Gespeicherte Preise · Stand 01:26 Uhr
Spritpreise in Straelen heute, 27. Oktober 2026
5 Tankstellen in Straelen im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,069 €, Diesel ab 2,249 €, Super E5 ab 2,129 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Straelen
5 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
AVIA Straelen, An der Bleiche 53
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €günstigste - 2
PM Straelen, Gelderner Str. 47
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €günstigste - 3
Shell Straelen, Wankumer Str. 11
E5 2,139Diesel 2,2592,079 €+1,0 ct - 4
ARAL Straelen, Heronger Feld 9
E5 2,249Diesel 2,2892,189 €+12,0 ct - 5–
Marken in Straelen im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,249 € | 2,189 € | 2,289 € |
| AVIA | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| PM | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| Schaffers Brennstoffhandels GmbH | 1 | – | – | 2,259 € |
| Shell | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,259 € |
Tanken in Straelen: das Wichtigste
In Straelen (Kleve, Nordrhein-Westfalen) melden 5 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 5 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei AVIA, An der Bleiche 53 für 2,129 €; Super E10 bei AVIA, An der Bleiche 53 für 2,069 €; Diesel bei AVIA, An der Bleiche 53 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 12,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 4,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 15,9 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Straelen gehören zu ARAL (1), AVIA (1), PM (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Straelen
Wo tankt man in Straelen am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei AVIA, An der Bleiche 53 für 2,129 €; Super E10 bei AVIA, An der Bleiche 53 für 2,069 €; Diesel bei AVIA, An der Bleiche 53 für 2,249 €. (Stand: 27.10., 01:26 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Straelen?
In Straelen gibt es 5 Tankstellen, davon sind 5 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Straelen am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Straelen an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 4,80 €, Super E10 4,80 €, Diesel 1,60 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:26 Uhr.
Ladesäulen in Straelen
In Straelen sind 15 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 30 Ladepunkten gemeldet, davon 7 Schnelllader (bis 360 kW).
- 22 kWSWK ENERGIE GmbHKlosterplatz 6, 47638 Straelen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWStadtwerke Straelen (Eigenbetrieb der Stadt Straelen)Soatspad 2, 47638 Straelen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWStadtwerke StraelenFontanestr. 6, 47638 Straelen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 11 kWSEYEN Holding GmbHAnne-Frank-Straße 12, 47638 Straelen · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
- 22 kWStadtwerke StraelenHornweg "0", 47638 Straelen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 360 kWShell Deutschland GmbHWankumer Straße 11, 47638 Straelen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,2 km
- 360 kWShell Deutschland GmbHWankumer Straße 11, 47638 Straelen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,2 km
- 22 kWStadtwerke StraelenPaesmühlenweg 10, 47638 Straelen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Straelen
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.