Gespeicherte Preise · Stand 01:26 Uhr
Spritpreise in Nettetal heute, 27. Oktober 2026
12 Tankstellen in Nettetal im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,139 €, Diesel ab 2,249 €, Super E5 ab 2,199 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Nettetal
12 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
PM Nettetal, Geldrische Str. 65a
E5 2,199Diesel 2,2492,139 €günstigste - 2
AVIA XPress Nettetal, Neustraße 20
E5 2,209Diesel 2,2492,149 €+1,0 ct - 3
JET NETTETAL, KOELNER STR. 30
E5 2,219Diesel 2,2592,159 €+2,0 ct - 4
Markenfreie TS Nettetal, Werner-Jaeger-Str. 13
E5 2,219Diesel 2,2492,159 €+2,0 ct - 5
Tank & Waschhof Timmermanns Nettetal, Wevelinghoven 14
E5 2,229Diesel 2,2492,169 €+3,0 ct - 6
OIL! Nettetal, Steyler Straße 157
E5 2,229Diesel 2,2692,169 €+3,0 ct - 7
Shell Nettetal, Leuther Str. 38
E5 2,239Diesel 2,2792,179 €+4,0 ct - 8
ARAL Nettetal, An der Kleinbahn 5
E5 2,239Diesel 2,2792,179 €+4,0 ct - 9
Shell Nettetal, Steyler Str. 179
E5 2,239Diesel 2,2792,179 €+4,0 ct - 10
ARAL Nettetal, Kempener Straße 83
E5 2,239Diesel 2,2692,179 €+4,0 ct - 11
ARAL Nettetal, Kölner Straße 70
E5 2,249Diesel 2,2792,189 €+5,0 ct - 12
AVIA Truck Nettetal, An der Landwehr 2
Diesel 2,249–
Marken in Nettetal im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,242 € | 2,182 € | 2,276 € |
| Shell | 2 | 2,239 € | 2,179 € | 2,279 € |
| AVIA Truck | 1 | – | – | 2,249 € |
| AVIA XPress | 1 | 2,209 € | 2,149 € | 2,249 € |
| JET | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,259 € |
| Markenfreie TS | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,249 € |
| OIL! | 1 | 2,229 € | 2,169 € | 2,269 € |
| PM | 1 | 2,199 € | 2,139 € | 2,249 € |
| Tank & Waschhof Timmermanns | 1 | 2,229 € | 2,169 € | 2,249 € |
Tanken in Nettetal: das Wichtigste
In Nettetal (Viersen, Nordrhein-Westfalen) melden 12 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 4 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei OIL!, Steyler Straße 157 für 2,229 €; Super E10 bei OIL!, Steyler Straße 157 für 2,169 €; Diesel bei AVIA Truck, An der Landwehr 2 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 5,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,00 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 9,5 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Nettetal gehören zu ARAL (3), Shell (2), AVIA Truck (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (2,179 €), am teuersten bei ARAL (2,182 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Nettetal
Wo tankt man in Nettetal am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei OIL!, Steyler Straße 157 für 2,229 €; Super E10 bei OIL!, Steyler Straße 157 für 2,169 €; Diesel bei AVIA Truck, An der Landwehr 2 für 2,249 €. (Stand: 27.10., 01:26 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Nettetal?
In Nettetal gibt es 12 Tankstellen, davon sind 4 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Nettetal am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Nettetal an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,00 €, Super E10 2,00 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:26 Uhr.
Ladesäulen in Nettetal
In Nettetal sind 54 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 111 Ladepunkten gemeldet, davon 20 Schnelllader (bis 360 kW).
- 44 kWKL Energie echargeAm Wittsee 0, 41334 Nettetal · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 150 kWEWE Go GmbHAn der Landwehr 8, 41334 Nettetal · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,5 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHLeuther Str. 38, 41334 Nettetal · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,6 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHLeuther Str. 38, 41334 Nettetal · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,6 km
- 3 kWInes GehlmannBischof-Peters-Straße 53, 41334 Nettetal · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,2 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGBahnhofstr. 18, 41334 Nettetal · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,2 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGBahnhofstr. 18, 41334 Nettetal · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,2 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGKölnerstraße 7, 41334 Nettetal · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,3 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Nettetal
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.