Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr

Spritpreise in Berlin Grünau heute, 27. Oktober 2026

7 Tankstellen in Grünau und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,039 €.

Super E5 2,039 € günstigster Preis · Ø 2,045 € 2,0392,059
Super E10 1,979 € günstigster Preis · Ø 1,985 € 1,9791,999
Diesel 2,209 € günstigster Preis · Ø 2,219 € 2,2092,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Grünau und Umgebung

7 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    STAR Berlin, Adlergestell 391

    1,6 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  2. 2

    CleanCar Berlin, Glienicker Weg 182

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  3. 3

    JET BERLIN, GLIENICKER WEG 105

    2,5 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  4. 4

    HEM Berlin, Adlergestell 305

    2,6 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €günstigste
    Route
  5. 5

    Shell Berlin, Wendenschlossstr. 292

    1,5 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,229
    1,989 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    AGIP ENI Berlin, Adlergestell 289 A

    2,9 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,249
    1,989 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    TotalEnergies Berlin, Adlergestell 543

    0,6 km · geöffnet
    E5 2,059Diesel 2,219
    1,999 €+2,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Treptow-Köpenick

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Grünau und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
AGIP ENI 1 2,049 € 1,989 € 2,249 €
CleanCar 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
HEM 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
JET 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
STAR 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
Shell 1 2,049 € 1,989 € 2,229 €
TotalEnergies 1 2,059 € 1,999 € 2,219 €

Tanken in Grünau: das Wichtigste

In Grünau selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei STAR, Adlergestell 391 für 2,039 €; Super E10 bei STAR, Adlergestell 391 für 1,979 €; Diesel bei STAR, Adlergestell 391 für 2,209 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,4 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Grünau und Umgebung gehören zu AGIP ENI (1), CleanCar (1), HEM (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Grünau

Wo tankt man in Grünau am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei STAR, Adlergestell 391 für 2,039 €; Super E10 bei STAR, Adlergestell 391 für 1,979 €; Diesel bei STAR, Adlergestell 391 für 2,209 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Grünau?

In Grünau selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Grünau am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Grünau an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 1,60 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.

Ladesäulen in Grünau

  • 30 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHAdlergestell 552, 12527 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHLahmertstraße 22, 12527 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,7 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHLahmertstraße 22, 12527 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,7 km
  • 22 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHRelingstr. 4, 12527 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,1 km
  • 4 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGrabenstraße 15, 12526 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    1,1 km
  • 4 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGrabenstraße 21, 12526 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    1,1 km
  • 22 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHRosestr. 1, 12524 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,2 km
  • 22 kW
    Berliner Stadtwerke EnergiePartner GmbHLindenblütenstr. 15, 12526 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,3 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen