Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Dieselpreise in Vaterstetten heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Vaterstetten und Umgebung heute zwischen 2,229 € und 2,739 € je Liter, im Schnitt 2,310 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Vaterstetten und Umgebung
16 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
HEM München, Wasserburger Landstr. 285
E5 2,009E10 1,9492,229 €günstigste - 2
Shell Grasbrunn, Keferloh 6
E5 2,019E10 1,9592,239 €+1,0 ct - 32,239 €+1,0 ct
- 4
JET FELDKIRCHEN, MUENCHNER STR. 23
E5 2,029E10 1,9692,239 €+1,0 ct - 5
Drivers Inn Tankstelle Putzbrunn, Innstraße 1
E5 2,049E10 2,0292,239 €+1,0 ct - 6
ESSO FELDKIRCHEN, HOHENLINDNER STR. 32 A+B
E5 2,039E10 1,9792,249 €+2,0 ct - 7
Shell Feldkirchen, Muenchner Str. 11
E5 2,039E10 1,9792,249 €+2,0 ct - 8
ARAL München, Otto-Perutz-Straße 1-3
E5 2,039E10 1,9792,249 €+2,0 ct - 92,249 €+2,0 ct
- 10
ARAL München, Wasserburger Landstr. 51
E5 2,049E10 1,9892,249 €+2,0 ct - 11
ARAL Vaterstetten, Wasserburger Landstraße 3
E5 2,039E10 1,9792,259 €+3,0 ct - 12
ARAL Haar, Münchener Straße 16
E5 2,039E10 1,9792,259 €+3,0 ct - 13
ESSO Zorneding, Münchner Str. 13
E5 2,039E10 1,9792,259 €+3,0 ct - 14
TotalEnergies Truckstop Vaterstetten/ Parsdorf, Gruber Str. 14
E5 2,089E10 2,0292,289 €+6,0 ct - 15
Shell Vaterstetten, A99 Vaterstetten West
E5 2,629E10 2,5692,729 €+50,0 ct - 16
AGIP ENI Feldkirchen - Vaterstetten, Rastanlage Vaterstetten-Ost
E5 2,629E10 2,5692,739 €+51,0 ct
Marken in Vaterstetten und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 4 | 2,042 € | 1,982 € | 2,254 € |
| ESSO | 3 | 2,036 € | 1,979 € | 2,249 € |
| Shell | 3 | 2,229 € | 2,169 € | 2,406 € |
| AGIP ENI | 1 | 2,629 € | 2,569 € | 2,739 € |
| BFT-Tankstelle Kloiber GmbH | 1 | – | – | 2,249 € |
| Drivers Inn Tankstelle | 1 | 2,049 € | 2,029 € | 2,239 € |
| HEM | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| JET | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,239 € |
| TotalEnergies Truckstop | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,289 € |
Tanken in Vaterstetten: das Wichtigste
In Vaterstetten selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 16 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei ESSO, WASSERBURGER LANDSTR. 292 für 2,239 €.
Die Preisspanne beträgt 51,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 20,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 3,24 €.
Diesel ist hier im Schnitt 19,2 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Vaterstetten und Umgebung gehören zu ARAL (4), ESSO (3), Shell (3). Im Schnitt am günstigsten ist Diesel bei ESSO (2,249 €), am teuersten bei Shell (2,406 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Vaterstetten
Wo ist Diesel in Vaterstetten am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei ESSO, WASSERBURGER LANDSTR. 292 für 2,239 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Diesel in Vaterstetten heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,310 € je Liter. Die Preise reichen von 2,229 € bis 2,739 € (16 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Diesel in Vaterstetten am günstigsten?
Im Durchschnitt ist ESSO mit 2,249 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Vaterstetten
In Vaterstetten sind 2 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 4 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 44 kW).
- 22 kWEBERwerk GmbH & Co. KGWendelsteinstraße 7, 85591 Vaterstetten · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWEBERwerk GmbH & Co. KGBahnhofstraße 47, 85598 Vaterstetten · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWEBERwerk GmbH & Co. KGBahnhofstraße 47, 85598 Vaterstetten · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWEBERwerk GmbH & Co. KGBahnhofstraße 47, 85598 Vaterstetten · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWEBERwerk GmbH & Co. KGBahnhofstraße 47, 85598 Vaterstetten · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWE.ON Drive GmbHBretonischer Ring 4-6a, 85630 Grasbrunn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
- 22 kWE.ON Drive GmbHBretonischer Ring 4-6a, 85630 Grasbrunn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
- 22 kWGemeinde GrasbrunnBretonischer Ring 5, 85630 Grasbrunn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Vaterstetten
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.