Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr

Spritpreise in Berlin Elsengrund heute, 27. Oktober 2026

9 Tankstellen in Elsengrund und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,039 €.

Super E5 2,039 € günstigster Preis · Ø 2,043 € 2,0392,049
Super E10 1,979 € günstigster Preis · Ø 1,985 € 1,9791,989
Diesel 2,209 € günstigster Preis · Ø 2,216 € 2,2092,229

Super E10: günstigste Tankstellen in Elsengrund und Umgebung

9 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    JET BERLIN, BELLEVUESTR. 14

    0,9 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  2. 2

    ELAN Berlin, Fuerstenwalder Damm 418

    1,7 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  3. 3

    Sprint Berlin, Fürstenwalder Damm 445

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  4. 4

    HEM Berlin, Kaulsdorfer Str. - 124126

    2,0 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  5. 5

    SPREVES Berlin, Friedrichshagener Str. 4

    1,6 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,989 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    Shell Berlin, Lindenstr. 21

    2,1 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,229
    1,989 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    Shell Berlin, Hultschiner Damm 129/131

    2,7 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,229
    1,989 €+1,0 ct
    Route
  8. 8

    ARAL Berlin, An der Wuhlheide 240-242

    2,8 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €+1,0 ct
    Route
  9. 9

    TotalEnergies Berlin, Oberspreestr. 138

    2,9 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €+1,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Treptow-Köpenick

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Elsengrund und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
Shell 2 2,049 € 1,989 € 2,229 €
ARAL 1 2,049 € 1,989 € 2,219 €
ELAN 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
HEM 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
JET 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
SPREVES 1 2,039 € 1,989 € 2,209 €
Sprint 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
TotalEnergies 1 2,049 € 1,989 € 2,219 €

Tanken in Elsengrund: das Wichtigste

In Elsengrund selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 2,039 €; Super E10 bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 1,989 €; Diesel bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 2,209 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,8 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,1 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Elsengrund und Umgebung gehören zu Shell (2), ARAL (1), ELAN (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Elsengrund

Wo tankt man in Elsengrund am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 2,039 €; Super E10 bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 1,989 €; Diesel bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 2,209 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Elsengrund?

In Elsengrund selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Elsengrund am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Elsengrund an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,80 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.

Ladesäulen in Elsengrund

  • 30 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHMittelheide 3, 12555 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,8 km
  • 22 kW
    EDEKA-MIHA Charge GmbHLüneburger Straße 34-38, 12555 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,8 km
  • 150 kW
    Shell Deutschland GmbHMahlsdorfer Str. 97E, 12555 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,9 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHGelnitzstraße 5, 12555 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,9 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHGelnitzstraße 5, 12555 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,9 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHHoernlestraße 9, 12555 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    1,0 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHHoernlestraße 9, 12555 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    1,0 km
  • 22 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGüldenauer Weg 0, 12555 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen