Gespeicherte Preise · Stand 01:26 Uhr
Spritpreise in Weeze heute, 27. Oktober 2026
4 Tankstellen in Weeze im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,089 €, Diesel ab 2,259 €, Super E5 ab 2,139 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Weeze
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ARAL Weeze, Industriestraße 43
E5 2,149Diesel 2,2692,089 €günstigste - 2
Q1 Weeze, Kevelaerer Straße 98
E5 2,139Diesel 2,2592,099 €+1,0 ct - 3
ARAL Weeze, A 57
E5 2,689Diesel 2,7792,629 €+54,0 ct - 4
ARAL Weeze, A 57
E5 2,689Diesel 2,7792,629 €+54,0 ct
Marken in Weeze im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,509 € | 2,449 € | 2,609 € |
| Q1 | 1 | 2,139 € | 2,099 € | 2,259 € |
Tanken in Weeze: das Wichtigste
In Weeze (Kleve, Nordrhein-Westfalen) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 3 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ARAL, Industriestraße 43 für 2,149 €; Super E10 bei ARAL, Industriestraße 43 für 2,089 €; Diesel bei ARAL, Industriestraße 43 für 2,269 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 54,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 21,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,5 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 16,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Weeze gehören zu ARAL (3), Q1 (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Weeze
Wo tankt man in Weeze am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ARAL, Industriestraße 43 für 2,149 €; Super E10 bei ARAL, Industriestraße 43 für 2,089 €; Diesel bei ARAL, Industriestraße 43 für 2,269 €. (Stand: 27.10., 01:26 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Weeze?
In Weeze gibt es 4 Tankstellen, davon sind 3 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Weeze am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Weeze an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 22,00 €, Super E10 21,60 €, Diesel 20,80 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:26 Uhr.
Ladesäulen in Weeze
In Weeze sind 14 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 28 Ladepunkten gemeldet, davon 6 Schnelllader (bis 300 kW).
- 22 kWWindenergie Lindchen GmbH & Co. KGKevelaerer Str. 24, 47652 Weeze · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHCyriakusplatz 39, 47652 Weeze · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHBahnstr. 39, 47652 Weeze · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWStadtwerke Goch Energie GmbHCyriakusplatz 15, 47652 Weeze · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWStadtwerke Goch Energie GmbHCyriakusplatz 15, 47652 Weeze · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHHertefeld 3, 47652 Weeze · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 11 kWKurt KuhnekathMagdeburger Straße 50, 47652 Weeze · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
- 44 kWALDI SÜDIndustriestraße 38, 47652 Weeze · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Weeze
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.