Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
E10-Preise in Taufkirchen (München) heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Taufkirchen (München) und Umgebung heute zwischen 1,919 € und 2,029 € je Liter, im Schnitt 1,975 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Taufkirchen (München) und Umgebung
23 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ELAN Unterhaching, Muenchner Str. 92
E5 1,979Diesel 2,1791,919 €günstigste - 2
Bavaria Petrol Unterhaching, Grünwalder Weg 42
E5 1,999Diesel 2,2291,939 €+2,0 ct - 3
ALLGUTH München, Chiemgaustr. 185
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+3,0 ct - 4
HEM München, Grünwalder Str. 112
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €+3,0 ct - 5
AGIP ENI Taufkirchen, Lindenring 5
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+4,0 ct - 6
AGIP ENI Unterhaching, Muenchner Str. 121A
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+4,0 ct - 7
AGIP ENI Unterhaching, Albert-Schweitzer-Str. 68
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+4,0 ct - 8
ESSO München, Ottobrunner Str. 116
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+4,0 ct - 9
AGIP ENI München, Quiddestraße 31
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+4,0 ct - 10
AVIA Oberhaching, Raiffeisenalle 7
E5 2,029Diesel 2,2391,969 €+5,0 ct - 11
Shell Gruenwald, Suedliche Muenchner Str. 27
E5 2,029Diesel 2,2391,969 €+5,0 ct - 12
AGIP ENI Grünwald, Südl.Münchener Str. 24 A
E5 2,029Diesel 2,2391,969 €+5,0 ct - 13
Bavaria Petrol Ottobrunn, Unterhachinger Straße 28a
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+7,0 ct - 14
Bavaria Petrol Brunnthal, Eugen-Sänger-Ring 1
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+7,0 ct - 15
Sprint Ottobrunn, Rosenheimer Landstraße 26
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+7,0 ct - 16
ARAL München, Grünwalder Straße 175 C
E5 2,049Diesel 2,2591,989 €+7,0 ct - 17
Freie Tankstelle Schuster Oberhaching, Münchner Str. 31
E5 2,019Diesel 2,2291,999 €+8,0 ct - 18
ARAL Ottobrunn, An der Westumgehung 1
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+8,0 ct - 19
ESSO OTTOBRUNN, ROSENHEIMER LANDSTR. 73
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+8,0 ct - 20
AVIA Neubiberg, Hauptstraße 84
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+8,0 ct - 21
Shell Ottobrunn, Rosenheimer Landstr. 81
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+9,0 ct - 22
Drivers Inn Tankstelle Putzbrunn, Innstraße 1
E5 2,049Diesel 2,2392,029 €+11,0 ct - 23
Gruber Freie Tankstelle Ottobrunn, Rosenheimer Landstraße 50
E5 2,049Diesel 2,229–
Marken in Taufkirchen (München) und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AGIP ENI | 5 | 2,021 € | 1,961 € | 2,239 € |
| Bavaria Petrol | 3 | 2,032 € | 1,972 € | 2,229 € |
| ARAL | 2 | 2,054 € | 1,994 € | 2,249 € |
| AVIA | 2 | 2,044 € | 1,984 € | 2,239 € |
| ESSO | 2 | 2,039 € | 1,979 € | 2,239 € |
| Shell | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,244 € |
| ALLGUTH | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| Drivers Inn Tankstelle | 1 | 2,049 € | 2,029 € | 2,239 € |
| ELAN | 1 | 1,979 € | 1,919 € | 2,179 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,019 € | 1,999 € | 2,229 € |
| Gruber Freie Tankstelle | 1 | 2,049 € | – | 2,229 € |
| HEM | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
Tanken in Taufkirchen (München): das Wichtigste
In Taufkirchen (München) selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 23 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 1,919 €.
Die Preisspanne beträgt 11,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 4,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 2,24 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 5,7 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Taufkirchen (München) und Umgebung gehören zu AGIP ENI (5), Bavaria Petrol (3), ARAL (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei AGIP ENI (1,961 €), am teuersten bei ARAL (1,994 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Taufkirchen (München)
Wo ist Super E10 in Taufkirchen (München) am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei ELAN, Muenchner Str. 92 für 1,919 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Super E10 in Taufkirchen (München) heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 1,975 € je Liter. Die Preise reichen von 1,919 € bis 2,029 € (22 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E10 in Taufkirchen (München) am günstigsten?
Im Durchschnitt ist AGIP ENI mit 1,961 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Taufkirchen (München)
In Taufkirchen (München) sind 20 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 44 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 44 kW).
- 22 kWGemeinde TaufkirchenAm Heimgarten 4, 82024 Taufkirchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,0 km
- 22 kWGemeinde TaufkirchenAm Heimgarten 4, 82024 Taufkirchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,0 km
- 22 kWGemeinde TaufkirchenKöglweg 5, 82024 Taufkirchen · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWGemeinde TaufkirchenPostweg 10, 82024 Taufkirchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWGemeinde TaufkirchenPostweg 10, 82024 Taufkirchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 11 kWCUBOS Service GmbHKöglweg 102, 82024 Taufkirchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 11 kWCUBOS Service GmbHKöglweg 102, 82024 Taufkirchen · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWGemeinde TaufkirchenAm Bahnsteig 1, 82024 Taufkirchen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Taufkirchen (München)
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.