Gespeicherte Preise · Stand 23:48 Uhr
Spritpreise in Altenholz heute, 27. Oktober 2026
3 Tankstellen in Altenholz im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,159 €, Diesel ab 2,349 €, Super E5 ab 2,219 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Altenholz
3 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Freie Tankstelle Altenholz, Klausdorfer Str. 93
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €günstigste - 2
STAR Altenholz, Klausdorfer Straße 121
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €günstigste - 3
ESSO ALTENHOLZ, DAENISCHENHAGENER STR. 3
E5 2,229Diesel 2,3592,169 €+1,0 ct
Marken in Altenholz im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ESSO | 1 | 2,229 € | 2,169 € | 2,359 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
| STAR | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
Tanken in Altenholz: das Wichtigste
In Altenholz (Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein) melden 3 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Freie Tankstelle, Klausdorfer Str. 93 für 2,219 €; Super E10 bei Freie Tankstelle, Klausdorfer Str. 93 für 2,159 €; Diesel bei Freie Tankstelle, Klausdorfer Str. 93 für 2,349 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 19,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Altenholz gehören zu ESSO (1), Freie Tankstelle (1), STAR (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Altenholz
Wo tankt man in Altenholz am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Freie Tankstelle, Klausdorfer Str. 93 für 2,219 €; Super E10 bei Freie Tankstelle, Klausdorfer Str. 93 für 2,159 €; Diesel bei Freie Tankstelle, Klausdorfer Str. 93 für 2,349 €. (Stand: 26.10., 23:48 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Altenholz?
In Altenholz gibt es 3 Tankstellen, davon sind 2 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ESSO.
Wann ist Tanken in Altenholz am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Altenholz an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:48 Uhr.
Ladesäulen in Altenholz
In Altenholz sind 15 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 28 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 44 kW).
- 22 kWORLEN Deutschland GmbHRehmkamp 1, 24161 Altenholz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWORLEN Deutschland GmbHRehmkamp 1, 24161 Altenholz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGAltenholzer Str. 10-14, 24161 Altenholz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGAltenholzer Str. 10-14, 24161 Altenholz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGAltenholzer Str. 10-14, 24161 Altenholz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGAltenholzer Str. 10-14, 24161 Altenholz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGAltenholzer Str. 10-14, 24161 Altenholz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGAltenholzer Str. 10-14, 24161 Altenholz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Altenholz
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.