Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Grönwohld heute, 27. Oktober 2026
2 Tankstellen in Grönwohld und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,069 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,129 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Grönwohld und Umgebung
2 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
OIL! Lütjensee, Hamburger Straße 5
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €günstigste - 2
Shell Lütjensee, Hamburger Str. 43
E5 2,139Diesel 2,2492,079 €+1,0 ct
Marken in Grönwohld und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| OIL! | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| Shell | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,249 € |
Tanken in Grönwohld: das Wichtigste
In Grönwohld selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 2 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,139 €; Super E10 bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,079 €; Diesel bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 17,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Grönwohld und Umgebung gehören zu OIL! (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Grönwohld
Wo tankt man in Grönwohld am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,139 €; Super E10 bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,079 €; Diesel bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,249 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Grönwohld?
In Grönwohld selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 2 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Grönwohld am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Grönwohld an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Grönwohld
In Grönwohld sind 1 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 1 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 11 kW).
- 11 kWAlexander BlischkeAn der Obek 3, 22956 Grönwohld · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,1 km
- 44 kWHanseWerk Charging StationAm Bahnhof 4, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,4 km
- 44 kWfamilaGroßenseer Straße 7b, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,0 km
- 22 kWVereinigte Stadtwerke GmbHHamburger Straße 67, 22952 Lütjensee · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,1 km
- 44 kWHanseWerk Charging StationMarkttwiete 1, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,2 km
- 11 kWLukas TrowskiFurtbektal 24, 22946 Trittau · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,5 km
- 50 kWHanseWerk Charging StationZum Schützenplatz 3, 22946 Trittau · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)3,5 km
- 21 kWAktiv-Markt Süllau GmbHKirchenstraße 31, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC CHAdeMO3,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Grönwohld
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.