Gespeicherte Preise · Stand 23:52 Uhr
Dieselpreise in Waldsee heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Waldsee und Umgebung heute zwischen 2,179 € und 2,249 € je Liter, im Schnitt 2,226 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Waldsee und Umgebung
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
MINERA Automatenstation Mannheim, Rotterdamer Str. 2-4
E5 1,999E10 1,9392,179 €günstigste - 2
AGIP ENI Neuhofen, Industriestraße 8
E5 2,039E10 1,9792,229 €+5,0 ct - 3
ARAL Altrip, Bezirksstraße 16
E5 2,049E10 1,9892,229 €+5,0 ct - 4
TotalEnergies Ludwigshafen, Hauptstr. 257
E5 2,039E10 1,9792,229 €+5,0 ct - 5
ARAL Limburgerhof, Speyerer-Straße 105 a
E5 2,059E10 1,9992,239 €+6,0 ct - 6
ARAL Ludwigshafen, Wegelnburgstraße 27
E5 2,049E10 1,9892,249 €+7,0 ct
Marken in Waldsee und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,052 € | 1,992 € | 2,239 € |
| AGIP ENI | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,229 € |
| MINERA Automatenstation | 1 | 1,999 € | 1,939 € | 2,179 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,229 € |
Tanken in Waldsee: das Wichtigste
In Waldsee selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei MINERA Automatenstation, Rotterdamer Str. 2-4 für 2,179 €.
Die Preisspanne beträgt 7,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,88 €.
Diesel ist hier im Schnitt 18,7 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Waldsee und Umgebung gehören zu ARAL (3), AGIP ENI (1), MINERA Automatenstation (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Waldsee
Wo ist Diesel in Waldsee am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei MINERA Automatenstation, Rotterdamer Str. 2-4 für 2,179 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:52 Uhr)
Was kostet Diesel in Waldsee heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,226 € je Liter. Die Preise reichen von 2,179 € bis 2,249 € (6 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:52 Uhr.
Ladesäulen in Waldsee
In Waldsee sind 5 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 10 Ladepunkten gemeldet, davon 1 Schnelllader (bis 150 kW).
- 22 kWGLS Mobility GmbHNeuhofener Str. 21, 67165 Waldsee · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWGLS Mobility GmbHNeuhofener Straße 21, 67165 Mörschweg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWPfalzwerke AGSchulstraße Ecke Lindenstraße 0, 67165 Waldsee · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWPfalzwerke AGSchulstr. 0, 67165 Waldsee · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 150 kWShell Deutschland GmbHSchlichtstr. 1A, 67165 Waldsee · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,2 km
- 22 kWVerkehrsbetriebe Speyer GmbHMannheimer Str. 999, 67166 Otterstadt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,2 km
- 44 kWVerkehrsbetriebe Speyer GmbHRingstraße 46, 67166 Otterstadt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,7 km
- 11 kWMarkus SchmidtFrankenstrasse 16, 67166 Otterstadt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,9 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Waldsee
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.