Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Super-E5-Preise in Putzbrunn heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Putzbrunn und Umgebung heute zwischen 2,009 € und 2,629 € je Liter, im Schnitt 2,084 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Putzbrunn und Umgebung
25 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
HEM München, Wasserburger Landstr. 285
E10 1,949Diesel 2,2292,009 €günstigste - 2
Eichele Freie Tankstelle München, Zehntfeldstraße 219
E10 1,969Diesel 2,2292,009 €günstigste - 3
JET MUENCHEN, KARL-MARX-RING 48
E10 1,949Diesel 2,2292,009 €günstigste - 4
ALLGUTH München, Kreillerstr. 220
E10 1,949Diesel 2,2292,009 €günstigste - 5
ALLGUTH München, Kreillerstraße 219
E10 1,949Diesel 2,2292,009 €günstigste - 6
Shell Grasbrunn, Keferloh 6
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+1,0 ct - 7
ESSO München, Heinrich-Wieland-Str. 97
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+1,0 ct - 8
AGIP ENI München, Quiddestraße 31
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+1,0 ct - 9
ESSO MUENCHEN, WASSERBURGER LANDSTR. 292
Diesel 2,2392,029 €+2,0 ct - 10
ARAL Haar, Münchener Straße 16
E10 1,979Diesel 2,2592,039 €+3,0 ct - 11
ARAL Vaterstetten, Wasserburger Landstraße 3
E10 1,979Diesel 2,2592,039 €+3,0 ct - 12
ARAL München, Otto-Perutz-Straße 1-3
E10 1,979Diesel 2,2492,039 €+3,0 ct - 13
Drivers Inn Tankstelle Putzbrunn, Innstraße 1
E10 2,029Diesel 2,2392,049 €+4,0 ct - 142,049 €+4,0 ct
- 15
Sprint Ottobrunn, Rosenheimer Landstraße 26
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+4,0 ct - 16
Bavaria Petrol Ottobrunn, Unterhachinger Straße 28a
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+4,0 ct - 17
Bavaria Petrol Brunnthal, Eugen-Sänger-Ring 1
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+4,0 ct - 18
ARAL München, Wasserburger Landstr. 51
E10 1,989Diesel 2,2492,049 €+4,0 ct - 19
AVIA Neubiberg, Hauptstraße 84
E10 1,999Diesel 2,2392,059 €+5,0 ct - 20
ESSO OTTOBRUNN, ROSENHEIMER LANDSTR. 73
E10 1,999Diesel 2,2392,059 €+5,0 ct - 21
ARAL Ottobrunn, An der Westumgehung 1
E10 1,999Diesel 2,2392,059 €+5,0 ct - 22
ARAL Höhenkirchen-Siegert, Münchner Straße 10
E10 1,999Diesel 2,2492,059 €+5,0 ct - 23
Shell Ottobrunn, Rosenheimer Landstr. 81
E10 2,009Diesel 2,2492,069 €+6,0 ct - 24
AGIP ENI Feldkirchen - Vaterstetten, Rastanlage Vaterstetten-Ost
E10 2,569Diesel 2,7392,629 €+62,0 ct - 25
Shell Vaterstetten, A99 Vaterstetten West
E10 2,569Diesel 2,7292,629 €+62,0 ct
Marken in Putzbrunn und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 6 | 2,047 € | 1,987 € | 2,251 € |
| ESSO | 3 | 2,036 € | 1,979 € | 2,239 € |
| Shell | 3 | 2,239 € | 2,179 € | 2,406 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,324 € | 2,264 € | 2,489 € |
| ALLGUTH | 2 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| Bavaria Petrol | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| AVIA | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| Drivers Inn Tankstelle | 1 | 2,049 € | 2,029 € | 2,239 € |
| Eichele Freie Tankstelle | 1 | 2,009 € | 1,969 € | 2,229 € |
| Gruber Freie Tankstelle | 1 | 2,049 € | – | 2,229 € |
| HEM | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| JET | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
Tanken in Putzbrunn: das Wichtigste
In Putzbrunn selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 25 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,009 €.
Die Preisspanne beträgt 62,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 24,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 3,00 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,3 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Putzbrunn und Umgebung gehören zu ARAL (6), ESSO (3), Shell (3). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei ALLGUTH (2,009 €), am teuersten bei AGIP ENI (2,324 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Putzbrunn
Wo ist Super E5 in Putzbrunn am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei JET, KARL-MARX-RING 48 für 2,009 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Super E5 in Putzbrunn heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,084 € je Liter. Die Preise reichen von 2,009 € bis 2,629 € (25 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Putzbrunn am günstigsten?
Im Durchschnitt ist ALLGUTH mit 2,009 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Putzbrunn
In Putzbrunn sind 23 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 50 Ladepunkten gemeldet, davon 7 Schnelllader (bis 88 kW).
- 72 kWGemeinde PutzbrunnRathausstraße 7, 85640 Putzbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,1 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHRathausstraße 1, 85640 Putzbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 72 kWGemeinde PutzbrunnHohenbrunner Straße 3, 85640 Putzbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 50 kWEnergie Südbayern GmbHHohenbrunner Str. 3, 85640 Putzbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHHermann-Oberth-Str. 4, 85640 Putzbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHSolalindenstr. 11, 85640 Putzbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHSolalindenstr. 11, 85640 Putzbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHSolalindenstr. 11, 85640 Putzbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Putzbrunn
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.