Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Super-E5-Preise in Oberhaching heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Oberhaching und Umgebung heute zwischen 1,979 € und 2,069 € je Liter, im Schnitt 2,033 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Oberhaching und Umgebung
16 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ELAN Unterhaching, Muenchner Str. 92
E10 1,919Diesel 2,1791,979 €günstigste - 2
Bavaria Petrol Unterhaching, Grünwalder Weg 42
E10 1,939Diesel 2,2291,999 €+2,0 ct - 3
Freie Tankstelle Schuster Oberhaching, Münchner Str. 31
E10 1,999Diesel 2,2292,019 €+4,0 ct - 4
AGIP ENI Taufkirchen, Lindenring 5
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+4,0 ct - 5
AGIP ENI Unterhaching, Muenchner Str. 121A
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+4,0 ct - 6
AGIP ENI Unterhaching, Albert-Schweitzer-Str. 68
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+4,0 ct - 7
AVIA Oberhaching, Raiffeisenalle 7
E10 1,969Diesel 2,2392,029 €+5,0 ct - 8
Shell Gruenwald, Suedliche Muenchner Str. 27
E10 1,969Diesel 2,2392,029 €+5,0 ct - 9
AGIP ENI Grünwald, Südl.Münchener Str. 24 A
E10 1,969Diesel 2,2392,029 €+5,0 ct - 10
Bavaria Petrol Brunnthal, Eugen-Sänger-Ring 1
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+7,0 ct - 11
Bavaria Petrol Ottobrunn, Unterhachinger Straße 28a
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+7,0 ct - 122,049 €+7,0 ct
- 13
Sprint Ottobrunn, Rosenheimer Landstraße 26
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+7,0 ct - 14
ESSO OTTOBRUNN, ROSENHEIMER LANDSTR. 73
E10 1,999Diesel 2,2392,059 €+8,0 ct - 15
ARAL Ottobrunn, An der Westumgehung 1
E10 1,999Diesel 2,2392,059 €+8,0 ct - 16
Shell Ottobrunn, Rosenheimer Landstr. 81
E10 2,009Diesel 2,2492,069 €+9,0 ct
Marken in Oberhaching und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AGIP ENI | 4 | 2,022 € | 1,962 € | 2,239 € |
| Bavaria Petrol | 3 | 2,032 € | 1,972 € | 2,229 € |
| Shell | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,244 € |
| ARAL | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| AVIA | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,239 € |
| ELAN | 1 | 1,979 € | 1,919 € | 2,179 € |
| ESSO | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,019 € | 1,999 € | 2,229 € |
| Gruber Freie Tankstelle | 1 | 2,049 € | – | 2,229 € |
| Sprint | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
Tanken in Oberhaching: das Wichtigste
In Oberhaching selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 16 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 1,979 €.
Die Preisspanne beträgt 9,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 3,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 2,16 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,9 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Oberhaching und Umgebung gehören zu AGIP ENI (4), Bavaria Petrol (3), Shell (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei AGIP ENI (2,022 €), am teuersten bei Shell (2,049 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Oberhaching
Wo ist Super E5 in Oberhaching am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 1,979 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Super E5 in Oberhaching heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,033 € je Liter. Die Preise reichen von 1,979 € bis 2,069 € (16 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Oberhaching am günstigsten?
Im Durchschnitt ist AGIP ENI mit 2,022 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Oberhaching
In Oberhaching sind 23 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 45 Ladepunkten gemeldet, davon 1 Schnelllader (bis 800 kW).
- 44 kWGemeindewerke Oberhaching GmbHPfarrweg 0, 82041 Oberhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWGemeindewerke Oberhaching GmbHParkplatz Kybergstraße 2, 82041 Oberhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWGemeindewerke Oberhaching GmbHAlpenstraße 11, 82041 Oberhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWGemeindewerke Oberhaching GmbHPfarrer-Socher-Straße 37, 82041 Oberhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWGemeindewerke Oberhaching GmbHPfarrer-Socher-Straße 37, 82041 Oberhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWGemeindewerke Oberhaching GmbHAbt-Petto-Straße bei 35, 82041 Oberhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWGemeindewerke Oberhaching GmbHHubertusplatz 0, 82041 Oberhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 44 kWGemeindewerke Oberhaching GmbHLudwig-Thoma-Straße 2, 82041 Oberhaching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Oberhaching
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.