Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Hohenfelde heute, 27. Oktober 2026
28 Tankstellen in Hohenfelde und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,219 €, Super E5 ab 2,059 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Hohenfelde und Umgebung
28 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
TotalEnergies Hamburg, Mundsburger Damm 47
E5 2,059Diesel 2,2491,999 €günstigste - 2
Shell Hamburg, Winterhuder Weg 72
E5 2,059Diesel 2,2491,999 €günstigste - 3
ESSO HAMBURG, WINTERHUDER WEG 35
E5 2,059Diesel 2,2491,999 €günstigste - 4
ARAL Hamburg, Winterhuder Weg 25
E5 2,079Diesel 2,2492,019 €+2,0 ct - 5
ARAL Hamburg, Dehnhaide 49
E5 2,079Diesel 2,2392,019 €+2,0 ct - 6
JET HAMBURG, WANDSBEKER CHAUSSEE 224
E5 2,079Diesel 2,2292,019 €+2,0 ct - 7
STAR Hamburg, Baumeisterstraße 4
E5 2,089Diesel 2,2292,029 €+3,0 ct - 8
Shell Hamburg, Luebecker Str. 86
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €+4,0 ct - 9
Hoyer Hamburg, Spaldingstr. 77-79
E5 2,099Diesel 2,2292,039 €+4,0 ct - 10
Freie Hamburg, Papenstraße 37-39
E5 2,099Diesel 2,2292,039 €+4,0 ct - 11
Shell Hamburg, Heidenkampsweg 54
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €+4,0 ct - 12
Shell Hamburg, Hammer Deich 3
E5 2,099Diesel 2,2392,039 €+4,0 ct - 13
JET HAMBURG, AMSINCKSTR. 73
E5 2,099Diesel 2,2292,039 €+4,0 ct - 14
OIL! Hamburg, Rödingsmarkt 14
E5 2,099Diesel 2,2292,039 €+4,0 ct - 15
ARAL Hamburg, Spaldingstraße 107
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+5,0 ct - 16
ESSO HAMBURG, SIEVEKINGSALLEE 4
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 17
Shell Hamburg, Carl-Petersen-Str. 76
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 18
ARAL Hamburg, Sievekingsallee/Saling 30
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 19
Shell Hamburg, Amsinckstrasse 60
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 20
ESSO HAMBURG, SIEVEKINGSALLEE 75
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 21
Shell Hamburg, Eiffestr. 626
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 22
TotalEnergies Hamburg, Hammer Landstr. 204
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+5,0 ct - 23
Shell Hamburg, Theodor-Heuss-Platz
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+6,0 ct - 24
SVG Hamburg, Bullerdeich 36
E5 2,079Diesel 2,2192,059 €+6,0 ct - 25
ARAL Hamburg, Amsinckstraße 48
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €+8,0 ct - 26
ARAL Hamburg, Eiffestraße 506
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €+8,0 ct - 27
OIL! Hamburg, Wendenstraße 23-29
E5 2,079Diesel 2,219– - 28
ARAL Hamburg, Bundesstraße 38
E5 2,149Diesel 2,249–
Weitere Stadtteile im Bezirk Nord
- Alsterkamp 1,999 €
- Alstertal 2,089 €
- Barmbek-Nord 1,969 €
- Barmbek-Süd 2,009 €
- Dulsberg 1,999 €
- Fuhlsbüttel 1,999 €
- Groß Borstel 1,989 €
- Hoheluft-Ost 2,009 €
- Langenhorn 1,999 €
- Uhlenhorst 1,999 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Hohenfelde und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 8 | 2,100 € | 2,040 € | 2,248 € |
| ARAL | 7 | 2,115 € | 2,049 € | 2,243 € |
| ESSO | 3 | 2,092 € | 2,032 € | 2,249 € |
| JET | 2 | 2,089 € | 2,029 € | 2,229 € |
| OIL! | 2 | 2,089 € | 2,039 € | 2,224 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,084 € | 2,024 € | 2,244 € |
| Freie | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| Hoyer | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| STAR | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,229 € |
| SVG | 1 | 2,079 € | 2,059 € | 2,219 € |
Tanken in Hohenfelde: das Wichtigste
In Hohenfelde selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 28 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei TotalEnergies, Mundsburger Damm 47 für 2,059 €; Super E10 bei TotalEnergies, Mundsburger Damm 47 für 1,999 €; Diesel bei SVG, Bullerdeich 36 für 2,219 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 8,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 3,20 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 20,1 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Hohenfelde und Umgebung gehören zu Shell (8), ARAL (7), ESSO (3). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei TotalEnergies (2,024 €), am teuersten bei ARAL (2,049 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Hohenfelde
Wo tankt man in Hohenfelde am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei TotalEnergies, Mundsburger Damm 47 für 2,059 €; Super E10 bei TotalEnergies, Mundsburger Damm 47 für 1,999 €; Diesel bei SVG, Bullerdeich 36 für 2,219 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Hohenfelde?
In Hohenfelde selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 28 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Hohenfelde am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Hohenfelde an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 3,60 €, Super E10 3,20 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Hohenfelde
- 44 kWHEnW-MobilIfflandstr. 22, 22087 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWWirelane GmbHIfflandstraße 78, 22087 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilMühlendamm 29, 22087 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWHEnW-MobilSchweimlerstr. 1, 22087 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWQwello Deutschland GmbHIfflandstraße 4, 22087 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWQwello Deutschland GmbHIfflandstraße 4, 22087 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 150 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHIfflandstr. 85, 22087 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 44 kWWestfalen Weser Ladeservice GmbHGüntherstr. 6, 22087 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.