Gespeicherte Preise · Stand 23:52 Uhr
Dieselpreise in Altrip heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Altrip und Umgebung heute zwischen 2,149 € und 2,279 € je Liter, im Schnitt 2,233 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Altrip und Umgebung
33 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
TS am Scheck-In Brühl, Mannheimer Landstraße 2
E5 2,009E10 1,9692,149 €günstigste - 2
SB Schwetzingen, Zündholzstr. 3
E5 2,009E10 1,9492,149 €günstigste - 3
TotalEnergies Mannheim, Edinger Riedweg 8-12
E5 2,019E10 1,9592,159 €+1,0 ct - 4
MINERA Automatenstation Mannheim, Rotterdamer Str. 2-4
E5 1,999E10 1,9392,179 €+3,0 ct - 5
ARAL Mannheim, Relaisstraße 1-3
E5 2,049E10 1,9892,209 €+6,0 ct - 6
Tankcenter Ludwigshafen, Mundenheimer Str. 74
E5 2,029E10 1,9692,219 €+7,0 ct - 7
Freie Tankstelle Ludwigshafen, Zollhofstrasse 8
E5 2,029E10 1,9692,219 €+7,0 ct - 8
JET LUDWIGSHAFEN, BRUCHWIESENSTR. 146
E5 2,029E10 1,9692,219 €+7,0 ct - 9
ARAL Altrip, Bezirksstraße 16
E5 2,049E10 1,9892,229 €+8,0 ct - 10
Supermarkt-Tankstelle MANNHEIM, FLOSSWOERTHSTR. 30
E5 2,079E10 2,0192,229 €+8,0 ct - 11
TotalEnergies Ludwigshafen, Hauptstr. 257
E5 2,039E10 1,9792,229 €+8,0 ct - 12
AGIP ENI Neuhofen, Industriestraße 8
E5 2,039E10 1,9792,229 €+8,0 ct - 13
ESSO LUDWIGSHAFEN-MAUDACH, MAUDACHER STR. 194
E5 2,039E10 1,9792,229 €+8,0 ct - 14
Supermarkt-Tankstelle EDINGEN-NECKARHAUSEN, ROSENSTR. 70
E5 2,069E10 2,0092,229 €+8,0 ct - 15
MINERA Mannheim, Casterfeldstr. 48-50
E5 2,089E10 2,0292,239 €+9,0 ct - 16
JET MANNHEIM, NECKARAUER STR. 98
E5 2,089E10 2,0292,239 €+9,0 ct - 17
Mr. Wash Autoservice AG Mannheim, Möhlstraße 7-17
E5 2,089E10 2,0292,239 €+9,0 ct - 18
TS am E-Center Mannheim-Neuostheim, Seckenheimer Landstr. 246
E5 2,089E10 2,0492,239 €+9,0 ct - 19
ARAL Ludwigshafen, Heinigstraße 69
E5 2,059E10 1,9992,239 €+9,0 ct - 20
ESSO MANNHEIM, STEUBENSTR. 89-91
E5 2,099E10 2,0392,249 €+10,0 ct - 21
Shell Mannheim, Neckarauer Str. 245
E5 2,099E10 2,0392,249 €+10,0 ct - 22
AGIP ENI Mannheim, Gottl.-Daimler-Str. 44
E5 2,099E10 2,0392,249 €+10,0 ct - 23
Shell Mannheim, Viehhofstr. 21- 23
E5 2,099E10 2,0392,249 €+10,0 ct - 24
ARAL Mannheim, Möhlstraße 1
E5 2,099E10 2,0392,249 €+10,0 ct - 25
ARAL Ludwigshafen, Wegelnburgstraße 27
E5 2,049E10 1,9892,249 €+10,0 ct - 26
Shell Mannheim, Seckenheimer Str. 17
E5 2,099E10 2,0392,259 €+11,0 ct - 27
TotalEnergies Mannheim, Schwabenstr. 41
E5 2,089E10 2,0292,259 €+11,0 ct - 282,259 €+11,0 ct
- 29
Esso Ilvesheim, Brückenstr. 3
E5 2,089E10 2,0292,259 €+11,0 ct - 30
Shell Ludwigshafen Am Rhein, Valentin-Bauer-Str. 49
E5 2,079E10 2,0192,259 €+11,0 ct - 31
Shell Mannheim, Wallstadter Str. 72
E5 2,089E10 2,0292,269 €+12,0 ct - 32
ARAL Mannheim, Friedrich-Ebert-Straße 12
E5 2,119E10 2,0592,279 €+13,0 ct - 33
TotalEnergies Mannheim, Fr.-Ebert-Str. 14-16
E5 2,119E10 2,0592,279 €+13,0 ct
Marken in Altrip und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 7 | 2,076 € | 2,011 € | 2,245 € |
| Shell | 5 | 2,093 € | 2,033 € | 2,257 € |
| TotalEnergies | 4 | 2,067 € | 2,007 € | 2,232 € |
| ESSO | 3 | 2,076 € | 2,016 € | 2,246 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,069 € | 2,009 € | 2,239 € |
| JET | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 2 | 2,074 € | 2,014 € | 2,229 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,219 € |
| MINERA | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,239 € |
| MINERA Automatenstation | 1 | 1,999 € | 1,939 € | 2,179 € |
| Mr. Wash Autoservice AG | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,239 € |
| SB | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,149 € |
Tanken in Altrip: das Wichtigste
In Altrip selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 33 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei TotalEnergies, Edinger Riedweg 8-12 für 2,159 €.
Die Preisspanne beträgt 13,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 5,20 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 3,36 €.
Diesel ist hier im Schnitt 16,5 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Altrip und Umgebung gehören zu ARAL (7), Shell (5), TotalEnergies (4). Im Schnitt am günstigsten ist Diesel bei JET (2,229 €), am teuersten bei Shell (2,257 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Altrip
Wo ist Diesel in Altrip am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei TotalEnergies, Edinger Riedweg 8-12 für 2,159 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:52 Uhr)
Was kostet Diesel in Altrip heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,233 € je Liter. Die Preise reichen von 2,149 € bis 2,279 € (33 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Diesel in Altrip am günstigsten?
Im Durchschnitt ist JET mit 2,229 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:52 Uhr.
Ladesäulen in Altrip
In Altrip sind 1 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 2 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 44 kW).
- 44 kWPfalzwerke AGLudwigspl. 2, 67122 Altrip · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWMVV Energie AGMarguerrestr. 11, 68199 Mannheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
- 44 kWMVV Energie AGMarguerrestr. 11, 68199 Mannheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
- 44 kWMVV Energie AGMarguerrestr. 11, 68199 Mannheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
- 44 kWMVV Energie AGWilhelm-Wundt-Platz 1, 68199 Mannheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
- 44 kWMVV Energie AGFischerstr. 1, 68199 Mannheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 150 kWAllegoMorchfeldstr. 47-49, 68199 Mannheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,2 km
- 150 kWPfalzwerke AGRelaisstraße 21-27, 68219 Mannheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,2 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Altrip
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.