Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Witzhave heute, 27. Oktober 2026
3 Tankstellen in Witzhave und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,049 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,109 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Witzhave und Umgebung
3 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Shell Witzhave, Möllner Landstr. 13
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €günstigste - 2
Shell Reinbek, Möllner Landstr. 16
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €günstigste - 3
ARAL Aumühle, Schoenningstedter Str. 1
E5 2,159Diesel 2,2392,099 €+5,0 ct
Marken in Witzhave und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,109 € | 2,049 € | 2,249 € |
| ARAL | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,239 € |
Tanken in Witzhave: das Wichtigste
In Witzhave selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 3 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Möllner Landstr. 13 für 2,109 €; Super E10 bei Shell, Möllner Landstr. 13 für 2,049 €; Diesel bei ARAL, Schoenningstedter Str. 1 für 2,239 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 5,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,00 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Witzhave und Umgebung gehören zu Shell (2), ARAL (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Witzhave
Wo tankt man in Witzhave am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Möllner Landstr. 13 für 2,109 €; Super E10 bei Shell, Möllner Landstr. 13 für 2,049 €; Diesel bei ARAL, Schoenningstedter Str. 1 für 2,239 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Witzhave?
In Witzhave selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 3 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Witzhave am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Witzhave an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,00 €, Super E10 2,00 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Witzhave
In Witzhave sind 3 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 4 Ladepunkten gemeldet, davon 3 Schnelllader (bis 300 kW).
- 300 kWShell Deutschland GmbHMöllner Landstraße 13, 22969 Witzhave · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,1 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHMöllner Landstraße 13, 22969 Witzhave · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,1 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHMöllner Landstraße 13, 22969 Witzhave · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,1 km
- 22 kWPluqOedendorfer Weg 5, 21521 Friedrichsruh · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,0 km
- 44 kWRegioladen+Bahnhofstraße 1, 21521 Aumühle · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,4 km
- 44 kWRegioladen+Amselstieg 24, 21465 Reinbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,5 km
- 11 kWKOPA Forstmaschinen Handels- und Reparatur GmbHDrosseleck 21, 22958 Kuddewörde · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose4,6 km
- 11 kWJohannes Koop Fahrzeugbau GmbH & Co. KGDrosseleck 21, 22958 Kuddewörde · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose4,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Witzhave
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.