Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Hellbrook heute, 27. Oktober 2026
4 Tankstellen in Hellbrook im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,059 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Hellbrook
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ARAL Hamburg, Habichtstraße 72-78
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 2
ARAL Hamburg, Habichtstraße 39
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 3
ESSO HAMBURG, FABRICIUSSTR. 46
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+1,0 ct - 4
ARAL Hamburg, Bramfelder Chaussee 66
E5 2,079Diesel 2,2492,019 €+2,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek
- Bergstedt 1,999 €
- Berne 1,999 €
- Duvenstedt 2,019 €
- Eilbek 2,019 €
- Farmser Zoll 1,999 €
- Hegen 2,039 €
- Hinschenfelde 2,019 €
- Hohenhorst 1,999 €
- Hummelsbüttel 1,999 €
- Jenfeld 2,029 €
- Marienthal 2,039 €
- Meiendorf 2,009 €
- Oldenfelde 1,999 €
- Poppenbüttel 2,029 €
- Pulverhof 1,999 €
- Rahlstedt 1,999 €
- Sasel 2,009 €
- Saselheide 1,999 €
- Siedlung Hohnerkamp 1,999 €
- Steilshoop 1,979 €
- Tonndorf 2,019 €
- Volksdorf 2,009 €
- Waldfrieden 2,039 €
- Wandsbek 2,019 €
- Wellingsbüttel 1,999 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Hellbrook im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,066 € | 2,006 € | 2,242 € |
| ESSO | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,249 € |
Tanken in Hellbrook: das Wichtigste
In Hellbrook (Bezirk Wandsbek, Hamburg) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ARAL, Habichtstraße 72-78 für 2,059 €; Super E10 bei ARAL, Habichtstraße 72-78 für 1,999 €; Diesel bei ARAL, Habichtstraße 72-78 für 2,239 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,7 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Hellbrook gehören zu ARAL (3), ESSO (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Hellbrook
Wo tankt man in Hellbrook am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ARAL, Habichtstraße 72-78 für 2,059 €; Super E10 bei ARAL, Habichtstraße 72-78 für 1,999 €; Diesel bei ARAL, Habichtstraße 72-78 für 2,239 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Hellbrook?
In Hellbrook gibt es 4 Tankstellen, davon sind 2 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Hellbrook am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Hellbrook an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Hellbrook
- 300 kWJolt Energy GmbHFabriciusstr. 46, 22177 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilFabriciusstr. 38, 22177 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Schuko0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilFabriciusstr. 51, 22177 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilFabriciusstr. 51, 22177 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWeze.network GmbHBramfelder Chaussee 79, 22177 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWeze.network GmbHBramfelder Chaussee 79, 22177 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWeze.network GmbHFabriciusstr. 83, 22177 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWeze.network GmbHFabriciusstr. 83, 22177 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.