Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr

Spritpreise in Hamburg Poppenbüttel heute, 27. Oktober 2026

8 Tankstellen in Poppenbüttel und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,059 €.

Super E5 2,059 € günstigster Preis · Ø 2,077 € 2,0592,119
Super E10 1,999 € günstigster Preis · Ø 2,017 € 1,9992,059
Diesel 2,239 € günstigster Preis · Ø 2,244 € 2,2392,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Poppenbüttel und Umgebung

8 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    JET HAMBURG, POPPENBUETTELER WEG 92

    2,2 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  2. 2

    OIL! Hamburg, Rolfinckstraße 48

    2,2 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  3. 3

    Tankcenter Hamburg, Bergstedter Ch. 56

    2,4 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  4. 4

    JET HAMBURG, SASELER CHAUSSEE 24

    2,7 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €günstigste
    Route
  5. 5

    Shell Hamburg, Saseler Chaussee 209

    1,6 km · geöffnet
    E5 2,069Diesel 2,249
    2,009 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    Shell Hamburg, Harksheider Str 35

    0,6 km · geschlossen
    E5 2,089Diesel 2,249
    2,029 €+3,0 ct
    Route
  7. 7

    ARAL Hamburg, Meiendorfer Mühlenweg 6A

    3,0 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,249
    2,039 €+4,0 ct
    Route
  8. 8

    ARAL Hamburg, PoppenbüttelerWeg 126

    1,7 km · geöffnet
    E5 2,119Diesel 2,249
    2,059 €+6,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Poppenbüttel und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 2 2,109 € 2,049 € 2,249 €
JET 2 2,059 € 1,999 € 2,239 €
Shell 2 2,079 € 2,019 € 2,249 €
OIL! 1 2,059 € 1,999 € 2,239 €
Tankcenter 1 2,059 € 1,999 € 2,239 €

Tanken in Poppenbüttel: das Wichtigste

In Poppenbüttel selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,069 €; Super E10 bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,009 €; Diesel bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,249 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 6,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,40 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 22,7 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Poppenbüttel und Umgebung gehören zu ARAL (2), JET (2), Shell (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (1,999 €), am teuersten bei ARAL (2,049 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Poppenbüttel

Wo tankt man in Poppenbüttel am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,069 €; Super E10 bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,009 €; Diesel bei Shell, Saseler Chaussee 209 für 2,249 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Poppenbüttel?

In Poppenbüttel selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Poppenbüttel am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Poppenbüttel an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,40 €, Super E10 2,40 €, Diesel 0,40 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.

Ladesäulen in Poppenbüttel

  • 44 kW
    HEnW-MobilHarksheider Str. 2, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,1 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilHarksheider Str. 2, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,1 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilHarksheider Str. 11, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 150 kW
    HEnW-MobilPoppenbüttler Markt 18, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,2 km
  • 33 kW
    Petschallies Volksdorf GmbHPoppenbüttler Hauptstraße 13, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,4 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilAuf der Koppel 7, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 300 kW
    Shell Deutschland GmbHHarksheider Str. 35, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,6 km
  • 300 kW
    Shell Deutschland GmbHHarksheider Str. 35, 22399 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,6 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen