Gespeicherte Preise · Stand 23:26 Uhr
Super-E5-Preise in Wilsdruff heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Wilsdruff und Umgebung heute zwischen 2,129 € und 2,689 € je Liter, im Schnitt 2,502 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Wilsdruff und Umgebung
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Shell Kesselsdorf, Sachsenallee 1
Diesel 2,2692,129 €günstigste - 2
ARAL Wilsdruff, Dresdner Tor Süd / A 4
E10 2,629Diesel 2,7792,689 €+56,0 ct - 3
ARAL Wilsdruff, Dresdner Tor Nord / A 4
E10 2,629Diesel 2,7792,689 €+56,0 ct - 4
Hoyer Kesselsdorf, Grumbacher Straße 16
Diesel 2,269–
Marken in Wilsdruff und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,689 € | 2,629 € | 2,779 € |
| Hoyer | 1 | – | – | 2,269 € |
| Shell | 1 | 2,129 € | – | 2,269 € |
Tanken in Wilsdruff: das Wichtigste
In Wilsdruff selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei Shell, Sachsenallee 1 für 2,129 €.
Die Preisspanne beträgt 56,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 22,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 14,92 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 12,7 ct günstiger als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Wilsdruff und Umgebung gehören zu ARAL (2), Hoyer (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Wilsdruff
Wo ist Super E5 in Wilsdruff am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei Shell, Sachsenallee 1 für 2,129 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:26 Uhr)
Was kostet Super E5 in Wilsdruff heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,502 € je Liter. Die Preise reichen von 2,129 € bis 2,689 € (3 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:26 Uhr.
Ladesäulen in Wilsdruff
In Wilsdruff sind 26 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 39 Ladepunkten gemeldet, davon 21 Schnelllader (bis 350 kW).
- 50 kWSachsenEnergie AGMarkt 11, 01723 Wilsdruff · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,1 km
- 30 kWSachsenEnergie AGNossener Str. 22, 01723 Wilsdruff · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 33 kWAutohaus Wilsdruff Inh. Michael Creutz e.K.Sachsdorfer Weg 3, 01723 Wilsdruff · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,6 km
- 30 kWSachsenEnergie AGLandbergweg 7, 01723 Wilsdruff · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 44 kWLidlFreiberger Str. 56, 01723 Wilsdruff · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,2 km
- 400 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGAm Bahndamm 2, 01665 Klipphausen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,6 km
- 400 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGAm Bahndamm 2, 01665 Klipphausen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,6 km
- 200 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGAm Bahndamm 2, 01665 Klipphausen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Wilsdruff
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.