Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Berlin Elsengrund heute, 27. Oktober 2026
9 Tankstellen in Elsengrund und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,039 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Elsengrund und Umgebung
9 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET BERLIN, BELLEVUESTR. 14
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 2
ELAN Berlin, Fuerstenwalder Damm 418
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 3
Sprint Berlin, Fürstenwalder Damm 445
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 4
HEM Berlin, Kaulsdorfer Str. - 124126
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 5
SPREVES Berlin, Friedrichshagener Str. 4
E5 2,039Diesel 2,2091,989 €+1,0 ct - 6
Shell Berlin, Lindenstr. 21
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 7
Shell Berlin, Hultschiner Damm 129/131
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 8
ARAL Berlin, An der Wuhlheide 240-242
E5 2,049Diesel 2,2191,989 €+1,0 ct - 9
TotalEnergies Berlin, Oberspreestr. 138
E5 2,049Diesel 2,2191,989 €+1,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Treptow-Köpenick
- Adlershof 1,979 €
- Altglienicke 1,979 €
- Baumschulenweg 1,989 €
- Bohnsdorf 2,009 €
- Friedrichshagen 1,979 €
- Grünau 1,999 €
- Hirschgarten 1,979 €
- Karolinenhof 1,999 €
- Müggelheim 1,979 €
- Niederschöneweide 1,979 €
- Oberspree 1,979 €
- Plänterwald 1,989 €
- Rahnsdorf 2,049 €
- Schmöckwitz 2,009 €
- Spindlersfeld 1,989 €
- Treptow 1,989 €
- Uhlenhorst 1,979 €
- Wendenschloß 1,989 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Elsengrund und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| ARAL | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,219 € |
| ELAN | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| HEM | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| JET | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| SPREVES | 1 | 2,039 € | 1,989 € | 2,209 € |
| Sprint | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,219 € |
Tanken in Elsengrund: das Wichtigste
In Elsengrund selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 2,039 €; Super E10 bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 1,989 €; Diesel bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 2,209 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,8 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,1 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Elsengrund und Umgebung gehören zu Shell (2), ARAL (1), ELAN (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Elsengrund
Wo tankt man in Elsengrund am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 2,039 €; Super E10 bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 1,989 €; Diesel bei SPREVES, Friedrichshagener Str. 4 für 2,209 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Elsengrund?
In Elsengrund selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Elsengrund am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Elsengrund an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,80 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Elsengrund
- 30 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHMittelheide 3, 12555 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWEDEKA-MIHA Charge GmbHLüneburger Straße 34-38, 12555 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 150 kWShell Deutschland GmbHMahlsdorfer Str. 97E, 12555 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,9 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHGelnitzstraße 5, 12555 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHGelnitzstraße 5, 12555 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHHoernlestraße 9, 12555 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,0 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHHoernlestraße 9, 12555 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,0 km
- 22 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGüldenauer Weg 0, 12555 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.