Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 10:36 Uhr

Spritpreise in Berlin Plänterwald heute, 27. Oktober 2026

9 Tankstellen in Plänterwald und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,039 €.

Super E5 2,039 € günstigster Preis · Ø 2,042 € 2,0392,049
Super E10 1,979 € günstigster Preis · Ø 1,982 € 1,9791,989
Diesel 2,209 € günstigster Preis · Ø 2,220 € 2,2092,229

Super E10: günstigste Tankstellen in Plänterwald und Umgebung

9 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    TotalEnergies Berlin, Bulgarische Str. 9

    0,5 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,219
    1,979 €günstigste
    Route
  2. 2

    Shell Berlin, Rummelsburger Landstr. 16

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,219
    1,979 €günstigste
    Route
  3. 3

    ARAL Berlin, Vor dem Schlesischen Tor

    2,4 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,229
    1,979 €günstigste
    Route
  4. 4

    ARAL Berlin, Köpenicker Landstr. 294,

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,219
    1,979 €günstigste
    Route
  5. 5

    JET BERLIN, KARL-MARX-STR. 259-263

    2,7 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  6. 6

    Sprint Berlin, Reuter Str. 18-19

    3,0 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  7. 7

    ARAL Berlin, Grenzallee 6

    1,5 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,229
    1,989 €+1,0 ct
    Route
  8. 8

    ARAL Berlin, Sonnenallee 113

    2,1 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €+1,0 ct
    Route
  9. 9

    Shell Berlin, Karl-Marx-Str. 267

    2,7 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,229
    1,989 €+1,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Treptow-Köpenick

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Plänterwald und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 4 2,044 € 1,984 € 2,224 €
Shell 2 2,044 € 1,984 € 2,224 €
JET 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
Sprint 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
TotalEnergies 1 2,039 € 1,979 € 2,219 €

Tanken in Plänterwald: das Wichtigste

In Plänterwald selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei TotalEnergies, Bulgarische Str. 9 für 2,039 €; Super E10 bei TotalEnergies, Bulgarische Str. 9 für 1,979 €; Diesel bei JET, KARL-MARX-STR. 259-263 für 2,209 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,8 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Plänterwald und Umgebung gehören zu ARAL (4), Shell (2), JET (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Plänterwald

Wo tankt man in Plänterwald am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei TotalEnergies, Bulgarische Str. 9 für 2,039 €; Super E10 bei TotalEnergies, Bulgarische Str. 9 für 1,979 €; Diesel bei JET, KARL-MARX-STR. 259-263 für 2,209 €. (Stand: 27.10., 10:36 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Plänterwald?

In Plänterwald selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Plänterwald am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Plänterwald an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,80 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 10:36 Uhr.

Ladesäulen in Plänterwald

  • 22 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHAm Plänterwald 2, 12435 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHAm Plänterwald 16, 12435 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,4 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHAm Plänterwald 16, 12435 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,4 km
  • 4 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGalileistraße 48, 12435 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 30 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHKarpfenteichstr. 19, 12435 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 30 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHBulgarische Str. 22, 12435 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 150 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHBulgarische Str. 22, 12435 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,6 km
  • 96 kW
    LidlKiefholzstr. 386, 12435 Berlin · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,8 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen