Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Barmbek-Süd heute, 27. Oktober 2026
22 Tankstellen in Barmbek-Süd und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,999 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,049 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Barmbek-Süd und Umgebung
22 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
TotalEnergies Hamburg, Bramfelder Str. 86A
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 2
Shell Hamburg, Winterhuder Weg 72
E5 2,059Diesel 2,2491,999 €günstigste - 3
ESSO HAMBURG, WINTERHUDER WEG 35
E5 2,059Diesel 2,2491,999 €günstigste - 4
ARAL Hamburg, Habichtstraße 39
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 5
ARAL Hamburg, Habichtstraße 72-78
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €günstigste - 6
TotalEnergies Hamburg, Mundsburger Damm 47
E5 2,059Diesel 2,2491,999 €günstigste - 7
ESSO HAMBURG, UEBERSEERING 1
E5 2,049Diesel 2,2391,999 €günstigste - 8
ESSO HAMBURG, FUHLSBUETTLER STR. 2
E5 2,059Diesel 2,2392,009 €+1,0 ct - 9
ESSO HAMBURG, FABRICIUSSTR. 46
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+1,0 ct - 10
ARAL Hamburg, Dehnhaide 49
E5 2,079Diesel 2,2392,019 €+2,0 ct - 11
ARAL Hamburg, Winterhuder Weg 25
E5 2,079Diesel 2,2492,019 €+2,0 ct - 12
JET HAMBURG, WANDSBEKER CHAUSSEE 224
E5 2,079Diesel 2,2292,019 €+2,0 ct - 13
ARAL Hamburg, Bramfelder Chaussee 66
E5 2,079Diesel 2,2492,019 €+2,0 ct - 14
Markant Hamburg, Wandsbeker Zollstr. 117 - 123
E5 2,079Diesel 2,2292,019 €+2,0 ct - 15
Freie Hamburg, Papenstraße 37-39
E5 2,099Diesel 2,2292,039 €+4,0 ct - 16
Shell Hamburg, Luebecker Str. 86
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €+4,0 ct - 17
Shell Hamburg, Juethornstr. 49
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €+4,0 ct - 18
ARAL Hamburg, Sievekingsallee/Saling 30
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 19
ESSO HAMBURG, SIEVEKINGSALLEE 4
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 20
ESSO HAMBURG, SIEVEKINGSALLEE 75
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 21
Shell Hamburg, Carl-Petersen-Str. 76
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+5,0 ct - 22
ARAL Hamburg, Nordschleswiger Straße 91
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+6,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Nord
- Alsterkamp 1,999 €
- Alstertal 2,089 €
- Barmbek-Nord 1,969 €
- Dulsberg 1,999 €
- Fuhlsbüttel 1,999 €
- Groß Borstel 1,989 €
- Hoheluft-Ost 2,009 €
- Hohenfelde 2,039 €
- Langenhorn 1,999 €
- Uhlenhorst 1,999 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Barmbek-Süd und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 7 | 2,083 € | 2,023 € | 2,245 € |
| ESSO | 6 | 2,076 € | 2,019 € | 2,246 € |
| Shell | 4 | 2,092 € | 2,032 € | 2,249 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,244 € |
| Freie | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| JET | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,229 € |
| Markant | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,229 € |
Tanken in Barmbek-Süd: das Wichtigste
In Barmbek-Süd selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 22 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 2,059 €; Super E10 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 1,999 €; Diesel bei JET, WANDSBEKER CHAUSSEE 224 für 2,229 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 6,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 22,2 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Barmbek-Süd und Umgebung gehören zu ARAL (7), ESSO (6), Shell (4). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei TotalEnergies (1,999 €), am teuersten bei Shell (2,032 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Barmbek-Süd
Wo tankt man in Barmbek-Süd am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 2,059 €; Super E10 bei TotalEnergies, Bramfelder Str. 86A für 1,999 €; Diesel bei JET, WANDSBEKER CHAUSSEE 224 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Barmbek-Süd?
In Barmbek-Süd selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 22 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Barmbek-Süd am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Barmbek-Süd an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,80 €, Super E10 2,40 €, Diesel 0,80 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Barmbek-Süd
- 150 kWHEnW-MobilBarmbeker Markt 8, 22081 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,1 km
- 22 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHBeimoorstr. 02. Apr, 22081 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHBeimoorstr. 1, 22081 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilDehnhaide 12, 22081 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilBerthastr. 1, 22083 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 300 kWAral PulseDehnhaide 49, 22081 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,3 km
- 300 kWAral PulseDehnhaide 49, 22081 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,3 km
- 22 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHVogelweide 24, 22081 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.