Gespeicherte Preise · Stand 23:48 Uhr
Spritpreise in Kiel heute, 27. Oktober 2026
32 Tankstellen in Kiel im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,129 €, Diesel ab 2,309 €, Super E5 ab 2,189 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Kiel
32 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET KIEL, KONRAD-ADENAUER-DAMM 101
E5 2,189Diesel 2,3092,129 €günstigste - 2
FAMILA Kiel, Schönkirchener Strasse 80
E5 2,189Diesel 2,3092,129 €günstigste - 3
Famila Kiel, Grot Steenbusch 35
E5 2,189Diesel 2,3092,129 €günstigste - 4
OIL! Kiel, Brunswiker Straße 46-48
E5 2,199Diesel 2,3192,139 €+1,0 ct - 5
JET KIEL, WERFTSTR. 245
E5 2,199Diesel 2,3192,139 €+1,0 ct - 6
HEM Kiel, Ratzeburger Str. 1
E5 2,199Diesel 2,3192,139 €+1,0 ct - 7
JET KIEL, OSTRING 500
E5 2,199Diesel 2,3192,139 €+1,0 ct - 8
ESSO KIEL, EDISONSTR. 44
E5 2,199Diesel 2,3192,139 €+1,0 ct - 9
bft Kiel, Hamburger Landstraße 56
E5 2,199Diesel 2,3192,139 €+1,0 ct - 10
Express Tank Kiel, Winterbeker Weg 44
E5 2,209Diesel 2,3392,149 €+2,0 ct - 11
Shell Kiel, Konrad-Adenauer Damm 2
E5 2,209Diesel 2,3292,149 €+2,0 ct - 12
Famila Kiel, Prinz-Heinrich-Str. 20
E5 2,209Diesel 2,3392,149 €+2,0 ct - 13
bft-willer Kiel, Knooper Weg 137-139
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+3,0 ct - 14
bft-willer Kiel, Gutenbergstr. 80-86
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+3,0 ct - 15
Shell Kiel, Hamburger Chaussee 161
E5 2,219Diesel 2,3392,159 €+3,0 ct - 16
bft-willer Kiel, Steenbeker Weg 58
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+3,0 ct - 17
NORDOEL Kiel, Gravensteiner Str. 2
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+3,0 ct - 18
HEM Kiel, Skandinaviendamm 301
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+3,0 ct - 19
SB Kiel, Seestr. 2
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+3,0 ct - 20
ESSO KIEL, WESTRING 341 A
E5 2,229Diesel 2,3592,169 €+4,0 ct - 21
Shell Kiel, Knooper Weg 170
E5 2,229Diesel 2,3592,169 €+4,0 ct - 22
Shell Kiel, Ringstr. 25
E5 2,229Diesel 2,3592,169 €+4,0 ct - 23
ARAL Kiel, Ostring 250-254
E5 2,229Diesel 2,3492,169 €+4,0 ct - 24
Shell Kiel, Westring 500
E5 2,229Diesel 2,3592,169 €+4,0 ct - 25
CITTI Kiel, Mühlendamm 1
E5 2,219Diesel 2,3392,169 €+4,0 ct - 26
Shell Kiel, Adelheidstr. 15
E5 2,239Diesel 2,3592,179 €+5,0 ct - 27
ARAL Kiel, Konrad-Adenauer-Damm 100
E5 2,239Diesel 2,3592,179 €+5,0 ct - 28
ARAL Kiel, Schwedendamm 21
E5 2,249Diesel 2,3692,189 €+6,0 ct - 29
ARAL Molfsee, Hamburger Landstraße 103
E5 2,249Diesel 2,3592,189 €+6,0 ct - 30
ARAL Kiel, Stockholmstraße 2
E5 2,259Diesel 2,3692,199 €+7,0 ct - 31
ARAL Kiel-Friedrichsort, Koppelberg 1
E5 2,259Diesel 2,3692,199 €+7,0 ct - 32
ARAL Kiel, Rendsburger Landstraße 205
E5 2,269Diesel 2,3692,209 €+8,0 ct
Spritpreise nach Stadtteil in Kiel
- Brunswik 2,159 €
- Damperhof 2,139 €
- Ellerbek 2,169 €
- Gaarden 2,139 €
- Gaarden-Süd und Kronsburg 2,139 €
- Hassee 2,149 €
- Holtenau 2,159 €
- Meimersdorf 2,139 €
- Mettenhof 2,159 €
- Neumühlen-Dietrichsdorf 2,129 €
- Poppenbrügge 2,129 €
- Pries 2,199 €
- Schilksee 2,159 €
- Schreventeich 2,159 €
- Steenbek-Projensdorf 2,159 €
- Vieburg 2,159 €
- Vorstadt 2,169 €
- Wellingdorf 2,139 €
- Wellsee 2,129 €
- Wik 2,149 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Kiel im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 7 | 2,250 € | 2,190 € | 2,363 € |
| Shell | 6 | 2,226 € | 2,166 € | 2,351 € |
| FAMILA | 3 | 2,196 € | 2,136 € | 2,319 € |
| JET | 3 | 2,196 € | 2,136 € | 2,316 € |
| bft-willer | 3 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
| ESSO | 2 | 2,214 € | 2,154 € | 2,339 € |
| HEM | 2 | 2,209 € | 2,149 € | 2,334 € |
| CITTI | 1 | 2,219 € | 2,169 € | 2,339 € |
| Express Tank | 1 | 2,209 € | 2,149 € | 2,339 € |
| NORDOEL | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
| OIL! | 1 | 2,199 € | 2,139 € | 2,319 € |
| SB | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
Tanken in Kiel: das Wichtigste
In Kiel (Schleswig-Holstein) melden 32 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 15 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Famila, Grot Steenbusch 35 für 2,189 €; Super E10 bei Famila, Grot Steenbusch 35 für 2,129 €; Diesel bei Famila, Grot Steenbusch 35 für 2,309 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 8,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 3,20 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,1 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Kiel gehören zu ARAL (7), Shell (6), FAMILA (3). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei FAMILA (2,136 €), am teuersten bei ARAL (2,190 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Kiel
Wo tankt man in Kiel am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Famila, Grot Steenbusch 35 für 2,189 €; Super E10 bei Famila, Grot Steenbusch 35 für 2,129 €; Diesel bei Famila, Grot Steenbusch 35 für 2,309 €. (Stand: 26.10., 23:48 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Kiel?
In Kiel gibt es 32 Tankstellen, davon sind 15 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Kiel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Kiel an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 3,20 €, Super E10 3,20 €, Diesel 2,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:48 Uhr.
Ladesäulen in Kiel
In Kiel sind 285 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 530 Ladepunkten gemeldet, davon 69 Schnelllader (bis 400 kW).
- 150 kWStadtwerke Kiel AGLorentzendamm 28-30, 24103 Kiel · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGMittelstr. 5, 24103 Kiel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Schuko0,3 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGLanger Segen 6, 24105 Kiel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWStadtwerke Kiel AGWaisenhofstr. 5, 24103 Kiel · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWWattif Europe GmbHWillestr. 8-10, 24103 Kiel · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWWattif Europe GmbHWillestr. 8-10, 24103 Kiel · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWStadtwerke Lübeck Energie GmbHArnold-Heller-Str. 8, 24105 Kiel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWStadtwerke Lübeck Energie GmbHArnold-Heller-Str. 8, 24105 Kiel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Kiel
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.