Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Dieselpreise in Unterschleißheim heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Unterschleißheim heute zwischen 2,199 € und 2,289 € je Liter, im Schnitt 2,256 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Unterschleißheim
3 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Shell Unterschleissheim, Münchner Ring 1
E5 2,099E10 2,0392,199 €günstigste - 2
ALLGUTH Unterschleißheim, Dieselstraße 4
E5 2,079E10 2,0192,279 €+8,0 ct - 3
AGIP ENI Unterschleißheim, Bezirksstraße 29
E5 2,089E10 2,0292,289 €+9,0 ct
Marken in Unterschleißheim im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AGIP ENI | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,289 € |
| ALLGUTH | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,279 € |
| Shell | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,199 € |
Tanken in Unterschleißheim: das Wichtigste
In Unterschleißheim (München, Bayern) melden 3 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. Eine davon hat gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei AGIP ENI, Bezirksstraße 29 für 2,289 €.
Die Preisspanne beträgt 9,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 3,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 2,28 €.
Diesel ist hier im Schnitt 16,7 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Unterschleißheim gehören zu AGIP ENI (1), ALLGUTH (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Unterschleißheim
Wo ist Diesel in Unterschleißheim am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei AGIP ENI, Bezirksstraße 29 für 2,289 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Diesel in Unterschleißheim heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,256 € je Liter. Die Preise reichen von 2,199 € bis 2,289 € (3 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Unterschleißheim
In Unterschleißheim sind 126 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 173 Ladepunkten gemeldet, davon 8 Schnelllader (bis 360 kW).
- 22 kWEnergielösung GmbHSt.-Martinus-Str. 6, 85716 Unterschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWEnergielösung GmbHSt.-Martinus-Str. 5, 85716 Unterschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWLandratsamt MünchenKastanienweg 1, 85716 Unterschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 150 kWALDI SÜDCarl-von-Linde-Straße 36, 85716 Unterschleißheim · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 50 kWALDI SÜDCarl-von-Linde-Str. 36, 85716 Unterschleißheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 150 kWMER GermanyMichael-Kölbl-Straße 1-3, 85716 Unterschleißheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,7 km
- 44 kWGemeinde UnterschleißheimEdith-Stein-Str. 33, 85716 Unterschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWAutohaus Berker GmbHLandshuter Str. 23, 85716 Unterschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Unterschleißheim
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.