Gespeicherte Preise · Stand 23:48 Uhr
Spritpreise in Schellhorn heute, 27. Oktober 2026
2 Tankstellen in Schellhorn und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,139 €, Diesel ab 2,319 €, Super E5 ab 2,199 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Schellhorn und Umgebung
2 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
NORDOEL Preetz, Kieler Straße 38
E5 2,199Diesel 2,3192,139 €günstigste - 2
Shell Preetz, Schwentinestr. 5
E5 2,209Diesel 2,3292,149 €+1,0 ct
Marken in Schellhorn und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| NORDOEL | 1 | 2,199 € | 2,139 € | 2,319 € |
| Shell | 1 | 2,209 € | 2,149 € | 2,329 € |
Tanken in Schellhorn: das Wichtigste
In Schellhorn selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 2 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Schwentinestr. 5 für 2,209 €; Super E10 bei Shell, Schwentinestr. 5 für 2,149 €; Diesel bei Shell, Schwentinestr. 5 für 2,329 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Schellhorn und Umgebung gehören zu NORDOEL (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Schellhorn
Wo tankt man in Schellhorn am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Schwentinestr. 5 für 2,209 €; Super E10 bei Shell, Schwentinestr. 5 für 2,149 €; Diesel bei Shell, Schwentinestr. 5 für 2,329 €. (Stand: 26.10., 23:48 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Schellhorn?
In Schellhorn selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 2 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Schellhorn am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Schellhorn an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:48 Uhr.
Ladesäulen in Schellhorn
In Schellhorn sind 23 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 44 Ladepunkten gemeldet, davon 5 Schnelllader (bis 400 kW).
- 33 kWEmil Frey Küstengarage GmbHPlöner Landstraße 1-3, 24211 Schellhorn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,1 km
- 11 kWAmt Preetz-LandAm Berg 2, 24211 Schellhorn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWAmt Preetz-LandAm Berg 2, 24211 Schellhorn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 11 kWIrmgard FalkQuisdorfweg 2, 24211 Preetz · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 150 kWVattenfall Smarter Living GmbHGarnkorb 8, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,0 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGGarnkorb 3-5, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGGarnkorbparkplatz 3 - 5, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGBahnhofstr. 5, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Schellhorn
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.