Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Berlin Grünau heute, 27. Oktober 2026
7 Tankstellen in Grünau und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,039 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Grünau und Umgebung
7 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
STAR Berlin, Adlergestell 391
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 2
CleanCar Berlin, Glienicker Weg 182
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 3
JET BERLIN, GLIENICKER WEG 105
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 4
HEM Berlin, Adlergestell 305
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 5
Shell Berlin, Wendenschlossstr. 292
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 6
AGIP ENI Berlin, Adlergestell 289 A
E5 2,049Diesel 2,2491,989 €+1,0 ct - 7
TotalEnergies Berlin, Adlergestell 543
E5 2,059Diesel 2,2191,999 €+2,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Treptow-Köpenick
- Adlershof 1,979 €
- Altglienicke 1,979 €
- Baumschulenweg 1,989 €
- Bohnsdorf 2,009 €
- Elsengrund 1,979 €
- Friedrichshagen 1,979 €
- Hirschgarten 1,979 €
- Karolinenhof 1,999 €
- Müggelheim 1,979 €
- Niederschöneweide 1,979 €
- Oberspree 1,979 €
- Plänterwald 1,989 €
- Rahnsdorf 2,049 €
- Schmöckwitz 2,009 €
- Spindlersfeld 1,989 €
- Treptow 1,989 €
- Uhlenhorst 1,979 €
- Wendenschloß 1,989 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Grünau und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AGIP ENI | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,249 € |
| CleanCar | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| HEM | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| JET | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| STAR | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| Shell | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,219 € |
Tanken in Grünau: das Wichtigste
In Grünau selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei STAR, Adlergestell 391 für 2,039 €; Super E10 bei STAR, Adlergestell 391 für 1,979 €; Diesel bei STAR, Adlergestell 391 für 2,209 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,4 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Grünau und Umgebung gehören zu AGIP ENI (1), CleanCar (1), HEM (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Grünau
Wo tankt man in Grünau am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei STAR, Adlergestell 391 für 2,039 €; Super E10 bei STAR, Adlergestell 391 für 1,979 €; Diesel bei STAR, Adlergestell 391 für 2,209 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Grünau?
In Grünau selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Grünau am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Grünau an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 1,60 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Grünau
- 30 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHAdlergestell 552, 12527 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHLahmertstraße 22, 12527 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHLahmertstraße 22, 12527 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
- 22 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHRelingstr. 4, 12527 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGrabenstraße 15, 12526 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGrabenstraße 21, 12526 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
- 22 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHRosestr. 1, 12524 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 22 kWBerliner Stadtwerke EnergiePartner GmbHLindenblütenstr. 15, 12526 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.