Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Poppenbüttel heute, 27. Oktober 2026
8 Tankstellen in Poppenbüttel und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,059 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Poppenbüttel und Umgebung
8 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET HAMBURG, POPPENBUETTELER WEG 92
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 2
OIL! Hamburg, Rolfinckstraße 48
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 3
Tankcenter Hamburg, Bergstedter Ch. 56
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 4
JET HAMBURG, SASELER CHAUSSEE 24
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 5
Shell Hamburg, Saseler Chaussee 209
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+1,0 ct - 6
Shell Hamburg, Harksheider Str 35
E5 2,089Diesel 2,2492,029 €+3,0 ct - 7
ARAL Hamburg, Meiendorfer Mühlenweg 6A
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €+4,0 ct - 8
ARAL Hamburg, PoppenbüttelerWeg 126
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+6,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek
- Bergstedt 1,999 €
- Berne 1,999 €
- Duvenstedt 2,019 €
- Eilbek 2,019 €
- Farmser Zoll 1,999 €
- Hegen 2,039 €
- Hellbrook 1,999 €
- Hinschenfelde 2,019 €
- Hohenhorst 1,999 €
- Hummelsbüttel 1,999 €
- Jenfeld 2,029 €
- Marienthal 2,039 €
- Meiendorf 2,009 €
- Oldenfelde 1,999 €
- Pulverhof 1,999 €
- Rahlstedt 1,999 €
- Sasel 2,009 €
- Saselheide 1,999 €
- Siedlung Hohnerkamp 1,999 €
- Steilshoop 1,979 €
- Tonndorf 2,019 €
- Volksdorf 2,009 €
- Waldfrieden 2,039 €
- Wandsbek 2,019 €
- Wellingsbüttel 1,999 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Poppenbüttel und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,109 € | 2,049 € | 2,249 € |
| JET | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| Shell | 2 | 2,079 € | 2,019 € | 2,249 € |
| OIL! | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| Tankcenter | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
Tanken in Poppenbüttel: das Wichtigste
In Poppenbüttel selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,069 €; Super E10 bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,009 €; Diesel bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 6,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 22,7 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Poppenbüttel und Umgebung gehören zu ARAL (2), JET (2), Shell (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (1,999 €), am teuersten bei ARAL (2,049 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Poppenbüttel
Wo tankt man in Poppenbüttel am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,069 €; Super E10 bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,009 €; Diesel bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,249 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Poppenbüttel?
In Poppenbüttel selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Poppenbüttel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Poppenbüttel an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,40 €, Super E10 2,40 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Poppenbüttel
- 44 kWHEnW-MobilHarksheider Str. 2, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 44 kWHEnW-MobilHarksheider Str. 2, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 44 kWHEnW-MobilHarksheider Str. 11, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 150 kWHEnW-MobilPoppenbüttler Markt 18, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 33 kWPetschallies Volksdorf GmbHPoppenbüttler Hauptstraße 13, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,4 km
- 44 kWHEnW-MobilAuf der Koppel 7, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHHarksheider Str. 35, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,6 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHHarksheider Str. 35, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.