Gespeicherte Preise · Stand 01:26 Uhr
Spritpreise in Wesel heute, 27. Oktober 2026
11 Tankstellen in Wesel im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,069 €, Diesel ab 2,249 €, Super E5 ab 2,129 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Wesel
11 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
SB Wesel, Kaiserring 37
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €günstigste - 2
ORLEN Wesel, Reeser Landstraße 15
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €günstigste - 3
STAR Wesel, Dinslakener Landstraße 6
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €günstigste - 4
TotalEnergies Wesel, Schermbecker Landstr. 28
E5 2,139Diesel 2,2692,079 €+1,0 ct - 5
Shell Wesel, Schermbecker Landstr. 35
E5 2,139Diesel 2,2692,079 €+1,0 ct - 6
Shell Wesel, Fluerener Weg 84
E5 2,139Diesel 2,2592,079 €+1,0 ct - 7
Shell Wesel, Weseler Str. 101
E5 2,139Diesel 2,2692,079 €+1,0 ct - 8
JET WESEL, VENLOER STR. 4
E5 2,139Diesel 2,2492,079 €+1,0 ct - 9
ARAL Wesel, Reeser Landstraße 20
E5 2,149Diesel 2,2792,089 €+2,0 ct - 10
AVIA XPress Wesel, Schepersweg 41-61
E5 2,129Diesel 2,259– - 11
Tankstelle Servicecenter Gühnemann GmbH Wesel, Drevenacker Str. 4
E5 2,149Diesel 2,279–
Spritpreise nach Stadtteil in Wesel
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Wesel im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 3 | 2,139 € | 2,079 € | 2,266 € |
| ARAL | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,279 € |
| AVIA XPress | 1 | 2,129 € | – | 2,259 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,149 € | – | 2,279 € |
| JET | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,249 € |
| ORLEN | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| SB | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| STAR | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,269 € |
Tanken in Wesel: das Wichtigste
In Wesel (Nordrhein-Westfalen) melden 11 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 4 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei AVIA XPress, Schepersweg 41-61 für 2,129 €; Super E10 bei Shell, Schermbecker Landstr. 35 für 2,079 €; Diesel bei AVIA XPress, Schepersweg 41-61 für 2,259 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,5 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Wesel gehören zu Shell (3), ARAL (1), AVIA XPress (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Wesel
Wo tankt man in Wesel am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei AVIA XPress, Schepersweg 41-61 für 2,129 €; Super E10 bei Shell, Schermbecker Landstr. 35 für 2,079 €; Diesel bei AVIA XPress, Schepersweg 41-61 für 2,259 €. (Stand: 27.10., 01:26 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Wesel?
In Wesel gibt es 11 Tankstellen, davon sind 4 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu Shell.
Wann ist Tanken in Wesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Wesel an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:26 Uhr.
Ladesäulen in Wesel
In Wesel sind 80 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 138 Ladepunkten gemeldet, davon 17 Schnelllader (bis 300 kW).
- 44 kWStadtwerke Wesel GmbHWerner-von-Siemens-Str. 17z, 46485 Wesel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHHandwerkerstrasse 1, 46485 Wesel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWWirelane GmbHKeramagstraße 53, 46483 Wesel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWStadtwerke Wesel GmbHGantesweiler Straße 6Z, 46483 Wesel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 44 kWStadtwerke Wesel GmbHMarktplatz Feldmark 23z, 46483 Wesel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
- 44 kWStadtwerke Wesel GmbHSchepersweg 75, 46485 Wesel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHReeser Landstraße 41, 46483 Wesel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
- 44 kWALDI SÜDReeser Landstraße 87, 46483 Wesel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Wesel
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.