Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Super-E5-Preise in Ottobrunn heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Ottobrunn heute zwischen 2,049 € und 2,069 € je Liter, im Schnitt 2,056 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Ottobrunn
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 12,049 €günstigste
- 2
Sprint Ottobrunn, Rosenheimer Landstraße 26
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €günstigste - 3
Bavaria Petrol Ottobrunn, Unterhachinger Straße 28a
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €günstigste - 4
ESSO OTTOBRUNN, ROSENHEIMER LANDSTR. 73
E10 1,999Diesel 2,2392,059 €+1,0 ct - 5
ARAL Ottobrunn, An der Westumgehung 1
E10 1,999Diesel 2,2392,059 €+1,0 ct - 6
Shell Ottobrunn, Rosenheimer Landstr. 81
E10 2,009Diesel 2,2492,069 €+2,0 ct
Marken in Ottobrunn im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| Bavaria Petrol | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| ESSO | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| Gruber Freie Tankstelle | 1 | 2,049 € | – | 2,229 € |
| Shell | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,249 € |
| Sprint | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
Tanken in Ottobrunn: das Wichtigste
In Ottobrunn (München, Bayern) melden 6 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. Eine davon hat gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei Shell, Rosenheimer Landstr. 81 für 2,069 €.
Die Preisspanne beträgt 2,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,28 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,9 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Ottobrunn gehören zu ARAL (1), Bavaria Petrol (1), ESSO (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Ottobrunn
Wo ist Super E5 in Ottobrunn am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei Shell, Rosenheimer Landstr. 81 für 2,069 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Super E5 in Ottobrunn heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,056 € je Liter. Die Preise reichen von 2,049 € bis 2,069 € (6 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Ottobrunn
In Ottobrunn sind 29 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 52 Ladepunkten gemeldet, davon 3 Schnelllader (bis 170 kW).
- 22 kWSimon Gruber GmbH & Co. KGRosenheimer Landstr. 50, 85521 Ottobrunn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWSimon Gruber GmbH & Co. KGRosenheimer Landstr. 50, 85521 Ottobrunn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWSimon Gruber GmbH & Co. KGRosenheimer Landstr. 50, 85521 Ottobrunn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWSimon Gruber GmbH & Co. KGRosenheimer Landstr. 50, 85521 Ottobrunn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWSimon Gruber GmbH & Co. KGRosenheimer Landstr. 50, 85521 Ottobrunn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWSimon Gruber GmbH & Co. KGRosenheimer Landstr. 50, 85521 Ottobrunn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 170 kWSimon Gruber GmbH & Co. KGRosenheimer Landstr. 50, 85521 Ottobrunn · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 11 kWAndreas FehrenbachHaydnstraße 4, 85521 Ottobrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Ottobrunn
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.