Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr
Dieselpreise in Rheinberg heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Rheinberg heute zwischen 2,239 € und 2,269 € je Liter, im Schnitt 2,252 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Rheinberg
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
OIL! Rheinberg, Römerstraße 2
E5 2,139E10 2,0792,239 €günstigste - 2
TotalEnergies Autohof Rheinberg, Minkeldonk 1
E5 2,149E10 2,0892,249 €+1,0 ct - 3
Calpam Rheinberg, Alpener Str. 260
E5 2,139E10 2,0892,249 €+1,0 ct - 4
PM Rheinberg, Rheinberger Str. 373
E5 2,139E10 2,0792,249 €+1,0 ct - 5
Shell Rheinberg, Xantener Str. 150
E5 2,149E10 2,0892,259 €+2,0 ct - 6
Shell Rheinberg, An der Neuweide 34
E5 2,149E10 2,0892,269 €+3,0 ct
Marken in Rheinberg im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,149 € | 2,089 € | 2,264 € |
| Calpam | 1 | 2,139 € | 2,089 € | 2,249 € |
| OIL! | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| PM | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,249 € |
| TotalEnergies Autohof | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,249 € |
Tanken in Rheinberg: das Wichtigste
In Rheinberg (Wesel, Nordrhein-Westfalen) melden 6 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. Eine davon hat gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei TotalEnergies Autohof, Minkeldonk 1 für 2,249 €.
Die Preisspanne beträgt 3,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,20 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,52 €.
Diesel ist hier im Schnitt 10,8 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Rheinberg gehören zu Shell (2), Calpam (1), OIL! (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Rheinberg
Wo ist Diesel in Rheinberg am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei TotalEnergies Autohof, Minkeldonk 1 für 2,249 € je Liter. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)
Was kostet Diesel in Rheinberg heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,252 € je Liter. Die Preise reichen von 2,239 € bis 2,269 € (6 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.
Ladesäulen in Rheinberg
In Rheinberg sind 29 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 56 Ladepunkten gemeldet, davon 15 Schnelllader (bis 400 kW).
- 11 kWMarcus FingelAm Hügel 2a, 47495 Rheinberg · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,4 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHBahnhofstrasse 7, 47495 Rheinberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHDr.-Aloys-Wittrup-Str. 13, 47495 Rheinberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHZum Kattewall 1, 47495 Rheinberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 72 kWMira Kusenberg e.K.Bahnhofstr. 61, 47495 Rheinberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,7 km
- 72 kWMira Kusenberg e.K.Bahnhofstr. 61, 47495 Rheinberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,7 km
- 44 kWNicole SperlingGrote Gert 16, 47495 Rheinberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 100 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGMoerser Str. 28, 47495 Rheinberg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Rheinberg
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.