Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr
Dieselpreise in Dinslaken heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Dinslaken heute zwischen 2,209 € und 2,269 € je Liter, im Schnitt 2,238 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Dinslaken
8 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Markant Dinslaken, Kurt-Schumacher-Str. 236
E5 2,129E10 2,0692,209 €günstigste - 2
JET DINSLAKEN, HUENXER STR. 217
E5 2,129E10 2,0692,229 €+2,0 ct - 3
OIL! Dinslaken, Hünxer Straße 317
E5 2,129E10 2,0692,229 €+2,0 ct - 4
STAR Dinslaken, Augustastraße 37
E5 2,129E10 2,0692,229 €+2,0 ct - 5
Shell Dinslaken, Wilhelm-Lantermann-Str. 106
E5 2,139E10 2,0792,239 €+3,0 ct - 6
AVIA Dinslaken, Stolze-Schrey-Str. 17
E5 2,139E10 2,0792,239 €+3,0 ct - 7
TotalEnergies Dinslaken, Willy-Brandt-Str. 206
E5 2,139E10 2,0792,259 €+5,0 ct - 8
Shell Dinslaken, Krengelstr. 111
E5 2,139E10 2,0792,269 €+6,0 ct
Spritpreise nach Stadtteil in Dinslaken
- Averbruch 2,259 €
- Brömmenkamp 2,239 €
- Dinslakenerbruch 2,229 €
- Hiesfeld 2,209 €
- Lohberg 2,229 €
- Oberlohberg 2,239 €
Günstigster Preis für Diesel im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Dinslaken im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,139 € | 2,079 € | 2,254 € |
| AVIA | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| JET | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,229 € |
| Markant | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,209 € |
| OIL! | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,229 € |
| STAR | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,229 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,259 € |
Tanken in Dinslaken: das Wichtigste
In Dinslaken (Wesel, Nordrhein-Westfalen) melden 8 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei Markant, Kurt-Schumacher-Str. 236 für 2,209 €.
Die Preisspanne beträgt 6,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,16 €.
Diesel ist hier im Schnitt 10,4 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Dinslaken gehören zu Shell (2), AVIA (1), JET (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Dinslaken
Wo ist Diesel in Dinslaken am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei Markant, Kurt-Schumacher-Str. 236 für 2,209 € je Liter. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)
Was kostet Diesel in Dinslaken heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,238 € je Liter. Die Preise reichen von 2,209 € bis 2,269 € (8 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.
Ladesäulen in Dinslaken
In Dinslaken sind 69 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 123 Ladepunkten gemeldet, davon 19 Schnelllader (bis 600 kW).
- 22 kWElspass Autoland GmbH & Co. KGKarl-Heinz-Klingen-Str. 106, 46539 Dinslaken · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWElspass Autoland GmbH & Co. KGKarl-Heinz-Klingen-Str. 106, 46539 Dinslaken · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWElspass Autoland GmbH & Co. KGKarl-Heinz-Klingen-Str. 106, 46539 Dinslaken · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWElspass Autoland GmbH & Co. KGKarl-Heinz-Klingen-Str. 106, 46539 Dinslaken · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWElspass Autoland GmbH & Co. KGKarl-Heinz-Klingen-Str. 106, 46539 Dinslaken · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWElspass Autoland GmbH & Co. KGKarl-Heinz-Klingen-Str. 106, 46539 Dinslaken · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 71 kWLidlGerhard-Malina-Str. 2 a, 46537 Dinslaken · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 22 kWAutohaus Bernds GmbHAm Pfauenzehnt 15, 46539 Dinslaken · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Dinslaken
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.