Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Super-E5-Preise in Brunnthal heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Brunnthal und Umgebung heute zwischen 2,019 € und 2,069 € je Liter, im Schnitt 2,050 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Brunnthal und Umgebung
10 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Freie Tankstelle Schuster Oberhaching, Münchner Str. 31
E10 1,999Diesel 2,2292,019 €günstigste - 22,039 €+2,0 ct
- 3
TANKHOF SAUERLACH Sauerlach, Ludwig-Bölkow-Straße 1
E10 2,019Diesel 2,2492,039 €+2,0 ct - 4
Bavaria Petrol Brunnthal, Eugen-Sänger-Ring 1
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+3,0 ct - 52,049 €+3,0 ct
- 6
Bavaria Petrol Ottobrunn, Unterhachinger Straße 28a
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+3,0 ct - 7
ARAL Höhenkirchen-Siegert, Münchner Straße 10
E10 1,999Diesel 2,2492,059 €+4,0 ct - 8
ESSO OTTOBRUNN, ROSENHEIMER LANDSTR. 73
E10 1,999Diesel 2,2392,059 €+4,0 ct - 9
ARAL Sauerlach, Münchener Straße 13
E10 2,009Diesel 2,2392,069 €+5,0 ct - 10
Shell Ottobrunn, Rosenheimer Landstr. 81
E10 2,009Diesel 2,2492,069 €+5,0 ct
Marken in Brunnthal und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,064 € | 2,004 € | 2,244 € |
| Bavaria Petrol | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| ESSO | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,019 € | 1,999 € | 2,229 € |
| Freie Tankstelle Faistenhaar | 1 | 2,039 € | – | 2,249 € |
| Gruber Freie Tankstelle | 1 | 2,049 € | – | 2,229 € |
| Shell | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,249 € |
| TANKHOF SAUERLACH | 1 | 2,039 € | 2,019 € | 2,249 € |
Tanken in Brunnthal: das Wichtigste
In Brunnthal selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei Freie Tankstelle Faistenhaar, Ayingerstraße 3 für 2,039 €.
Die Preisspanne beträgt 5,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,00 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,24 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 4,8 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Brunnthal und Umgebung gehören zu ARAL (2), Bavaria Petrol (2), ESSO (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei Bavaria Petrol (2,049 €), am teuersten bei ARAL (2,064 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Brunnthal
Wo ist Super E5 in Brunnthal am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei Freie Tankstelle Faistenhaar, Ayingerstraße 3 für 2,039 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Super E5 in Brunnthal heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,050 € je Liter. Die Preise reichen von 2,019 € bis 2,069 € (10 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Brunnthal am günstigsten?
Im Durchschnitt ist Bavaria Petrol mit 2,049 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Brunnthal
In Brunnthal sind 31 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 50 Ladepunkten gemeldet, davon 19 Schnelllader (bis 300 kW).
- 33 kWGemeinde BrunnthalMünchner Straße 5, 85649 Brunnthal · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 16 kWStephanie RobrechtAuenstraße 18, 85649 Brunnthal · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 22 kWGemeinde BrunnthalGlonner Str 3, 85649 Brunnthal · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 11 kWHarald GanterMaurerweg 12A, 85649 Brunnthal · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,5 km
- 11 kWMatthias SchreiberMaurerweg 12, 85649 Brunnthal · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,5 km
- 44 kWAvalon TrustRiedhausen 1, 85649 Brunnthal · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 33 kWGemeinde BrunnthalJahnstraße 2, 85649 Brunnthal · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
- 93 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGRaststätte Hofoldinger Forst Süd 0, 85649 Brunnthal · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,2 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Brunnthal
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.