL Hamburg, Dehnhaide 49

    2,4 km · geöffnet
    E5 2,079Diesel 2,239
    2,019 €+2,0 ct
    Route
  11. 11

    Shell Hamburg, Ahrensburger Str. 35

    0,9 km · geschlossen
    E5 2,089Diesel 2,249
    2,029 €+3,0 ct
    Route
  12. 12

    ESSO HAMBURG, AHRENSBURGER STR. 183-187

    2,2 km · geöffnet
    E5 2,079Diesel 2,239
    2,029 €+3,0 ct
    Route
  13. 13

    Shell Hamburg, Juethornstr. 49

    1,8 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,249
    2,039 €+4,0 ct
    Route
  14. 14

    ARAL Hamburg, Schimmelmannstraße 97

    1,9 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,239
    2,049 €+5,0 ct
    Route
  15. 15

    ESSO HAMBURG, SIEVEKINGSALLEE 75

    2,8 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,249
    2,049 €+5,0 ct
    Route
  16. 16

    ARAL Hamburg, Nordschleswiger Straße 91

    0,8 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,249
    2,059 €+6,0 ct
    Route
  17. 17

    Mr. Wash Autoservice AG Hamburg, Friedrich-Ebert-Damm 170

    1,5 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,239
    2,059 €+6,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Hinschenfelde und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 6 2,084 € 2,024 € 2,242 €
ESSO 4 2,079 € 2,024 € 2,244 €
Shell 3 2,089 € 2,029 € 2,249 €
JET 1 2,079 € 2,019 € 2,229 €
Markant 1 2,079 € 2,019 € 2,229 €
Mr. Wash Autoservice AG 1 2,119 € 2,059 € 2,239 €
TotalEnergies 1 2,059 € 1,999 € 2,239 €

Tanken in Hinschenfelde: das Wichtigste

In Hinschenfelde selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 17 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 2,059 €; Super E10 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 1,999 €; Diesel bei Markant, Wandsbeker Zollstr. 117 - 123 für 2,229 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 6,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,40 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 21,7 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Hinschenfelde und Umgebung gehören zu ARAL (6), ESSO (4), Shell (3). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei ARAL (2,024 €), am teuersten bei Shell (2,029 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Hinschenfelde

Wo tankt man in Hinschenfelde am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 2,059 €; Super E10 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 1,999 €; Diesel bei Markant, Wandsbeker Zollstr. 117 - 123 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Hinschenfelde?

In Hinschenfelde selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 17 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Hinschenfelde am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Hinschenfelde an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,40 €, Super E10 2,40 €, Diesel 0,80 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.

Ladesäulen in Hinschenfelde

  • 44 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHAuf dem Königslande 68, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 44 kW
    Westfalen Weser Ladeservice GmbHAuf dem Königslande 68, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilAuf dem Königslande 51, 22041 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilWalddörferstr. 133, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilWalddörferstr. 129, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilFriedrich-Ebert-Damm 54a, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilFriedrich-Ebert-Damm 54a, 22047 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilFriedrich-Ebert-Damm 40, 22049 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen