Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
E10-Preise in Grönwohld heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Grönwohld und Umgebung heute zwischen 2,069 € und 2,079 € je Liter, im Schnitt 2,074 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Grönwohld und Umgebung
2 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
OIL! Lütjensee, Hamburger Straße 5
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €günstigste - 2
Shell Lütjensee, Hamburger Str. 43
E5 2,139Diesel 2,2492,079 €+1,0 ct
Marken in Grönwohld und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| OIL! | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| Shell | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,249 € |
Tanken in Grönwohld: das Wichtigste
In Grönwohld selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 2 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,079 €.
Die Preisspanne beträgt 1,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,20 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Grönwohld und Umgebung gehören zu OIL! (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Grönwohld
Wo ist Super E10 in Grönwohld am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,079 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Super E10 in Grönwohld heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 2,074 € je Liter. Die Preise reichen von 2,069 € bis 2,079 € (2 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Grönwohld
In Grönwohld sind 1 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 1 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 11 kW).
- 11 kWAlexander BlischkeAn der Obek 3, 22956 Grönwohld · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,1 km
- 44 kWHanseWerk Charging StationAm Bahnhof 4, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,4 km
- 44 kWfamilaGroßenseer Straße 7b, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,0 km
- 22 kWVereinigte Stadtwerke GmbHHamburger Straße 67, 22952 Lütjensee · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,1 km
- 44 kWHanseWerk Charging StationMarkttwiete 1, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,2 km
- 11 kWLukas TrowskiFurtbektal 24, 22946 Trittau · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,5 km
- 50 kWHanseWerk Charging StationZum Schützenplatz 3, 22946 Trittau · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)3,5 km
- 21 kWAktiv-Markt Süllau GmbHKirchenstraße 31, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC CHAdeMO3,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Grönwohld
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.