Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr
Spritpreise in Rheurdt heute, 27. Oktober 2026
7 Tankstellen in Rheurdt und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,079 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,129 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Rheurdt und Umgebung
7 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ORLEN Kamp-Lintfort, Moerser Straße 118
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €günstigste - 2
OKTAN Neukirchen-Vluyn, Niederrheinallee 363
E5 2,129Diesel 2,2692,089 €+1,0 ct - 3
Shell Kamp Lintfort, Friedrich-Hinrich-Allee 194
E5 2,149Diesel 2,2692,089 €+1,0 ct - 4
Shell Neukirchen-Vluyn, Inneboltstr. 101
E5 2,149Diesel 2,2892,089 €+1,0 ct - 5
ARAL Kerken, Umgehungsstraße 1
E5 2,209Diesel 2,2692,149 €+7,0 ct - 6
freie Tankstelle Kamp-Lintfort, Bahnhofstr. 4
E5 2,239Diesel 2,2792,179 €+10,0 ct - 7
PM Xpress 24 Kempen, Schaephuysener Str. 4
E5 2,129Diesel 2,249–
Marken in Rheurdt und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,149 € | 2,089 € | 2,279 € |
| ARAL | 1 | 2,209 € | 2,149 € | 2,269 € |
| OKTAN | 1 | 2,129 € | 2,089 € | 2,269 € |
| ORLEN | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| PM Xpress 24 | 1 | 2,129 € | – | 2,249 € |
| freie Tankstelle | 1 | 2,239 € | 2,179 € | 2,279 € |
Tanken in Rheurdt: das Wichtigste
In Rheurdt selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei OKTAN, Niederrheinallee 363 für 2,129 €; Super E10 bei OKTAN, Niederrheinallee 363 für 2,089 €; Diesel bei PM Xpress 24, Schaephuysener Str. 4 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 10,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 4,00 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,1 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 15,4 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Rheurdt und Umgebung gehören zu Shell (2), ARAL (1), OKTAN (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Rheurdt
Wo tankt man in Rheurdt am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei OKTAN, Niederrheinallee 363 für 2,129 €; Super E10 bei OKTAN, Niederrheinallee 363 für 2,089 €; Diesel bei PM Xpress 24, Schaephuysener Str. 4 für 2,249 €. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Rheurdt?
In Rheurdt selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Rheurdt am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Rheurdt an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 4,40 €, Super E10 4,00 €, Diesel 2,00 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.
Ladesäulen in Rheurdt
In Rheurdt sind 30 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 40 Ladepunkten gemeldet, davon 3 Schnelllader (bis 400 kW).
- 44 kWWestenergie Metering GmbHAldekerker Straße 0, 47509 Rheurdt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHRathausstraße 27, 47509 Rheurdt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHFinkenstraße 7, 47509 Rheurdt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHNiederend 113, 47509 Rheurdt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,7 km
- 11 kWBluestone Analytics GmbHKlotenstraße 271A, 47475 Kamp-Lintfort · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung2,4 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHHauptstraße 50, 47509 Rheurdt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,9 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHHaupstraße 39, 47509 Rheurdt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,9 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHPastoratstraße 4, 47509 Rheurdt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Rheurdt
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.