Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Steilshoop heute, 27. Oktober 2026
12 Tankstellen in Steilshoop und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,969 €, Diesel ab 2,219 €, Super E5 ab 2,029 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Steilshoop und Umgebung
12 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
CleanCar Tankautomat Hamburg, Steilshooper Allee 5
E5 2,029Diesel 2,2191,969 €günstigste - 2
JET HAMBURG, STEILSHOOPER ALLEE 44
E5 2,039Diesel 2,2291,979 €+1,0 ct - 3
JET HAMBURG, STEILSHOOPER ALLEE 9
E5 2,039Diesel 2,2291,979 €+1,0 ct - 4
Shell Hamburg, Steilshooper Allee 55
E5 2,049Diesel 2,2391,989 €+2,0 ct - 5
ARAL Hamburg, Habichtstraße 72-78
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+3,0 ct - 6
ARAL Hamburg, Habichtstraße 39
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+3,0 ct - 7
ESSO HAMBURG, UEBERSEERING 1
E5 2,049Diesel 2,2391,999 €+3,0 ct - 8
TotalEnergies Hamburg, Bramfelder Str. 86A
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+3,0 ct - 9
ESSO HAMBURG, FABRICIUSSTR. 46
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+4,0 ct - 10
Shell Hamburg, Bramfelder Chaussee 370
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+4,0 ct - 11
ESSO HAMBURG, FUHLSBUETTLER STR. 2
E5 2,059Diesel 2,2392,009 €+4,0 ct - 12
ARAL Hamburg, Bramfelder Chaussee 66
E5 2,079Diesel 2,2492,019 €+5,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek
- Bergstedt 1,999 €
- Berne 1,999 €
- Duvenstedt 2,019 €
- Eilbek 2,019 €
- Farmser Zoll 1,999 €
- Hegen 2,039 €
- Hellbrook 1,999 €
- Hinschenfelde 2,019 €
- Hohenhorst 1,999 €
- Hummelsbüttel 1,999 €
- Jenfeld 2,029 €
- Marienthal 2,039 €
- Meiendorf 2,009 €
- Oldenfelde 1,999 €
- Poppenbüttel 2,029 €
- Pulverhof 1,999 €
- Rahlstedt 1,999 €
- Sasel 2,009 €
- Saselheide 1,999 €
- Siedlung Hohnerkamp 1,999 €
- Tonndorf 2,019 €
- Volksdorf 2,009 €
- Waldfrieden 2,039 €
- Wandsbek 2,019 €
- Wellingsbüttel 1,999 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Steilshoop und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,066 € | 2,006 € | 2,242 € |
| ESSO | 3 | 2,059 € | 2,006 € | 2,242 € |
| JET | 2 | 2,039 € | 1,979 € | 2,229 € |
| Shell | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,244 € |
| CleanCar Tankautomat | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,219 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
Tanken in Steilshoop: das Wichtigste
In Steilshoop selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 2,029 €; Super E10 bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 1,969 €; Diesel bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 2,219 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 5,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,00 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,8 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 24,1 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Steilshoop und Umgebung gehören zu ARAL (3), ESSO (3), JET (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (1,979 €), am teuersten bei ESSO (2,006 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Steilshoop
Wo tankt man in Steilshoop am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 2,029 €; Super E10 bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 1,969 €; Diesel bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 2,219 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Steilshoop?
In Steilshoop selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Steilshoop am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Steilshoop an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,00 €, Super E10 2,00 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Steilshoop
- 28 kWenercity AGGropiusring 0, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 28 kWenercity AGGropiusring 0, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGSchwarzer Weg 2-6, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGSchwarzer Weg 2-6, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 44 kWHEnW-MobilSchwarzer Weg 3, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHSteilshooper Allee 55, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHSteilshooper Allee 55, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 44 kWHEnW-MobilFritz-Flinte-Ring 62, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.