Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr

Spritpreise in Hamburg Steilshoop heute, 27. Oktober 2026

12 Tankstellen in Steilshoop und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,969 €, Diesel ab 2,219 €, Super E5 ab 2,029 €.

Super E5 2,029 € günstigster Preis · Ø 2,055 € 2,0292,079
Super E10 1,969 € günstigster Preis · Ø 1,997 € 1,9692,019
Diesel 2,219 € günstigster Preis · Ø 2,238 € 2,2192,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Steilshoop und Umgebung

12 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    CleanCar Tankautomat Hamburg, Steilshooper Allee 5

    0,9 km · geöffnet
    E5 2,029Diesel 2,219
    1,969 €günstigste
    Route
  2. 2

    JET HAMBURG, STEILSHOOPER ALLEE 44

    0,3 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,229
    1,979 €+1,0 ct
    Route
  3. 3

    JET HAMBURG, STEILSHOOPER ALLEE 9

    0,8 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,229
    1,979 €+1,0 ct
    Route
  4. 4

    Shell Hamburg, Steilshooper Allee 55

    0,5 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,239
    1,989 €+2,0 ct
    Route
  5. 5

    ARAL Hamburg, Habichtstraße 72-78

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €+3,0 ct
    Route
  6. 6

    ARAL Hamburg, Habichtstraße 39

    2,2 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €+3,0 ct
    Route
  7. 7

    ESSO HAMBURG, UEBERSEERING 1

    2,5 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,239
    1,999 €+3,0 ct
    Route
  8. 8

    TotalEnergies Hamburg, Bramfelder Str. 86A

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €+3,0 ct
    Route
  9. 9

    ESSO HAMBURG, FABRICIUSSTR. 46

    1,5 km · geschlossen
    E5 2,069Diesel 2,249
    2,009 €+4,0 ct
    Route
  10. 10

    Shell Hamburg, Bramfelder Chaussee 370

    2,1 km · geöffnet
    E5 2,069Diesel 2,249
    2,009 €+4,0 ct
    Route
  11. 11

    ESSO HAMBURG, FUHLSBUETTLER STR. 2

    2,9 km · geschlossen
    E5 2,059Diesel 2,239
    2,009 €+4,0 ct
    Route
  12. 12

    ARAL Hamburg, Bramfelder Chaussee 66

    1,5 km · geöffnet
    E5 2,079Diesel 2,249
    2,019 €+5,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Wandsbek

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Steilshoop und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 3 2,066 € 2,006 € 2,242 €
ESSO 3 2,059 € 2,006 € 2,242 €
JET 2 2,039 € 1,979 € 2,229 €
Shell 2 2,059 € 1,999 € 2,244 €
CleanCar Tankautomat 1 2,029 € 1,969 € 2,219 €
TotalEnergies 1 2,059 € 1,999 € 2,239 €

Tanken in Steilshoop: das Wichtigste

In Steilshoop selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 2,029 €; Super E10 bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 1,969 €; Diesel bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 2,219 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 5,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,00 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,8 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 24,1 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Steilshoop und Umgebung gehören zu ARAL (3), ESSO (3), JET (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (1,979 €), am teuersten bei ESSO (2,006 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Steilshoop

Wo tankt man in Steilshoop am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 2,029 €; Super E10 bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 1,969 €; Diesel bei CleanCar Tankautomat, Steilshooper Allee 5 für 2,219 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Steilshoop?

In Steilshoop selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Steilshoop am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Steilshoop an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,00 €, Super E10 2,00 €, Diesel 1,20 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.

Ladesäulen in Steilshoop

  • 28 kW
    enercity AGGropiusring 0, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 28 kW
    enercity AGGropiusring 0, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 200 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGSchwarzer Weg 2-6, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 200 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGSchwarzer Weg 2-6, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilSchwarzer Weg 3, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 300 kW
    Shell Deutschland GmbHSteilshooper Allee 55, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 300 kW
    Shell Deutschland GmbHSteilshooper Allee 55, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilFritz-Flinte-Ring 62, 22309 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen